Таланты Вологодчины – гордость школы и округа

27.01.2023

Школьники и их родители с главой округа Александром Дубовым, начальником управления образования Татьяной Поповой, начальником управления культуры Надеждой Макаровской  и директором Верховажской школы Галиной Воробьевой

В середине декабря 170 учеников школ и гимназий региона были награждены премией «Юные таланты Вологодчины», 11 из которых – верховажане. В преддверии Нового года, 29 декабря, глава Верховажского округа Александр ДУБОВ встретился с верховажскими школьниками, их родителями и учителями у себя в кабинете за чашкой чая.

 

Напомним, что наши земляки – ученики Верховажской средней школы им. Я.Я. Кремлева, стали обладателями престижной в области премии, которой поощряются одаренные школьники. Это команда юных футболисток в составе Евгении Брагиной, Варвары Гуляевой, Полины Вириной, Юлии Ламовой, Марии Ламовой, Кристины Ламовой, Дарьи Малыгиной и Анны Самыловой. А также Иван Холзаков, Ксения Чертовикова и Екатерина Холзакова.

«За всё, что мне удалось достигнуть, я обязан своим родителям, – поделился Иван Холзаков. – Я серьезно увлекаюсь научно-техническим направлением. Компьютерная техника для этих занятий стоит довольно недешево. И если бы не поддержка родителей, которые верят в меня и мои способности, а также их вложения, у меня ничего бы не получилось».

О стимулирующей поддержке одаренных школьников от округа сказал и Александр Дубов. С этим вопросом он обратился к действующему депутату Представительного собрания и директору Верховажской школы Галине Воробьевой. Вместе они решили вынести его на обсуждение.

«Об успехах каждого из получателей премии я знаю все, – сказала Галина Ивановна. – Но больше всего меня радует, что своими знаниями и умениями они готовы делиться! Например, Иван взял под свою опеку младших школьников, увлекающихся компьютерной техникой. С ними он занимается в нашей школе на базе образовательного центра «Точка роста». И как после этого не гордиться нашими учениками!»

Поговорил Александр Васильевич с ребятами и о будущем – о профессиях, которые они хотели бы освоить. Кто-то из девчонок хочет стать врачом, кто-то еще только думает над подходящей специальностью. Да и со спортом юные футболистки расставаться не собираются. А вот Иван уже выбирает для поступления вуз и факультеты. Но точно знает, что это будет инженерия. В новом году он заканчивает 11-й класс.

К слову, достижения ребят – образовательные, научные, спортивные, могут стать хорошим подспорьем для грядущего поступления в учебные заведения. Победы в конкурсах высокого уровня, в таких как межрегиональные и всероссийские, позволят добавить дополнительные баллы к результатам выпускных экзаменов.

Поскольку встреча состоялась в преддверии Нового года, ребята поделились своим планами и мечтами. «Хотелось бы пожелать своей команде выигрывать чаще. Ближайшие соревнования у нас уже совсем скоро – 17 января, – сказала вратарь футбольной команды девочек Полина Вирина. – Ну, и не ссориться, если вдруг будут возникать конфликтные моменты». А еще юные верховажане получили от главы округа новогодние подарки. Беседа за чаепитием закончилась фотосессией на память.

Ульяна Михеева. Фото автора

«Верховажский вестник» №1 за 11 января 2023 года

 

Читайте также:

Техника и творчество – совместимы

Ему не страшны "Большие вызовы"

Девочки против мальчиков

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер