Девочки против мальчиков

10.09.2021

Единственный женский состав футбольной команды "Вага" со своим тренером на турнире

Думаете, футбол – это только мужское увлечение? Девчонки из верховажской футбольной команды поспорят с этим утверждением. Они не только не боятся идти наперекор расхожему мнению, но и готовы играть в футбол с мальчишками. Да, верховажанки стали участницами настоящего юношеского турнира.

 

В прошлые выходные, 21 и 22 августа, в соседнем Вельске были сыграны матчи в рамках соревнований по мини-футболу «Кубок города Вельск-2021» для юношей 2011 года рождения. Несмотря на то, что прекрасные представительницы верховажской «Ваги» на год старше футболистов других команд, они и их тренер Семен Виноградов получили приглашение от организаторов турнира. Однако изначально участие девчонок было под вопросом.

Семен Юрьевич понимал, что соревноваться будет очень сложно. Ведь среди соперников – призеры Архангельской области, которые занимали на областных состязаниях вторые и третьи места. Все они начали заниматься футболом и посещать тренировки намного раньше наших девчонок. Но ни одна из них не испугалась, а наоборот – все просто рвались в эту футбольную битву! Тогда тренер обсудил вопрос с родителями и, заручившись их поддержкой, отправился со своей женской сборной в Вельск.

Полина Вирина была признана лучшим вратарем соревнований

 

Разумеется, на награды они не рассчитывали. Главная задача, которая была поставлена перед футболистками, это набраться соревновательного опыта. Турниров исключительно для девочек проводится очень мало. Поэтому тренер использует любую возможность, чтобы девчонки смогли попрактиковаться в рамках настоящего чемпионата. Если на домашних тренировках они отрабатывают все необходимые навыки и приемы для игры, то на таких выездных встречах они знакомятся с техникой соперников и с общими условиями проведения соревнований. В любом случае, это была полезная и очень важная поездка для верховажанок, где они показали себя достойно.

По словам Семена Виноградова, уже 12 сентября состоится следующий турнир по мини-футболу. И пройдет он в Верховажье. Это будут соревнования для юных футболистов из Сямжи, Вожеги, Вельска и Верховажья на призы нашей землячки, лыжницы, призера зимних Олимпийских игр 2018 года Анны Нечаевской. К слову, Аня лично вручит награды победителям. Будем надеяться, что среди них окажутся и наши верховажские футболистки.

Ульяна ПИВОВАРОВА

«Верховажский вестник» №63 за 27 августа 2021 года

 

Читайте также:

Молодого педагога наградили за любовь к детям

"Футбол с косичками"

Вологду брал, Псков брал... О результатах поездки верховажских футболистов на зональный этап соревнований

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер