• Главная
  • Спорт
  • Вологду брал, Псков брал... О результатах поездки верховажских футболистов на зональный этап соревнований

Вологду брал, Псков брал... О результатах поездки верховажских футболистов на зональный этап соревнований

09.04.2021

По-настоящему триумфальным стал областной этап соревнований «Мини-футбол в школу» для верховажских спортсменов и их тренеров. Сразу три состава – девчонки 2009-2010 г.р., мальчишки – 2007-2008 г.р., и юноши 2003-2004 г.р., победив на региональном уровне, получили путевку в Псков. Именно в этом городе в марте состоялись игры зонального тура. О результатах поездок «ВВ» уже сообщал своим читателям. Сегодня делимся подробностями матчей и впечатлениями самих участников.

 

Отличный дебют

Первыми на псковскую землю отправились младший состав ребят и девочки. Вместе с тренерами – Валерием Мухориным, Сергеем Су-еу и Семеном Виноградовым они через Вологду и Санкт-Петербург приехали на место проведения турнира.

«Для нас это были первые соревнования такого высокого уровня. Мы приехали в Псков абсолютными новичками, – рассказывает тренер девчонок Семен Виноградов. – При жеребьевке к нам группу попали команды Новгородской и Архангельской областей, а также хозяева турнира – псковитянки. Играли по круговой системе. Первая встреча была с новгородской командой, ее результатом стала ничья – 0:0. Немного обидно было за гол, который не засчитали, признав этот момент спорным. В целом игра шла на равных позициях».

На следующий день верховажских девчонок ждал матч с Архангельской областью, его исход решал, войдут ли наши спортсменки в полуфинал. Первый тайм давал такую надежду – один мяч забит в ворота соперниц. Однако к концу игры архангельские футболистки осуществили ответный гол. По словам наставника команды, наши футболистки имели много возможностей укрепить свои позиции в игре, но, к сожалению, реализовать их так и не удалось. Итог – 1:1.

«На завтра предстояла игра с хозяевами турнира – спортсменками Псковской области, которые уже выиграли у архангелогородской и нижегородской команд. Признаться честно, немного побаивались и волновались перед выходом на поле, но по ходу игры увидели, что ничуть не хуже соперников, – вспоминает Семен Юрьевич. – После первого тайма счет был 1:1. Во второй половине у нас было несколько хороших шансов, чтобы забить еще, тем самым выйти в полуфинал. Но, увы, не удалось».

Верховажские футболисты 2003-2004 г.р. – чемпионы Северо-Запада, со своими тренерами Валерием Мухориным и Семеном Виноградовым

Параллельно с этим Архангельск выиграл у Нижнего Новгорода, что автоматически отбросило нашу команду на третье место в группе. В матче за пятое-шестое место верховажанки встретились с Карелией, которой уступили со счетом 2:0. Конечно, такой исход не добавил девчонкам радости, но, как убежден их тренер, из поражения тоже нужно извлекать плюсы.

«Проигрыш, безусловно, тоже хороший и необходимый игровой опыт. До этого все матчи на турнире заканчивались ничьей. А тут мы проиграли. Конечно, реакция и эмоции здесь были совершенно другими. Но в спорте, да и в жизни в целом, уметь проигрывать тоже важно.

Независимо от результата я очень горжусь своими воспитанницами. Это был отличный дебют для нас. Не так много времени мы занимаемся, а уже поучаствовали в соревнованиях такого уровня. Я уверен, дальше – только больше. И вообще, думаю, эта поездка запомниться им надолго. Впечатлений у всех масса. Ведь мы не только играли, но и познакомились с городом. Когда ехали в Псков, удалось погулять по Питеру, сходить в музей, на обратном пути побывали на Красной площади в Москве. А когда вернулись девчонки уже стали спрашивать – когда тренировка. Радует, что у них есть настрой и желание играть и совершенствоваться», – подытожил Семен Юрьевич.

Добавим, что за команду выступали: Полина Вирина, Юля Ламова, Алина Веселкова, Кристина Ламова, Тася Толстикова, Варя Гуляева, Маша Ламова, Аня Самылова, Карина Коновалова, Даша Малыгина.

 

Стимул для дальнейших тренировок

Что касается юношей 2007-2008 годов рождения, то они также как и девчонки, стали победителями областного этапа соревнований «Мини-футбол в школу», получив путевку на Северо-Запад. К слову, и в Псков ребята отправились вместе с командой девочек. Игры у них проходили параллельно, но на разных площадках.

Возможность поехать на зональный этап всероссийских соревнований была у воспитанников Валерия Мухорина и Сергея Су-еу и в прошлом году. Но тогда на области они заняли второе место. А в этот раз стали лидерами региона и отправились в Псков представлять Вологодчину. Вместе с нашей командой, в которую вошли Иван Дербин, Максим Хромцов, Иван Стремецкий, Максим Кочнев, Роман Кулешов, Кирилл Щербаков, Денис Васильев, Дмитрий Шестериков, Матвей Башкардин, Дмитрий Дранишников, за выход на «Россию» боролось девять команд. В подгруппу к верховажанам после жеребьевки попали футболисты Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Новгородской и Архангельской областей, причем, последние, считай, соседи – команда города Вельск, с которой наши игроки встречалась неоднократно.

Игровые моменты дебютантов соревнований - команды девочек и юношей 2007-2008 г. р.

«Было сразу понятно, что соперники сильнее нас хотя бы по физическим данным – наши ребята были им по плечо, – говорит тренер Валерий Мухорин. – Что касается игры, то первую – с Ненецким АО, сыграли вничью – 2:2. Затем последовало два проигрыша: Вельску – 7:4 и Новгороду – 4:1. Правда, отмечу, что по моментам мы ничуть не уступали этим командам в игре. Просто, значит, где-то сами не дорабатывали».

Последняя игра с Карелией определяла, на какую строчку в турнирной таблице могут претендовать верховажские спортсмены. Победа и, соответственно, третья позиция в группе выводили их на игру за пятое место. Ничья давала шанс выйти на седьмую строчку, поражение отбрасывало на последнюю. По словам Валерия Александровича начало матча было очень хорошим – наша команда вела со счетом 2:0. Но вскоре соперники нагнали. Итог встречи – 3:2 в пользу карельских футболистов.

«Несмотря на результат, это был очень хороший опыт для ребят. Мы ведь в основном играем в пределах своей области, а тут попробовали свои силы с командами из разных регионов. Первое место, к слову, заняли вельчане. Они поедут в Нижний Новгород представлять Северо-Запад, – говорит Валерий Мухорин. – Уверен, поездка, где были не только игры, но и прогулки по Пскову, Санкт-Петербургу, Москве, запомнится ребятам надолго. Кстати, в Пскове мы жили на турбазе «Раздолье», владельцем которой является актер Алексей Севастьянов, сыгравший в таких фильмах как «Брат», «Особенности национальной рыбалки» и других. В один из дней он как раз был на территории туркомплекса, удалось с ним сфотографироваться, немного пообщаться. А так, условия для игр и проживания, питание – все на высоком уровне. Будем заниматься дальше, чтобы в следующий год показать более высокие результаты. Тем более, что старшие товарищи подают отлчный пример».

 

Безоговорочная победа

Спустя неделю – с 7 по 12 марта, в Псков отправилась еще одна делегация наших футболистов – ребята 2003-2004 годов рождения, для которых играть на зональном этапе соревнований – знакомая практика. На протяжении нескольких лет воспитанники Валерия Мухорина представляли Вологодскую область на турнире, а два года назад от северо-запада участвовали и на российском уровне.

Команды, попавшие в группу к нашим ребятам, были практически теми же самыми, что и у юношей младшего возраста. Только вместо Карелии в «пятерку» вошел город Балтийск Калининградской области. К слову, первая игра была как раз с этими спортсменами. Итог матча – 8:0 в нашу пользу.

«Затем нас ждал матч с уже хорошо знакомыми соперниками из Вельска, – рассказывает Валерий Мухорин. – Из-за того, что представляем, как эта команда ведет себя на площадке, мы поначалу немного осторожничали, боясь допустить ошибку. Эта сдержанность не дала, наверное, и большого преимущества в итоговом счете – удалось забить всего два гола, тогда как соперники реализовали успешно лишь одну атаку. С Ненецким автономным округом сыграли увереннее – 3:0. Впереди встреча за первое место в группе с командой нижегородских футболистов, которая также завершилась победой – 5:2».

После безоговорочной победы в своей группе верховажан ждали игры со вторым местом другой группы – командой Псковской области. Итог встречи – 9:0 в нашу пользу, а значит – финал, соперником в котором стала команда из Новгорода. И здесь верховажские ребята оказались лучшими – со счетом 2:0 они обыграли соперников и вышли в следующий этап соревнований, который состоится в апреле в Нижнем Новгороде.

«Как тренер, я очень горжусь своими ребятами. Они уже не первый раз показывают такой высокий результат, и на таких соревнованиях чувствуют себя как рыба в воде, – говорит Валерий Мухорин. – Что касается этой поездки, то отмечу, что свою лепту в общую победу внес каждый член команды. К слову, в этом году у нас были дебютанты – Артемий Смирнов, Данил Шадрин, Максим Мухорин. Остальной состав играет вместе на протяжение многих лет – это Алексей Шарыгин, Константин Рычков, Матвей Попов, Дмитрий Сычев, Артем Черепанов. Совсем немного времени осталось до поездки на следующий этап соревнований «Мини-футбол в школу», проводим это время в тренировках, к тому же выступаем на областных и районных соревнованиях. Поскольку большинство ребят из команды в этом году оканчивает школу, для них это будет последняя поездка в таком составе. Постараемся выступить достойно.

Также благодарим за финансовую помощь в поездке ООО «Макарцево-Лес» в лице руководителя Н. В. Коротаевского, ИП А.В. Житкова, ИП А.П. Зажигина, СКПК «Доверие» в лице Д.Л. Рудаковой и всех, кто причастен к поездке. Отдельное спасибо нашим спортивным товарищам и болельщикам – Ивану Черепанову, Алексею и Ивану Тебневым, которые на протяжение всей поездки были с нами, поддерживали. А также спасибо родителям, в том числе и за встречу, которую они нам устроили в Верховажье».

 

Комментарии

Семен Виноградов, тренер по футболу:

 – Большое спасибо хочется сказать, всем, кто помогал и поддерживал нас во время поездки. Родителям – за понимание, доверие и помощь. Отдельная благодарность Оксане Вириной, которая сопровождала нас всю поездку. Также спасибо нашим спонсорам Роману Гуляеву, Александру Постникову, Евгению Пищалеву, руководству «Верховажьелес». Не могу не поблагодарить и районную газету «Верховажский вестник», которая поддерживала нас информационно, вовремя освещая результаты матчей в соцсетях, анонсируя игры, привлекая болельщиков. Для девчонок и ребят такое внимание очень ценно. Спасибо!

 

Константин Рычков, игрок команды 2003-2004 годов рождения:

 – Поездка в Псков мне, да думаю, и всей нашей команде, запомнилась в первую очередь эмоциями и настроем. Ехали с желанием подтвердить статус чемпионов, так как в прошлом году мы первый раз стали победили на Северо-Западе. В первые матчи мы должны были показать, что мы в деле, что, собственно, и вышло. Перед финалом был боевой настрой, зарядиться которым удалось благодаря тренерам и, конечно, болельщикам. Мы понимали, что несём большую ответственность и права на ошибку просто не имеем. Поскольку таким составом мы играем последний год, то хотелось выйти на всероссийский уровень и показать там тоже хорошую игру. Так сказать, хочется уйти красиво. Приятно, что меня признали также лучшим бомбардиром соревнований.

Большое спасибо нашим наставникам, партнерам по команде. Отдельная благодарность нашим болельщикам. Их веру и поддержку мы чувствовали на протяжении всего турнира.

Ольга Гулина. Фото из группы «ВКонтакте» «Псковский футбол»

 

Читайте также:

Спорт – одна из форм профилактики

"Спартак" в сердце. Верховажские футболисты вновь приняли участие в благотворительном спортивном фестивале "Красно-белое сердце"

Чемпионы Северо-Запада. Верховажские футболисты одержали победу на соревнованиях по мини-футболу

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер