Тихое счастье живет в лесном поселке

22.07.2021

Александр Иванович и Алла Палладьевна Шабановы на скамеечке у своего дома

Это сегодня поселок Феклуха ничем особо не примечателен. А лет 30-40 назад жизнь здесь по-настоящему кипела. Довольно далекий по расстоянию от райцентра лесопункт – считай более 60 километров, да еще и по бездорожью, имел и свою школу-восьмилетку, и детский сад, и клуб, и библиотеку, и пекарню, и стадион... Но главное, конечно, в том, что здесь жили, трудились и создавали свои семьи люди. Александр Иванович и Алла Паладьевна ШАБАНОВЫ - как раз одни из них. В числе «первопроходцев» на заселение лесопункта в 1970-м году молодая пара приехала на Феклуху, да так и осталась тут.

В январе этого года супруги Шабановы отметили «золотую» свадьбу. А 8 июля 2021 года из рук главы района Александра ДУБОВА они получили награду, которая еще раз подтверждает прочность и взаимность их семейных отношений.

 

Случайный поход в гости

Примечательно, что оба они – и Алла Палладьевна, и Александр Иванович, родом из соседнего Тарногского района. Она из Нижнего Спаса, он из поселка Вощар. Но познакомиться им довелось в Великом Устюге, куда оба приехали учиться. Он – после армии на шофера, она – в педучилище.

«Я ведь мимо проходил, можно сказать, и случайно увидал ее, – вспоминает Александр Иванович о первой встрече со своей избранницей. – В Устюге из моего поселка девушка училась, они вместе с Аллой на квартире жили. Лида, землячка-то, меня окрикнула, мол, заходи в гости, я и зашел. А там она. Вот так, считай, и стал гостевать регулярно».

Александр в годы военной службы, г. Вентспилс, Латвия

Алла во время учебы в педагогическом  училище в г. Великий Устюг

Не влюбиться в молодую девушку было трудно – стройная, общительная, образованная – Алла зацепила парня с первого взгляда. Да одна «осиная талия» чего стоила. Такая была тоненькая и хрупкая, что двумя ладонями можно было обхватить. Впрочем, и сам кавалер по обаянию от своей спутницы не отставал – высокий, статный, спортивный – Александр наверняка неоднократно ловил на себе восторженные взгляды девушек. Но – сердцу не прикажешь. В 1970-м году молодая пара вместе переезжает на Феклуху, куда Аллу Палладьевну направили работать в только что открывшуюся школу.

 

В школе и за рулем

«После Великоустюгского педагогического училища меня направили вести математику в новой школе. Я сразу и в Вологодский пединститут пошла на заочное отделение. Причем поступила туда раньше, чем сдала госэкзамены в Устюге», – с улыбкой, но скромно вспоминает Алла Палладьевна.

В ее трудовой книжке, можно сказать, всего одна запись, не считая перевода из Тарногского района – более 40 лет Алла Палладьевна проработала в Коленгской школе на Феклухе, преподавала не только математику, но и физику, и черчение. Была некоторое время и ее директором.

У хороших хозяев все в порядке - и дома, и во дворе...

...и в теплице, и в огороде

Александр Иванович также работал в школе – в течение 15 лет вел труды у мальчишек. Но большая часть его трудовой биографии прошла в лесопункте. Работал в бригаде вальщиком, раскряжевщиком на нижнем складе, водителем на разных машинах, возил в основном людей. А вообще он – мастер на все руки. И веники вяжет, и корзины плетет, и рыбак заядлый, и грибник знатный, а еще печник от бога.

«Так я ведь на каменщика после школы в Вологде сначала выучился. Потом в армию забрали, а потом направили на шофера учиться в Устюг, – говорит Александр Иванович, – Вот так с 70-го года все за рулем и езжу. Сейчас, конечно, меньше. Да и то только на легковой до райцентра или до малой родины, в Тарногу».

 

Уважать, советоваться и доверять

У супругов двое детей – сын и дочь, и два внука. Несмотря на то, что оба они со своими семьями живут неблизко – Иван в Архангельске, а Жанна – в Череповце, они постоянно навещают маму и папу, часто звонят им, скучают по родному дому. А родители безмерно ими гордятся. Иван служил в ОМОНе, Жанна – медицинский работник. Про детей, невестку, зятя и уже больших внуков всегда говорят лишь с уважением и любовью. То, что само понятие «семья» очень важно и для старшего, и для младшего поколения Шабановых негласно «выдают» и теплые снимки в родительском доме, которые не только бережно хранятся в альбомах, но и «смотрят» со стен их квартиры.

Будучи на пенсии Алла Палладьевна и Александр Иванович без дела не сидят, да им и некогда. Дома всегда чистота и порядок, да такие, что комар носа не подточит. Такая же обстановка и во дворе – на грядках, в теплице, в крольчатнике, где живут несколько десятков длинноухих. Прогулки с палками – тоже регулярный, причем зачастую совместный досуг Шабановых.

«В этом году только меньше гуляем, а так постоянно. Я сначала одна на девять километров прогуляюсь, а потом еще и вместе с мужчинами схожу, – рассказывает Алла Палладьевна. – Мы все, кстати, по спасской дороге, которая на Тарногу ведет, ходим. Не отпускает все никак, видимо, малая родина. Знаете, несмотря на то, что большая часть нашей жизни прошла здесь, на Феклухе, в Верховажском районе, иногда все равно кажется, что мы тут временно».

На вопрос, как прожить вместе 50 лет в мире и согласии, супруги ответили, что никакого особого секрета у них нет. Во всем советоваться, уважать друг друга, доверять – такую формулу своей любви за чашечкой чая неожиданно для самих себя вывели Шабановы.

«Я-то могу на него, конечно, и поругиваться, а он промолчит, уступит. Он вообще более спокойный, чем я, – улыбаясь, добавляет Алла Палладьевна. – Но мы и, правда, все всегда вместе делали и делаем, помогая друг другу во многом, а где надо – не мешая. А то, что мы уже 50 лет вместе, даже и не верится порой – время пролетело очень быстро».

 

Неужели заслуживаем?

Именно такие пары, где по-особому чтутся семейные ценности, и награждают к Дню семьи, любви и верности в нашем районе. По решению оргкомитета в 2021 году такой парой стали именно Шабановы. 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, на Феклуху, чтобы поздравить супругов и вручить им медаль «За любовь и верность», приехали глава Верховажского района Александр Дубов, начальник территориального сектора загс Елена Пинаевская, глава Коленгского поселения Сергей Нефедовский и председатель районного Совета женщин Елена Лайпанова.

«От души поздравляю своих земляков с праздником – Днем семьи, любви и верности, а также с наградой, которая непременно является заслуженной. Александр Иванович – депутат нашего поселения и мой помощник во многих вопросах. Алла Палладьевна тоже от него не отстает. Они активные, спортивные, позитивные. А за доброту и отзывчивость пользуются заслуженным авторитетом и уважением у своих земляков», – сказал о супругах глава Коленгского поселения Сергей Нефедовский.

После вручения медали «За любовь и верность» – фото на память: глава района А.В. Дубов, супруги Шабановы, председатель женсовета Е.Н. Лайпанова, начальник Верховажского ЗАГСа Е.С. Пинаевская, глава Коленгского поселения С.Н. Нефедовский

Визит целой делегации из района, да еще и с прессой, а также руководителем местной администрации по-настоящему растрогал супругов. Они благодарили гостей за теплые слова и внимание к их скромным персонам и искренне удивлялись их приезду в свой дом, в их далекую от райцентра глубинку – «неужели какие-то Шабановы из Феклухи заслуживают такого внимания»? Конечно, заслуживают! Благодаря именно таким семьям, где добрые слова звучат не напоказ, а помощь и поддержка искренни и от души, в очередной раз убеждаешься, что счастье любит тишину. И это даже не про боязнь спугнуть или нарушить семейную идиллию, а про то, что у людей нет надобности что-то кому-то доказывать и показывать. И пусть сегодняшний материал будет небольшим исключением…

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №51 за 16 июля 2021 года

 

Читайте также:

В семейном ладу. Семья Василия и Евгении Замятиных из Шелот участвует в областном конкурсе в номинации "Сельская семья"

Пятьдесят счастливых лет

Дорогой и крепкий юбилей. Супругов из Липок поздравили с 55-летием совместной жизни

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер