Агроном, директор, краевед

24.03.2021

Василий Петрович Коротков

Василий Петрович Коротков, сын крестьянина-середняка из деревни Каличье, в 1921 году закончил школу II ступени в селе Верховажье.

После учебы в Вельском техникуме работал участковым агрономом в Нижне-Кулое (тогда Кулое-Покровской волости), затем районным агрономом Верховажского, а позже Вельского районов. Василию Петровичу по роду деятельности приходилось общаться со многими людьми, а тема крестьянского восстания была «на слуху». Живы были участники и свидетели движения. Поэтому подробности его агроном узнавал от очевидцев.

С 1 октября 1931 года после учебы в Москве В.П. Короткова назначили директором Вельского сельскохозяйственного техникума, которым он руководил с небольшими перерывами почти 30 лет. Был арестован по ложному доносу по статье 58, но оправдан судом. Общий стаж работы – 55 лет.

Василий Петрович много занимался краеведением. Его статьи печатались в районной газете, хранятся в музее техникума, где он работал, Вельском краеведческом музее, в семье дочери. 

В данной работе Василий Петрович показывает жизнь крестьян в годы гражданской войны, раскрывает причины их недовольства новой советской властью. Подробно излагаются начальные события восстания в Верховажье, рассказывается об одном из лидеров восставших – М.Н. Швецове, событиях в Кулое-Покровской волости.

В.П. Коротков – член коммунистической партии с 1926 года, отсюда и общая оценка события как контрреволюционного.

Воспоминания печатаются с разрешения дочери Василия Петровича – С.В. Тузовой.    

 

Читайте также:

100 лет Мартовскому восстанию крестьян в Вельском уезде

"Закатившаяся запонка" Очерк о событиях 1921 года в Вельском уезде Вологодской губернии, связанных с кулацко-эсеровским контрреволюционным восстанием Часть 1

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер