За сутки в районе произошли три пожара

02.05.2020

У восьмиквартирного дома в результате пожара пострадала наружная отделка

В ночь с 14 на 15 апреля в Чушевицах произошло сразу два пожара. 14 апреля также зарегистрирован первый в этом году пал сухой травы на территории Верховажского района – в д. Урусовская Нижнекулойского сельского поселения.

Сообщение о том, что на улице Комсомольской в Чушевицах загорелся частный жилой дом, поступило на пульт пожарной охраны в 1 час 26 минут ночи. На момент прибытия подразделения отдельного поста №85 д.Берег дом полыхал «свечкой», создалась угроза соседним домам. На помощь подоспели сотрудники ПСЧ-21 из Верховажья и опорного пункта №88 из Шелот. Тушили дом с помощью пяти единиц техники. Однако отстоять его не удалось, и само строение, и всё имущество уничтожено огнём. Никто не пострадал, хозяйка дома женщина 1984 года рождения и двое несовершеннолетних детей выскочили через окно.

Буквально через час – в 2.45, на соседней улице Московской загорелся двухэтажный восьмиквартирный жилой дом. На тот момент все подразделения ещё были в Чушевицах. Благодаря быстрому сообщению и слаженным действиям пожарных дом отстояли. Повреждена стена и наружная отделка, квартиры огнём не затронуты.

Обстоятельства и причины пожаров выясняются, предварительная версия происшествия – умышленный поджог.

14 апреля в 13 часов загорелась сухая трава у пекарни ПО «Верховажский Хлеб» в д. Урусовская. Благодаря своевременному сообщению, подразделению отдельного поста №87 удалось оперативно потушить пожар, не допустив распространения огня на соседние строения.

По предварительной версии пожар возник из-за золы, выброшенной на сухую траву. Виновник устанавливается.

Напоминаем, что с 01 апреля 2020 года на территории Вологодской области введен особый противопожарный режим.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в период его действия предусмотрена ч.2 ст.20.4 КоАП РФ. Административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. Не применяется такое административное наказание, как предупреждение.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам призывает всех соблюдать требования пожарной безопасности, чтобы избежать возгораний и их последствий.

Подготовила Наталья Соломатова

«Верховажский вестник» №29 за 22 апреля 2020 года

 

Читайте также:

Палы травы и ответственность

Вор придет – хоть стены оставит, а огонь заберет все. Пожар в центре Верховажья уничтожил торговый центр и хозпостройки

Два пожара за один вечер произошли в Верховажье 6 декабря

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер