126 иностранцев проживают на территории района

30.03.2022

Валентина Кононова из Белоруссии в октябре 2021 года стала полноправной гражданкой России. А всего за прошлый год гражданство РФ приобрели семь человек

 Работу системы мониторинга состояния межнациональных взаимоотношений, а также обновленные данные по численности иностранных граждан, пребывающих в Верховажском районе, обсудили члены Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации района. Очередное заседание состоялось 10 марта под руководством заместителя председателя совета Владимира КОЛОТИЛОВА.

 

Обстановка – спокойная

Срок выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на территории Верховажского района периода 2019-2021 годов завершен. В настоящее время подготовлен проект нормативно-правового документа на следующий период – 2022-2025 годы. К слову, программа практически не претерпела изменений, поскольку остается актуальной и на сегодняшний день. Повестка заседаний формируется исходя из текущей ситуации, а также внесенных предложений участников совета.

«Обстановка в плане межнациональных отношений на территории нашего района, как и на всей Вологодчине в целом, является стабильно спокойной, – сообщил заместитель руководителя районной администрации по социальным вопросам Владимир Колотилов. – И это при том, что в регионе насчитывается более 160 национальностей. В большинстве своем – это представители восточно-славянских народностей, а также выходцы бывших союзных республик – Узбекастина, Киргизии, Таджикистана, Туркмении».

 

Миграционный учет

По словам начальника Миграционного пункта МО МВД России «Верховажский» Людмилы Кашинцевой, на 10 марта 2022 года на миграционном учете в Верховажском районе состоит 126 иностранных граждан. И это достаточно много по сравнению с количеством мигрантов, пребывавших на территории района в прошлые годы. К примеру, на этот же период 2021 года их было всего 78.

«Сотрудники МО МВД России «Верховажский» осуществляют постоянные проверки адресов с постановкой иностранных граждан на миграционный учет, – пояснила Людмила Валериевна, – а также в местах осуществления их трудовой деятельности. Кстати, работа – это основная причина приезда иностранцев в район. Трудовые договоры заключены с девятью работодателями. Большинство из них работает в ООО «Север», ООО «АРЭЙ» и ИП Анны Багдасарян. В категорию иностранных граждан, имеющих вид на жительство, у которых есть постоянная регистрация на территории района, входит семь человек. У остальных – регистрация временная».

Большая часть иностранных граждан проживает в Верховажье – 69 человек, а также в Чушевицком сельском поселении – 48 человек. В деревне Большое Ефимово числится четыре иностранца, в Сметанине – три, в Другосимоновской – один.

Что касается национальностей, то самую многочисленную группу представляют граждане, прибывшие из Кыргызстана – 48 человек. Среди них есть семья с маленьким ребенком в возрасте двух лет, который в настоящее время уже посещает детский сад. Кроме того, много выходцев из Таджикистана и Армении, семь человек – из Китая.

Еще одной семье с детьми из Узбекистана оказывалась необходимая материальная и социальная поддержка. Отправить их малышей в дошкольное образовательное учреждение пока не представляется возможным, поскольку дети не знают языка и им сложно адаптироваться среди русскоязычных сверстников. Сейчас с ними работают специалисты Центра социального обслуживания населения.

 

Без конфликтов

За 2021 год сотрудники полиции провели шесть оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции и нелегальному осуществлению трудовой деятельности, в ходе которых были составлены административные протоколы на работодателей.

За этот же период гражданство РФ приобрели семь человек, один из них – несовершеннолетний. Двое ранее прибыли из Беларуси, пятеро – из Армении.

По результатам мониторинга за 2021 год в нашем районе не допущено ни одного конфликта на межнациональной почве. В плане совета на ближайший период предусмотрена работа за контролем обстановки с целью предотвращения возможных конфликтов. Особое внимание этому будет уделяться сейчас, в связи с обострением отношений с Украиной.

Также Людмила Кашинцева порекомендовала направлять информацию о приехавших на территорию района гражданах Украины в миграционный пункт. Его сотрудники окажут профессиональную помощь в оформлении необходимых для пребывания на территории РФ документов.

На совете по межнациональным отношениям присутствовали также начальник управления образования Татьяна Попова, начальник Отделения занятости населения по Верховажскому району Лидия Бутусова и представители сферы культуры. Они рассказали об особенностях своей работы с иностранными гражданами.

В частности, в Верховажской средней школе обучается несколько детей армянской национальности. По словам Татьяны Ивановны, эти ребята являются активистами, увлеченно занимаются в различных творческих кружках и спортивных секциях, успешно осваивают обязательную образовательную программу. Конфликтов со сверстниками на межнациональной почве также замечено не было.

Ульяна МИХЕЕВА.

Фото со страницы «Полиция Верховажья» «ВКонтакте»

«Верховажский вестник» №19 за 23 марта 2022 года

 

Читайте также:

Работать для граждан. Миграционной службе России исполняется 300 лет

Стали россиянами. Верховажский район пополнился гражданами РФ

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер