Краснокнижная стерлядь

25.10.2020

Полторы тысячи мальков стерляди были выпущены в Вагу

Очередная партия мальков кадуйской стерляди была выпущена в реку Вага под деревней Кудринская Верховского сельского поселения. «Новоселье» молодая рыба «отметила» 30 сентября.

Напомним читателям, что зарыбление краснокнижной стерлядью самой крупной реки нашего района, как и других водоемов Вологодчины, проводится на протяжении последних лет. Этим занимается рыботоварная фирма «Диана» – крупнейшее в России аквакультурное осетроводческое предприятие, которое располагается в Кадуйском районе и больше 20 лет выращивает рыб осетровых пород. Сотрудники этой организации создают продуктивные маточные стада для получения осетровой икры в пищевых и рыбоводных целях.

Прежде запуск мальков в количестве до 13 тысяч проходил в летнее время под Чушевицами и Сметанино. За эти три года отмечен рост популяции стерляди. А исследования ихтиологов привели к тому, что было решено провести зарыбление и в осенний период. Правда, в небольшом количестве. На этот раз в Верховажский район было доставлено полторы тысячи мальков.

Молодая рыба достигает размеров до 10 сантиметров

Автоконтейнер с молодью стерляди фирмы «Диана» прибыл в Сметанино в сопровождении представителей рыбоохраны, вологодского отдела ГлавРыбВод, а также специалистов отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биологических ресурсов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Вологодской области. Гостей принимал руководитель крестьянского хозяйства Александр Мызин, который также участвовал в запуске рыбы.

Перед тем, как высадить мальков в их новую среду обитания, было проведено измерение температуры воды в термоконтейнере и в реке. Для более успешной адаптации рыбы вода из контейнеров смешивалась с водой из Ваги в ведрах, куда помещали мальков. А затем вместе с этой водой молодую стерлядь выпускали в реку.

 

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото Германа Шаманина

«Верховажский вестник» №77 за 14 октября 2020 года

 

Читайте также:

Царь-рыба. Приживутся ли в Ваге "гости высоких кровей"?

Дети "Дианы". Очередная партия молоди стерляди выпущена в Вагу

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер