• Главная
  • Экономика
  • Культура из глубины веков. Конопля вновь начала обживать верховажские поля

Культура из глубины веков. Конопля вновь начала обживать верховажские поля

13.09.2020

Глава хозяйства Алесандр Мызин под сенью трехметровых стеблей конопли

 Эта тема кажется свежей только лишь на первый взгляд. Не зря же бытует народная мудрость по поводу того, что все новое – хорошо забытое старое. В верховском крестьянско-фермерском хозяйстве положено начало возрождения традиции, корни которой уходят в глубь веков. В те времена, когда верхневажские крестьяне не представляли себе жизни без выращивания этой технической культуры. И произведенная из нее продукция составляла массу предметов и продуктов тогдашнего внутреннего сельского обихода. Корреспондент «ВВ» – о преемственности поколений в аграрной отрасли нашего района.

 

Трехметровые стебли

Местность под названием Пеженьга между Верховьем и Олюшиным. Здесь когда-то был целый «куст» деревень, еще в 1950-е годы объединенных в колхоз «Красная новь». Теперь этих населенных пунктов уже давно нет на карте района, а потомки местных жителей разъехались кто куда. Благо, что здешние сельскохозяйственные угодья оказались не заброшенными и заботливо возделываются крестьянским хозяйством. В нынешнем году большое многогектарное поле фермер Александр Мызин засеял коноплей, основательно забытой у нас технической культурой. И уродилась она на загляденье – местами стебли поднимаются над землей на три и более метра.

– Всего в хозяйстве коноплёй в этом году засеяно девять земельных участков, в общей сложности 300 гектаров, – рассказывает Александр Васильевич. – Слово «конопля» в последние десятилетия совершенно незаслуженно приобрело какой-то криминальный оттенок, а само растение попало в разряд запрещенных для выращивания из-за наркосодержащих веществ. Наша культура в этом отношении полностью «чистая». На это имеется заключение наркоконтроля, специалисты которого дали по этому поводу официальное заключение после тщательного обследования всех площадей и лабораторного анализа. Есть разрешение на её свободное возделывание без всяких ограничений.

 

Заключение наркоконтроля

Стоит напомнить, что существует постановление правительства РФ еще от 2007 года «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, требований к таким сортам и к условиям их культивирования». Приняты и другие документы по регламентированию этого вида деятельности. То есть разрешено культивирование в промышленных целях сортов конопли, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с учетом районирования мест произрастания конопли.

Единственное, что при культивации технической конопли необходимо поставить об этом в известность контролирующие органы. Да еще во время вегетационного периода сотрудники наркоконтроля возьмут для лабораторного анализа образцы с конопляного поля.

– Более того, на федеральном уровне всячески поощряется расширение площадей посевов технической конопли, сорта которой внесены в селекционный госреестр, – говорит начальник управления сельского хозяйства районной администрации Владимир Полежаев. – В первую очередь для изготовления из нее грубых тканей. Впрочем, из конопли можно произвести массу нужных и полезных вещей. Надеюсь, что программа поддержки аграриев по этой проблеме будет принята и на региональном уровне. В рамках обсуждения этого вопроса Александр Васильевич специально ездил в профильный департамент области.

Часть поля скошена и проходит вылежку, часть ждет своей очереди

 

Прочный материал

Мы объехали по периметру почти всего поля. И неспециалисту видно, что посевы не везде однородны. И этот факт неизбежно придется принимать во внимание в будущем, чтобы получать хорошие урожаи. Как оказалось, конопля прекрасно откликается на внесение удобрений и растет как на дрожжах. Это плюс. И очень не любит кислых почв – здесь она гораздо более низкоросла. Что является минусом. Но в целом эта культура не такая прихотливая, как тот же лен, который требует не в пример больше ухода. И вовсе не нуждается, к примеру, в химической обработке от сорняков. Такое впечатление, что конопля своей зеленой массой заглушает и подавляет все остальные растения, кроме васильков. И это снова большой плюс.

– Техническую коноплю сеяли еще наши деды и прадеды, – продолжает Александр Мызин. – Перечень направлений её использования был очень широк. Из нее получались очень крепкие веревки. Если женщины-крестьянки носили более нежную одежду изо льна, то те же мужские костюмы изготавливались из более грубой, но прочной конопли. Кстати, сейчас этот материал применяется для пошива брезентовых роб, полевой формы МЧС.

И вообще, я считаю, что конопля спасет человечество, как бы пафосно это ни звучало. И уж по меньшей мере, улучшит экологию, поскольку позволит резко снизить объемы вырубки лесов. Ведь эта техническая культура является реальной альтернативой древесине при изготовлении целлюлозы. Кроме отличных потребительских критериев, конопля быстро дает много сырьевой массы, как научно доказано – один засеянный гектар заменяет четыре гектара леса. При том, что лес растет 100 лет, а конопля созревает ежегодно. У меня мечта – чтобы производство по выработке целлюлозы из технической конопли появилось на Вологодчине. А уж сырьем, думаю, мы его сможем обеспечить.

 

Чем пахнет конопля

Конопля – интереснейшая культура. Растет парами. То есть женским и мужским «особям» по закону природы необходимо близкое соседство друг с другом. «Сильный» пол более высокорослый, чем «слабый». И метелки по внешнему виду заметно различаются между собой. Один раз увидишь – уже не перепутаешь. Да что там говорить, соцветия растения выделяют даже разный аромат. По субъективному мнению, мужские пахнут хмелем, женские – свежеразрезанным фруктом авокадо. Но это так, к слову, ради экзотики, в которую из-за чуть ли не вековой «опалы» превратилось это распространенное раньше в наших местах растение. И теперь переживающее свое второе
«рождение».

 

Риски для фермера

Кстати, технической коноплей Александр Мызин начал заниматься не только для того, чтобы отдать дань уважения предкам – верховажским крестьянам и возродить древнее ремесло. Да, стоит признать, некая роматически-ностальгическая нотка здесь присутствует, не без этого. Ведь, к примеру, в «Красной нови» 70 лет назад председательствовал отец Александра Васильевича. Но все же решающими стали чисто прагматические расчеты.

По словам фермера, культивировать коноплю он решился для снижения рисков возделывания льна. Как уже говорилось выше, конопля очень неприхотливая, требует гораздо меньше ухода, имеет мощную корневую систему. А урожайность не столь зависит от погоды. Не секрет, что ежеосенне возникают серьезные проблемы с уборкой с полей льнотресты. Не хватает техники и рабочих рук. Чудо, но в отличие ото льна техническую коноплю без всякого ущерба можно оставить на зиму, своих качеств она под снегом не потеряет, разве что больше огрубеет. То есть сезон жатвы при необходимости продлевается и переносится на весну. Что и было уже нынче не без успеха апробировано в хозяйстве.

Основной доход от конопли в крестьянском хозяйстве рассчитывают получить после переработки на своем льнозаводе производных от так называемого пеньковатина. Этот материал в частности можно использовать как межвенцовый утеплитель, утеплитель чердачных перекрытий. Долговечность гарантирована, поскольку грызуны его сторонятся. У конопли есть еще масса полезных прикладных свойств и способов использования, о которых мне рассказал глава крестьянского хозяйства. Например, из семян, содержащих аминокислоты, получается отличная каша, не хуже гречневой, только зеленого цвета. Из нее можно заваривать вкуснейший чай, обладающий целебными свойствами. Но об этом после, когда будет убран урожай. Иначе у некоторых может появиться соблазн поживиться на дармовщину.

Владимир БАСОВ. Фото автора

«Верховажский вестник» №65 за 2 сентября 2020 года

 

Читайте также:

Запас прочности. О влиянии на экономику района форс-мажорных обстоятельств

Вторая жизнь "Молодежной" фермы

"Битва за урожай". Популярное выражение советских времен оказалось актуальным для нынешнего года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер