• Главная
  • Экономика
  • Пятьдесят на пятьдесят. 15 тысяч кубометров древесины получат многодетные семьи, еще столько же – остальные заявители

Пятьдесят на пятьдесят. 15 тысяч кубометров древесины получат многодетные семьи, еще столько же – остальные заявители

08.01.2021

Облегчат ли новые правила получения леса для строительства и ремонта – покажет время

Все ближе подходит срок начала приема заявлений о выделении древесины на корню для населения. О том, на какие объемы леса может претендовать заявитель, и об изменении порядка формирования очереди корреспондент «ВВ» беседует с ведущим специалистом Верховажского территориального отдела – государственного лесничества Ириной Ламовой.

 

– Ирина Александровна, на какие объемы древесины заявитель вправе рассчитывать?

– Нормативы выделения лесных насаждений не изменились, граждане могут получить древесину на корню для строительства жилого дома, областным законодательством предусмотрено выделение до 100 кбм на одиноко проживающего гражданина, до 200 кбм на семью, до 300 кбм на многодетную семью. На строительство хозяйственных строений – до 100 кбм. На ремонт жилого дома – до 20 кбм, на ремонт хозпостроек – до 10 кбм. Что касается дров, то их ежегодный норматив выделения до 25 кбм при условии, что в доме не имеется центрального или газового отопления.

– Наверняка читателям будет интересно знать: сколько заявлений и по каким позициям удовлетворено в нынешнем году?

– На 1 декабря на строительство домов было заключено 98 договоров купли-продажи лесных насаждений общим объемом 23,1 тысячи кбм. На строительство хозяйственных строений и ремонты было заключено 174 договора объемом 8,4 тысячи кбм. Если говорить о дровяной древесине, то по 327 договорам граждане получили 7,9 тысячи кбм древесины.

– То есть по «хвое» расчетная лесосека-2020 составила 30 с небольшим тысяч кубометров. А какова определенная «расчетка» на следующий год?

– Объемы те же самые: 30,1 тысячи кубометров по хвойному хозяйству и 20 тысяч кубов – по лиственному хозяйству.

– Какие нужны документы для того, чтобы у гражданина приняли заявление о выделении леса?

– Обязательно необходим паспорт и заявление. Перечень остальных документов зависит от целей обращения, данную информацию можно узнать на официальном сайте Департамента лесного комплекса области.

– Рядом с лесничеством самодеятельные активисты повесили почтовый ящик со списком желающих выписать лес на следующий год. Как я понимаю, очередность того списка не будет учитываться при приеме заявлений.

– Начальник отдела лесничества Владимир Михайлович Булганин уже объяснял, что тот список не является официальным документом. Граждане по собственной инициативе формируют очередь на подачу заявления. Принимать заявления мы будем со строго определенной даты. В лесничестве мы начнем это делать с 11 января 2021 года. Кстати, необязательно приходить лично, с соблюдением определенных требований, можно послать пакет документов и по электронной почте с использованием усиленной квалифицированной подписи или посредством почтовой связи с заверенными нотариально копиями документов. Кроме этого, граждане имеют право подать документы через МФЦ, стоит отметить, что с 28 декабря текущего года в МФЦ откроется предварительная запись граждан на получение данной государственной услуги и граждане смогут получить талон, где будет указано, к какому времени им необходимо будет подойти в первый рабочий день января (11 января 2021 года).

– Теперь самое главное. Областные власти приняли решение при приеме заявлений формировать не одну, а две очереди. Поясните, пожалуйста, что от этого изменится?

– Раньше прием заявлений велся в порядке общей очереди, но приоритетом при выделении леса пользовались многодетные и молодые (до 35 лет включительно) семьи. То есть молодые и многодетные семьи имели внеочередное право на рассмотрение заявлений, тем самым очередь постоянно изменялась, и граждане, не относящиеся к вышеуказанной категории, были недовольны. Они не понимали, почему они подали заявление в числе первых, а в очереди стали 70 или 80, и им не хватило древесины.

Теперь же половина расчетной лесосеки в части хвойного хозяйства отдается молодым и многодетным семьям, половина – всем остальным заявителям.

– То есть 15 тысяч кубометров одни и 15 тысяч – другим? Действительно, шансы на получение древесины у заявителей, не пользующихся льготой, существенно повышаются. Но как быть тем заявителям, которым леса все же не достанется? Вновь становится в очередь?

– Изменения, внесенные в областное законодательство, позволят избежать необходимости гражданам ежегодно подавать документы на получение древесины и исключат случаи отказа в выделении лесных насаждений в связи с освоением в полном объеме расчетной лесосеки, закрепленной для заготовки древесины гражданами для собственных нужд. Граждане будут находиться в очереди до момента заключения с ними договора.

Список ежеквартально будет актуализироваться и размещаться на официальном сайте Департамента лесного комплекса области, тем самым гражданин сможет отслеживать свое место в списке.

Хочется напомнить гражданам, желающим приобрести лес на корню, что за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, а также в случае препятствия осуществлению учета древесины, предусмотрена ответственность в размере десятикратной стоимости заготовленной древесины.

Владимир БАСОВ. Фото Ольги ГУЛИНОЙ

«Верховажский вестник» №93 за 11 декабря 2020 года

 

Читайте также:

Лесосека для населения. Очередь на древесину начали занимать еще с конца октября

Конфликт интересов. Судьба "спорной" делянки должна решиться на сельском сходе с участием арендатора и жителей заречной части Верховажья

Лесной ажиотаж. Древесины снова не хватит всем?

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер