• Главная
  • События
  • Это наш общий успех. "Верховажский вестник" вновь занял третью строчку из 26 среди районных газет

Это наш общий успех. "Верховажский вестник" вновь занял третью строчку из 26 среди районных газет

13.12.2019

У "ВВ" это уже третий диплом  с 2016 года за призовое место  в областном рейтинге СМИ

Для нас рейтинг – это возможность, что называется, сверить часы, посмотреть на себя со стороны объективным взглядом – как мы смотримся среди коллег по цеху и в свете современных требований к мультимедийным редакциям. Это и возможность проверить свою работу по разным направлениям: где приложенные усилия дали результат, где не доработали, что еще необходимо подтянуть, чтобы быть, как сегодня говорят, в тренде.

 

По семи критериям

Напомним, рейтинг проводится по инициативе Губернатора области с 2016 года с целью определить самые популярные и востребованные читателями издания, которые развивают не только бумажную версию, но и активно завоевывают аудиторию в интернете, а также дать импульс для дальнейшего развития СМИ области. В первом рейтинге мы были вторыми среди районных газет, в 2017 году – на пятом месте, в 2018 – на третьем, а нынче подтвердили прошлогодний результат.

Всестороннюю оценку печатным изданиям дает Агентство мониторинга и социологических исследований с привлечением экспертов в разных сферах: филологов, журналистов, политологов, социологов, экономистов, полиграфистов. Они оценивают все площадки изданий в течение года по различным качественным и количественным характеристикам. Это и охват аудитории (тираж, количество подписчиков в интернете, число посещений, комментариев и др.), и качество печатного издания (цветность, верстка, полиграфия, актуальность, объективность, художественный уровень материалов, соблюдение печатной культуры и норм русского языка и др.), активность и современные формы работы в интернете, соблюдение законодательства и экономика организации, а также социология.

Именно социологические опросы опять показали высокую степень доверия к нашему изданию со стороны земляков – тех, кто выписывает и покупает газету, а также следит за нашими публикациями в соцсетях и на сайте. И это самое главное и дорогое для нас! Потому что в конечном итоге мы и работаем для вас, дорогие друзья!

Главные редакторы районных газет – лидеров рейтинга в 2019 году – Светлана Шалкина, Сергей Маров и Наталия Свирская.  Фото Романа Новикова

 

Разные площадки

Сегодня свою информацию мы можем донести до вас на разных площадках и разными способами. Оперативная информация, анонсы публикаций, фотоальбомы и видео, а также свой стиль общения с читателями и особенности подачи новостей – это наша группа в социальной сети «ВКонтакте». Об истории редакции, ее жизни сегодня, проектах, конкурсах, акциях и подписке можно узнать на официальном сайте «ВВ» www.verhovestnik.ru. К тому же на сайте вы найдете самые интересные статьи из газеты, а также архив номеров и много другой полезной информации. У «ВВ» есть свои странички в «Инстаграме» и «Одноклассниках», канал на «Ютубе».

 

Классика жанра

Ну и конечно же, классика – наша любимая бумажная версия «Верховажского вестника», над которой трудится весь творческий коллектив штатных работников: журналисты, верстальщики-дизайнеры, редактор, ответственный секретарь, а также наши общественные корреспонденты. Именно газета приносит нашей организации основной доход, и именно она сохранится, что называется, на века. Не нами сказано: «Написанное пером – не вырубишь топором». Ученые уже доказали, что чтение с электронных устройств не дает полного погружения в текст, информация хуже усваивается и запоминается. Кроме того, физическое взаимодействие с книгой, газетой, шелест страниц, тактильные ощущения создают особую атмосферу, которую информационные технологии, интернет пока заменить не могут.

Третье место для нас – не повод расслабляться. Это – с одной стороны, конечно, удовлетворенность, когда ты знаешь, что проделанная работа принесла плоды, а с другой – ответственность. Высокую планку нужно еще удержать, значит, сдавать позиции ни в коем случае нельзя. И вообще в нашем деле нет предела совершенству, как для коллектива в целом, так и для журналистов, всегда будет куда расти и развиваться, оттачивать мастерство, брать новые творческие вершины.

Еще раз поздравляю всех своих коллег с нашим 3 местом! Благодарю весь коллектив за преданность любимому делу. И – за работу! Ее у нас, к счастью, меньше не становится!

Наталия Свирская. Фото Ольги Гулиной

«Верховажский вестник» №93 за 6 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Наши достижения последних лет

"Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение!"

Второй пакет у первых в области

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер