Прибыть первыми – главная задача

18.07.2020

На торжественном открытии подразделения добровольной пожарной команды Александр Дерягин  вручил личному составу огнетушитель

 7 июля в д.Сметанино Верховского сельского поселения состоялось торжественное открытие отдельного подразделения добровольной пожарной команды, первой из вновь образованных.

 

С 1 июля 2020 года региональное общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Вологодской области» приступило к реализации нового проекта «Пожарные команды добровольцев» при поддержке Правительства Вологодской области в лице Комитета гражданской защиты и социальной безопасности. Целью проекта стало продолжение работы пяти добровольных пожарных команд (ДПК) и организации деятельности новых подразделений. Новое подразделение состоит из пяти человек, располагается в отдельном боксе - гараже, построенном специально для него. Кроме автомобиля добровольцы получили новую форму и боевую одежду, мотопомпу, ранцевые огнетушители «Ермак». На подходе ещё один комплект пожарно-технического вооружения: рукава, стволы, разветвления.

Добровольная пожарная команда Сметанина состоит из пяти человек. Старший – Александр Непомилуев и четыре добровольца – Геннадий Ширяевский, Андрей Друговской, Александр Шадрин и Юрий Морозов. В зоне обслуживания добровольцев – 15 населённых пунктов, в которых проживает более тысячи человек. Главная задача этих людей – первыми прибыть на место пожара, начать разворачивать рукава, подавать воду и приступать к тушению.

В знаменательном для поселения событии приняли участие председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области А.В.Колычев, начальник третьего пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Вологодской области А.М.Дерягин, начальник противопожарной службы области В.Г.Дорогов, заместитель председателя вологодского областного отделения ВДПО В.В.Кустов, директор регионального общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда ВО» А.А.Владыкин, глава района А.В.Дубов, руководитель администрации В.А.Бределев, глава поселения С.В.Володкина, личный состав добровольной команды и местные жители.

 

Команда необходима

Всеми участниками отмечена важность создания добровольной команды. «На протяжении последних трёх лет вопросам пожарной безопасности уделяется особое внимание, – сказал Александр Колычев. – Сама противопожарная служба области – это более 900 человек личного состава и более 200 единиц техники. Не стоит на месте и вопрос по развитию добровольчества. В прошлом году было открыто пять подразделений, на это было выделено порядка двух миллионов рублей, в этом году откроем еще пять. Начинаем с вас. Это событие – результат совместной работы, спасибо Светлане Витальевне, что откликнулась на наше предложение».

Поддержал Александра Владимировича в своём выступлении и Владимир Кустов. Он на протяжении пяти лет до 2016 года возглавлял добровольную пожарную охрану области и не понаслышке знает, что работа добровольцев востребована и нужна, особенно в весенне-летний пожароопасный период. Ведь порой в тушении мелких возгораний участвуют лишь дружинники. Он также напомнил, что в январе 2016 года добровольцы Александр Ширяевский и Сергей Кукетов внесли основной вклад в тушение пожара в котельной в д. Сметанино. Благодаря их умелым действиям здание было незначительно повреждено огнём и в течение суток работа котельной, которая давала тепло в детский сад, школу, магазин и сберкассу, была восстановлена. За профессиональные действия мужчины были награждены нагрудными знаками МЧС России «За отличие».

«Такие примеры не единичны, – добавил он. – Только за шесть месяцев текущего года пожарные добровольцы привлекались для тушения 65 раз. Открытие подразделения – это очередной шаг в решении общественной задачи по защите территории поселения от пожаров и других чрезвычайных ситуаций».

 

Финансовое обеспечение

Директор регионального общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда ВО» Алексей Владыкин отметил, что данные подразделения показали свою самодостаточность и самостоятельность. Хорошим подспорьем для них является и имеющаяся на территории поселения техника. Чтобы успешно справляться с поставленными задачами, добровольная команда оснащена всем необходимым. «Одновременно продолжается реализация проекта «Пожарные команды на селе нужны – пожарные команды для села важны» при поддержке Фонда президентских грантов, – сказал в завершении Алексей Анатольевич. – В его рамках добровольцам осуществлена передача части пожарно-технического оборудования, снаряжения, имущества и печатных материалов для проведения профилактики пожаров».

Кроме того, он побеседовал с главой поселения о направлении расходования средств областной субсидии, куда входят обеспечение пожарных машин ГСМ, запчастями, зданий освещением, отоплением и другими необходимыми ресурсами.

Светлана Володкина поблагодарила руководство области, района, а также всех, кто внёс свой вклад в создание условий и обеспечение пожарной безопасности поселения. «Здание на три бокса проектировали и строили самостоятельно. Внутреннюю отделку также выполнили местные рабочие. Мы рады, что у нас теперь есть свое пожарное подразделение».

Наталья Соломатова. Фото автора

«Верховажский вестник» №50 за 10 июля 2020 года

 

Читайте также:

Вор придет – хоть стены оставит, а огонь заберет все. Пожар в центре Верховажья уничтожил торговый центр и хозпостройки

Модуль в деревне

Заботы жителей Сметанина. Информационная конференция в Верховском сельском поселении

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер