Дорога в никуда. О проблеме наркомании

23.12.2019

В нашем районе на учете по употреблению ненаркотических веществ состоит один несовершеннолетний, по употреблению алкоголя в возрасте до 39 лет – 21 человек

Порой человек сбивается с правильного курса, и сворачивает на ложный путь. И, к сожалению, это может произойти с каждым. Наркомания – это страшная болезнь современного общества. Замалчивать и прикидываться, что всё благополучно, уже глупо. Хорошо, конечно, когда всё плохое обходит тебя и твою семью стороной, но, бывает, случается беда. За несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную дряхлую развалину, вся жизнь которой посвящена поиску очередной «дозы» и страху перед ломкой. Тот, кто сказал, что зомби не существует, не был знаком с наркоманом. Пустые глаза, не воспринимающие окружающую действительность, от которых отворачиваются те, кто раньше был для них родными, любимыми, друзьями… Подробно рассказать об этой проблеме я попросила нарколога Верховажской ЦРБ Марию Москвину.

– Нет проблемы наркотиков - есть проблема людей. Сами по себе такие препараты ничего сделать не могут. Они невинно пребывают в маленьких пакетиках и бутылочках. Они столь же опасны, как и средство по очистке водопровода или крысиный яд, а также тысячи других распространённых химических веществ. Основной риск и вред этих препаратов исходит от того, как люди их употребляют, от того, как химикаты воздействуют на психику и на восприятие, от ситуаций, когда люди могут прийти к отчаянной нужде в подобных средствах.

Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ представляет собой серьезную проблему современного общества. Косвенно или напрямую она затрагивает практически каждого пятого жителя страны. Ухудшение здоровья, распространение курения, употребление алкогольных напитков и наркотиков достигло критического уровня, и дальнейшее нарастание этих тенденций может вызвать необратимые последствия. Наркомания – это не просто наркотики и связанные с ними проблемы, это наш менталитет, это сидит глубоко в нас и ждет, чтобы вылезти наружу.

На данный момент в нашем районе на учете по употреблению ненаркотических веществ (клей, бензин, курительные смеси) состоит один несовершеннолетний. По употреблению алкоголя в возрасте до 39 лет – 21 человек. И это только зарегистрированные случаи.

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков с 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители. Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы и места развлечения молодежи – дискотеки и клубы. Каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек. Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей – в 42 раза. Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем 4-5 лет. В последние годы наркоманы становятся основной причиной роста заболеваемости СПИДом. Около 90% преступлений по данным МВД сегодня происходят на этой почве. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы. Статистика наркомании по России говорит, что из числа употребляющих наркотики излечиваются только 5-6 процентов. Хочу отметить, что эти данные статистики по наркомании связаны, прежде всего, с крупными городами. Ежегодно от наркотиков гибнут 70 тысяч россиян.

– Как распознать родителям, что их ребенок начал употреблять запрещенные вещества?

– К основным признакам наркомании в поведении подростка следует отнести смену круга общения. Он перестает общаться со старыми друзьями. Вместо них появляются новые, о которых он говорит с явной неохотой. Общаясь по телефону разговаривает скрытно, односложно. Постоянно стремится остаться один, запереться в ванной или в своей комнате. Чаще и надолго уходит из дома и возвращается поздно. Перестает интересоваться и заниматься тем, что любил раньше. Может проявиться интерес к домашней аптечке. Заметны и резкие перепады настроения, агрессивность, безразличие либо повышенная возбужденность и веселость. Одним из основных признаков наркомании является рост денежных расходов подростка, частые просьбы дополнительных денег под разными предлогами, а также пропажа из дома ценных вещей, и других предметов, как средств покупки наркотиков.

– Как бороться с этой болезнью и куда обратиться за первой помощью?

– Способы борьбы с наркоманией различны. Среди основных стоит упомянуть социальный, медицинский и информационный. Социальный способ борьбы с наркоманией нацелен на устранение социально-экономических, бытовых, социально-психологических причин и условий отклоняющегося поведения.

Медицинский способ борьбы с наркоманией помогает пациенту медикаментозно и психологически избавиться от зависимости. Наркологи ищут новые эффективные методики лечения наркомании. Чтобы лечение было более эффективным, его нужно проводить стационарно.

Наркомания требует длительного лечения. Борьба с ней на личностном уровне – сложный и длительный процесс, требующий колоссальных усилий не только со стороны человека, но и со стороны его близких. По всем вопросам или за получением квалифицированной консультации по данной теме вы можете обратиться в наш кабинет №9 в ЦРБ или позвонить по телефону 2-17-98.

Александра Дружинина, инспектор по связям со СМИ МО МВД России «Верховажский».

Фото автора

"Верховажский вестник" №95 за 13 декабря 2019 года

Читайте также:

С надежным напарником

Не прошел мимо. Благодаря бдительному прохожему малыш, оставленный один, не пострадал

Работать для граждан. Миграционной службе России исполняется 300 лет

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер