С начала года верховажане перевели мошенникам более 920 тысяч рублей

16.08.2020

Мошенники настолько убедительно обманывают граждан, что они сами идут в банк  и переводят им личные накопления

 Несмотря на многочисленные предупреждения с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов, в социальных сетях, на уловки мошенников по-прежнему попадается большое количество граждан. Да и сами преступники становятся всё изощреннее, придумывая всё новые и новые пути завладения чужими деньгами. Злоумышленники давно научились взламывать чужие аккаунты, имитировать телефонные звонки с любых номеров, а также хладнокровно играть на эмоциях и страхах простых людей.

 

Обман не новый, но действенный

С начала года на территории Верховажского района зарегистрировано девять подобных преступлений. Общая сумма похищенного – более 920 000 рублей.

Злоумышленники в основном делают акцент на дистанционные преступления, совершая их через мобильные телефоны и сеть Интернет. Возраст граждан, пострадавших от мошеннических действий, значительно «помолодел», оказывается, обмануть можно любого.

К примеру, один из случаев. 30 мая в полицию обратилась жительница Верховажья. По словам женщины, в социальной сети «ВКонтакте» она получила сообщение от подруги о том, что у банка юбилей и можно получить выплату, якобы подруга уже получила. Женщина без сомнений выполнила все действия, о которых ей писали: сообщила номер карты, личные данные, все пароли и коды. Но вместо юбилейных выплат со счета списали 372 000 рублей. Как оказалось, страница подруги была «взломана» и от ее имени орудовали мошенники. И такие случаи нередки – верховажан просят проголосовать в конкурсах за несуществующих родственников, добавить в друзья, казалось бы, уже давно знакомых людей, которые и так являются вашими друзьями, просят одолжить денег, оформить подписки на стикеры и многое другое.

Но больше всего жители доверяют звонкам из «банка». 19 мая жительнице д. Мининская поступил звонок от «сотрудников банка» (так они представились), которые сообщили, что у неё на карте накопилось много бонусных баллов, оказывается, их можно перевести в деньги. Для того, чтобы это сделать нужны все данные карты и пароли. Заявительница выполнила все условия и лишилась 11 000 рублей со своего счета.

А вот 9 июня на уловку мошенников попался мужчина. На его мобильный телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником службы безопасности банка и убедил мужчину, что по его счету происходят сомнительные операции. Для их блокировки и обеспечения безопасности счета необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. В итоге – с банковского счета заявителя списались все сбережения, 85 000 рублей.

В городах также якобы сотрудники банка даже предлагают вызвать абонентам такси, лишь бы они доехали до банкомата и выполнили ряд операций по своим картам. 

 

Покупаешь в интернете – проверяй магазин

Сложная ситуация и с интернет-покупками. Здесь тоже жертвой могут стать и молодые люди. При покупке товара в онлайн-магазине многие не изучают подробно информацию о нем. Хотя для безопасного приобретения нужно проверить всего несколько моментов: посмотреть отзывы и дату, когда открылся этот интернет-магазин. В основном люди попадаются на сайты-однодневки. Если же вы уточнили всю информацию и уверены, заказывайте товар с описанием вложения. Только так вы сможете вскрыть посылку на почте и удостовериться в том, что это та самая долгожданная покупка, после чего оплатить заказ.

Продолжает действовать и стандартная мошенническая схема со звонком на сотовый или стационарный телефон. Якобы сотрудники полиции сообщают гражданину о том, что его сын или дочь задержаны за совершение тяжкого преступления, либо кто-то из родственников стал виновником ДТП, в результате которого под колесами автомобиля погиб человек. И для того, чтобы избежать уголовной ответственности, мошенник предлагает заплатить определенную сумму денег. Деньги, как правило, просят передать курьеру или перевести через платежный терминал на указанный расчетный счет или телефонный номер.

Сотрудники МО МВД России «Верховажский» продолжают проводить мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества. Они проводят беседы с жителями на улицах села, а также в организациях.

 

Обратите внимание

Самые популярные схемы обмана

– Рассылка электронных писем, смс-сообщений или уведомлений в мессенджерах от имени кредитно-финансовых учреждений либо платёжных систем;

– звонки якобы от представителей банка с просьбой погасить имеющиеся задолженности;

– просьба под надуманными предлогами сообщить PIN-код банковской карты и другие данные, использование полученных сведений для несанкционированных денежных переводов, обналичивания денег или приобретения товаров способом безналичной оплаты.

 

Чтобы защититься, помните:

1.Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платёжных систем никогда не присылают писем и не звонят гражданам с просьбами предоставить свои данные.

2. При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счётом.

3. Сотрудник банка может запросить у клиента только контрольное слово, фамилию, имя и отчество.

4. Никто, в том числе сотрудник банка или представитель государственной власти, не может просить у держателя карты сообщить PIN-код или код безопасности.

5. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка, либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки указан на оборотной стороне банковской карты).

 

Если у вас незаконно списывают денежные средства

– незамедлительно обратитесь в кредитно-финансовую организацию, чтобы заблокировать банковскую карту или счёт для предотвращения последующих незаконных операций с денежными средствами;

– обратитесь в полицию с заявлением, в котором подробно изложите обстоятельства произошедшего с указанием средств, приёмов и способов, а также электронных ресурсов и мессенджеров, используемых злоумышленниками в вашем случае;

– обратитесь с заявлением в Роскомнадзор с изложением обстоятельств случившегося и указанием интернет-ресурсов, при использовании которых были осуществлены противоправные действия, для рассмотрения вопроса об их блокировке.

Если вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть 8(81759) 2-29-01.

Подготовили Наталья Соломатова и Диана Крюкова, инспектор по связям со СМИ МО МВД России «Верховажский». Фото Натальи Соломатовой

«Верховажский вестник» №58 за 7 августа 2020 года

 

Читайте также:

Как защититься от атаки мошенников с официальных номеров банков

Кому продлили срок действия паспорта?

Дорога в никуда. О проблеме наркомании

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер