Гражданско-правовой или трудовой договор?

10.06.2020

 В прокуратуру района поступают обращения граждан по вопросам нарушения трудового законодательства, выражающиеся в заключении с гражданами гражданско-правовых договоров вместо трудовых договоров.

В этой связи, разъясняем основные отличия работы по гражданско-правовому договору от работы по трудовому договору.

 

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Необходимо отметить, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

В силу ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

- лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения подмены трудовых договоров гражданско-правовыми.

- судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае заключения с вами гражданско-правового договора вместо трудового договора вы имеете право обратиться с соответствующим обращением в прокуратуру Верховажского района или в Государственную инспекцию труда по Вологодской области для защиты и восстановления ваших трудовых прав.

И.о. прокурора района советник юстиции Т.А. Соловьева

 

Читайте также:

За поход в гости – штраф

Прокуратура проверила, как доставляется почта

Земельный участок – общая собственность жильцов многоквартирного дома

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер