За поход в гости – штраф

06.06.2020

Такие предупреждения можно встретить на многих магазинах нашего села

С 28 марта 2020 года на территории Вологодской области в соответствии с постановлением правительства от 27 марта 2020 года №286 введены ограничительные мероприятия в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. За их нарушение верховажане и гости района могут быть привлечены к ответственности.

Как известно, граждане обязаны не покидать место проживания (пребывания) и перейти на режим самоизоляции, за исключением случаев, строго оговорённых в постановлении.

За несоблюдение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Санкцией статьи определено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 50000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 300000 рублей.

По состоянию на 20 мая 2020 года с момента введения ограничительных мероприятий в Верховажский районный суд поступил 41 административный материал по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, составленный в отношении граждан.

Причиной нарушения режима самоизоляции и нахождения вне места проживания (пребывания) по указанной статье правонарушители указывали, как правило, желание пойти в гости, встретиться с друзьями либо погулять.

Так, житель микрорайона Кошево села Верховажья, несмотря на запрет покидать место проживания, решил сходить в гости, но возвращаясь, был остановлен сотрудниками полиции у дома №42 по улице Стебенева села Верховажья. С учетом того, что ранее этот гражданин уже нарушал правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, за что был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения, ему был назначен административный штраф в размере 1000 рублей.

Также судом рассмотрены материалы и в отношении лиц из других субъектов Российской Федерации, приехавших в с. Верховажье в период ограничительных мероприятий.

К примеру, житель города Архангельска 4 мая 2020 года приехал в село, ходил по домам и продавал населению наборы сковородок, парикмахерские машинки для стрижки волос. В связи с нарушением установленных ограничительных мероприятий данный гражданин привлечен судом к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Соблюдение правил поведения при введении режима повышенной готовности обязательно, в ином случае вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Обратите внимание, что вышеуказанным постановлением правительства области введен масочный режим, в том числе при проезде на транспорте, посещении организаций, деятельность которых не приостановлена, органов власти всех уровней и иных общественных мест.

Кроме того, разъясняем, что в целях безопасности лиц, участвующих в деле, а также работников суда, к участию в судебных заседаниях допускаются лица без признаков острых респираторных заболеваний при наличии у них масок и перчаток.

По материалам районного суда. Фото Натальи Соломатовой

«Верховажский вестник» №37 за 27 мая 2020 года

 

Читайте также:

Коронавирусу пока не покорились. Интервью с главврачом Верховажском ЦРБ Н.Н. Поповым

Как восстановить срок для принятия наследства

И право, и обязанность: о родительских правах

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер