Как восстановить срок для принятия наследства

20.05.2020

В 2019 году Верховажский районный суд рассмотрел 17 дел, связанных с наследством

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

 

Полгода ждать не надо

Наследственные правоотношения возникают в случае смерти гражданина или признания его умершим на основании судебного решения.

В настоящее время статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено два основания наследования: по завещанию и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, недвижимое и движимое имущество, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм), имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина). Принятие наследства осуществляется подачей по месту его открытия нотариусу соответствующего заявления наследника.

В 2019 году Верховажским районным судом рассмотрено 17 дел, связанных с наследованием имущества, из которых восемь – иски о восстановлении срока для принятия наследства, шесть – об установлении факта принятия наследства, три – о включении имущества в состав наследственной массы.

Анализ судебной статистики свидетельствует о том, что у граждан имеется ошибочное мнение, будто к нотариусу нужно обращаться после истечения шестимесячного срока. Но это не так. Наследникам важно понять, что срок обращения исчисляется с даты смерти наследодателя, либо с даты вступления решения суда о признании гражданина умершим в законную силу и истекает через шесть месяцев. До истечения указанного срока гражданин обязан обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

 

Если вы не успели…

В случае, если вы всё же не обратились в установленные сроки к нотариусу, у вас есть возможность подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства либо установлении факта принятия наследства.

В чем разница между этими заявлениями?

Требование о восстановлении срока для принятия наследства с точки зрения доказательственной базы является наиболее сложным, так как может быть удовлетворено судом лишь при доказанности совокупности определённых обстоятельств:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например, тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом;

2) не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества;

3) также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников;

4) следует успеть обратиться в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Таким образом, основанием к восстановлению срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства – смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам.

 

Примеры из практики суда

В феврале 2019 года Верховажский районный суд отказал жительнице Верховажского района в восстановлении срока для принятия наследства в виде жилого дома и земельного участка после смерти матери, указав, что на момент открытия наследства дочь знала о наличии завещания, понимала значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, но к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный шестимесячный срок не обратилась.

При рассмотрении другого дела о восстановлении срока для принятия наследства судом было установлено, что после смерти наследодателя его дети не приняли наследство в установленном законом порядке. В суде они пояснили, что о смерти отца им было известно, но в течение длительного времени после его смерти они не предпринимали попыток вступить в наследство, поскольку в этом не было необходимости. В удовлетворении требований судом было отказано, так как уважительных причин для восстановления срока принятия наследства наследниками не приведено.

В качестве основания для восстановления срока принятия наследства Верховажский районный суд при разрешении подобного дела указанной категории усмотрел несовершеннолетний возраст наследника. Принимая во внимание, что на момент открытия наследства истцу было 11 лет и в силу своего несовершеннолетнего возраста она не могла в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не была правомочна самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а в соответствии со статьей 28 ГК РФ за малолетних, не достигших четырнадцати лет, эти действия должны осуществлять их законные представители, суд признал уважительными причины пропуска истцом срока для принятия наследства.

Вопрос об особенностях принятия наследства путём подачи заявления об установлении факта принятия наследства будет освещён в следующем материале.

По материалам Верховажского районного суда

«Верховажский вестник» №32 за 1 мая 2020 года

 

Читайте также:

Вызывают в суд: право или обязанность?

И право, и обязанность: о родительских правах

И профилактика, и профориентация. В Верховажском суде прошла деловая игра для студентов колледжа

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер