Мы в ответе за тех, кого приручили

19.08.2021

У большинства собак, бегающих по улицам сел и деревень района, есть владельцы. Именно они будут отвечать за ущерб, причиненный их четвероногими друзьями

Владельцы собак несут повышенную ответственность перед обществом и обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасное для окружающих содержание животных. Иначе могут случиться неприятности – собака нападет на домашних животных либо более того – укусит человека. Дела, связанные с такими ситуациями, есть в практике Верховажского районного суда.

Владельцы собак несут повышенную ответственность перед обществом и обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасное для окружающих содержание животных. Иначе могут случиться неприятности – собака нападет на домашних животных либо более того – укусит человека. Дела, связанные с такими ситуациями, есть в практике Верховажского районного суда.

 

Бремя содержания

На собственника в силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными урегулированы Федеральным законом от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со статьей 13 указанного закона выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность его свободного, неконтролируемого передвижения при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках, не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

 

Собака напала на ребенка

В марте 2021 года Верховажским районным судом рассмотрено гражданское дело о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате нападения собаки на несовершеннолетнего.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в ноябре 2020 года в деревне Куколовская Верховажского района на ребенка 2012 года рождения напала собака, причинив ему укушенные раны левой и правой кистей.

По результатам проведенной проверки в адрес владельца собаки Ч. Управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области вынесено предписание об устранении нарушений требований законодательства в области обращения с животными.

Из пояснений ответчика Ч. следовало, что в тот день собака находилась под присмотром его супруги, которая допустила неконтролируемое, свободное передвижение животного по деревне Куколовская, и, как следствие, нападение на несовершеннолетнего.

 Принимая во внимание, что ответчики как супруги совместно владели данной собакой, они оба несут бремя ее содержания и обязаны были обеспечить такие условия содержания животного, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам. Данная обязанность ответчиками не была выполнена совместно, в связи с чем обязанность по возмещению вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего ребенка, была возложена судом на обоих ответчиков солидарно в соответствии со статьей 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Требования истца о взыскании с ответчиков причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда были удовлетворены частично.

 

А если животное бездомное?

Если у собаки нет владельца, она является безнадзорным животным и ответственность в таком случае возлагается на администрацию муниципального района.

Так, при рассмотрении гражданского дела по иску жительницы села Верховажье о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда судом было установлено, что в июне 2020 года в ночное время на земельном участке, огороженном забором, на принадлежащую истцу домашнюю птицу напала безнадзорная собака, в результате чего погибли пять взрослых бройлерных индюков, четыре мускусных индоутки.

Материал проверки КУСП (книга учета сообщений о происшествиях) был направлен Управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области в администрацию Верховажского муниципального района для принятия необходимых мер в рамках исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по отлову животного без владельца.

Истец пояснила суду, что напавшая на ее домашнюю птицу собака бегает без присмотра, иногда проживает на пилораме, куда имеется свободный доступ. Один из работников пилорамы подкармливает животное.

Ответчики – владелец и работник пилорамы, указали, что владельцами собаки не являются, собака безнадзорная, в связи с чем ответственность за причиненный вред должна быть возложена на администрацию Верховажского муниципального района.

Представитель администрации района пояснила суду, что отлов животных осуществляется по заявлениям физических и юридических лиц. От истца либо ответчиков соответствующих заявлений в адрес администрации района не поступало. Меры по отбору организации для отлова животных предпринимались, муниципальное учреждение для осуществления отдельных государственных полномочий по обращению с животными без владельцев в Верховажском районе не создано, и при формировании бюджета района на 2020 и 2021 годы финансирование на это не предусмотрено, также на территории района отсутствует какой-либо приют для животных. Она также полагала, что администрация района является ненадлежащим ответчиком по делу.

Разрешая спор, суд с учетом норм действующего законодательства, регламентирующих спорные правоотношения, принимая во внимание, что на момент причинения истцу материального ущерба обязанность по отлову животных без владельцев была возложена на администрацию Верховажского муниципального района Вологодской области, в результате действий которой нарушены имущественные права истца, пришел к выводу о взыскании с администрации Верховажского муниципального района Вологодской области, как надлежащего ответчика по делу, материального ущерба в размере 16500 рублей.

Нападение безнадзорной собаки на домашнюю птицу истца стало возможно вследствие бездействия администрации района. Доказательства принятия администрацией района исчерпывающих мер, исключающих нападение безнадзорных животных, не были представлены. Отлов безнадзорных животных осуществляется не только по заявлению физических и юридических лиц, но и в рамках плановых мероприятий по отлову животных, а также на основании информации органов государственной власти, органов местного самоуправления.

 

Кормит – не значит хозяин

То, что истец и ответчик не обращались в администрацию района с заявлением об отлове безнадзорной собаки, основанием для освобождения администрации от ответственности за причиненный вред не является.

То обстоятельство, что собаку, совершившую нападение на домашнюю птицу истца, неоднократно видели на территории пилорамы, кроме того, ее подкармливал работник пилорамы, не свидетельствует о том, что указанные лица являются ее владельцами. Стороны в ходе судебного разбирательства не оспаривали, что территория пилорамы огорожена только с одной стороны, доступ туда не ограничен, является свободным, в том числе и для безнадзорной собаки. Подкармливание бездомного животного свидетельствует лишь о гуманном отношении к нему.

Между тем, во взыскании компенсации морального вреда истцу было отказано, поскольку в результате действий администрации Верховажского муниципального района были нарушены имущественные права истца, при этом доказательств нарушения со стороны ответчика личных неимущественных прав истца либо совершения действий, посягающих на ее нематериальные блага, при рассмотрении дела истцом не было представлено.

С данным решением Верховажского районного суда не согласилась администрация Верховажского муниципального района и направила апелляционную жалобу, в которой просила отменить судебный акт.

Вологодский областной суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, указав на его законность и обоснованность, а жалобу администрации района – без удовлетворения.

 

По материалам районного суда подготовила М.В. Сорокоумова. Фото из архива «ВВ»

 

Кстати

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК и КОШЕК!

Обращаем ваше внимание, что на территории Вологодской области отношения в области обращения с животными урегулированы:

 – Федеральным Законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 498-ФЗ);

 – Законом Вологодской области от 15 января 2013 года № 2966-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев»;

 – Постановлением Правительства области от 27 декабря 2019 года № 1331 «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Вологодской области»;

 – Постановлением Правительства Вологодской области 30 марта 2020 года № 293 «Об установлении порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Вологодской области».

Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области

 

«Верховажский вестник» №56 за 4 августа 2021 года

 

Читайте также:

Много шума из ничего

Спасите от собак!

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер