Приговор через год и два месяца

23.03.2021

На одном из сентябрьских заседаний. Показания дает Мария Шубина, двоюродная сестра погибшей Алены Обрезковой

 2 марта в Верховажском районном суде состоялось заключительное заседание по громкому делу о дорожно-транспортном происшествии, случившемся 29 декабря 2019 года, в котором погибли четыре человека.

 

Роковая ночь

Напомним, что около 1 часа 50 минут 29 декабря 2019 года на 676 километре автодороги М8 «Холмогоры» на территории Верховажского района столкнулись автомашины Ford Focus под управлением водителя 1994 года рождения и Nissan Almera Classic, за рулём которого был мужчина 1997 года рождения. В результате аварии водитель «Ниссана» и трое его пассажиров получили травмы, несовместимые с жизнью, и скончались на месте ДТП до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Водитель и пассажир «Форда» на машине скорой помощи были госпитализированы в Верховажскую ЦРБ. От медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови на месте происшествия они отказались.

В ту роковую ночь семьи Обрезковых, Панимаш и Белозёровых осиротели на пять человек, ведь одна из пассажирок – Анастасия, была на пятом месяце беременности.

Новый 2020 год навсегда останется скорбной датой в сердцах родителей и всех родных погибших. Их проводили в последний путь 31 декабря 2019 года…

В результате ДТП 29 декабря 2019 года погибла семья

 

Признать виновным

Первое заседание по уголовному делу состоялось 1 сентября 2020 года. Всего их было десять – два предварительных и восемь основных. Убитые горем родственники терпеливо ждали наказания за смерть своих самых дорогих людей, приезжая в Верховажье, они из раза в раз прокручивали в памяти события той страшной ночи. 

2 марта состоялось заключительное заседание. Верховажский районный суд огласил приговор в отношении 26-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 6 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Суд установил, что 29 декабря 2019 года на 676 километре автодороги М-8 Москва-Архангельск подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем Ford Focus, не выбрал скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за траекторией движения своего автомобиля. Выехал на левую сторону проезжей части, по которой в этот момент приближался автомобиль Nissan Almera Classic. Произошло лобовое столкновение с последующим отбросом транспортных средств от места столкновения.

Механизм дорожно-транспортного происшествия установлен в соответствии с заключениями автотехнических экспертиз.

Факт нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения установлен актом медицинского освидетельствования.

Вину в совершённом преступлении подсудимый не признал.

 

10 лет колонии-поселения

Суд пришел к выводу, что нарушение водителем требований п.п.10.3, 10.1 (ч.1), 9.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с ДТП и наступившими последствиями – причинением смерти.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, факт привлечения к уголовной ответственности впервые и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

С осужденного в пользу родственников погибших суд взыскал компенсацию морального вреда в общей сумме 6 000 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса. Что и сделали родственники погибших, считая наказание за пять загубленных жизней слишком мягким.

Процесс длился более года. Еще в сентябре подсудимый принёс извинения родственникам погибших в зале суда, но если бы это могло повернуть время вспять…

Наталья Кузнецова. Фото автора и ОГИБДД

«Верховажский вестник» №20 за 19 марта 2021 года

 

Читайте также:

Служители Фемиды

Вместо работ – реальный срок

За угон – условный срок

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер