• Главная
  • Наше интервью
  • Служители Фемиды. Сотрудники Верховажского районного суда встречают свой профессиональный праздник

Служители Фемиды. Сотрудники Верховажского районного суда встречают свой профессиональный праздник

11.12.2020

Коллектив Верховажского районного суда

В ноябре 1864 года в России было принято несколько важных законов, которые впоследствии легли в основу судебной реформы. По старому стилю произошло это 20 ноября, а по-новому - 2 декабря. И свой профессиональный праздник юристы стали отмечать ежегодно, но уже 3 числа. Правда, после 1917 года об этой дате забыли почти на 90 лет и вспомнили лишь в 2008 году. Однако служение закону как профессия зародилось намного раньше, еще в античные времена. Понятие «юстиция» в переводе с латыни – справедливость. Следовательно, юрист должен быть олицетворением справедливости, честности и принципиальности. О работе Верховажского районного суда мы побеседовали с судьей Юрием Михайловичем ЛУКИНСКИМ.

 

У каждого своя зона ответственности

– Юрий Михайлович, оказывается, те, кто ни разу не сталкивался с судебным процессом и не бывал в зале заседаний, считают, что в состав суда входит всего несколько человек – судья, адвокат и секретарь. Но на самом деле штат сотрудников Верховажского суда намного больше. Расскажите, сколько человек трудится в вашем коллективе и какие обязанности они выполняют?

– В штате Верховажского районного суда 12 сотрудников. Это председатель суда – Светлана Юрьевна Жукова, судья Юрий Михайлович Лукинский. Также помощники судей Людмила Александровна Волокитина, Мария Владимировна Сорокоумова, которые изучают поступившие заявления, готовят запросы, проекты решений, ведут сайт суда, сотрудничают со СМИ, контролируют поступление электронных документов через Портал ГАС «Правосудие», готовят статистические материалы, отчёты и справки по рассмотренным делам, выполняют иные поручения судьи. 

Юрий Михайлович Лукинский

В аппарат суда входят также секретари судебного заседания – Галина Сергеевна Грибанова и Елена Владимировна Стулова, они ведут протоколы судебных заседаний, занимаются извещением лиц, вызванных на судебный процесс, и оформляют дела на стадии поступления и сдачи в отдел судопроизводства. Приём корреспонденции, её передачу председателю суда, а далее по резолюции и специалистам суда ведет секретарь Ольга Владимировна Бовыкина, оназанимается и исполнением судебных решений.

Ведущий специалист Мария Владимировна Булганина отвечает за работу архива, готовит и направляет ответы на запросы граждан и организаций, являясь материально-ответственным лицом, несет ответственность за сохранность имущества суда. Координирует работу суда и ведёт статистическую отчётность администратор суда Татьяна Владимировна Зажигина. Кроме того, вместе с нами работает водитель Александр Борисович Савинский, чистоту и порядок в помещениях суда поддерживает техническая служащая Татьяна Ивановна Дмитриевская, а ставит здание на сигнализацию и обеспечивает чистоту около здания суда наш сторож-дворник Елена Анатольевна Некрасова

 

Кого возьмут работать в суд

– Какое образование и навыки работы нужно иметь, чтобы стать частью вашего коллектива?

– Основное требование – высшее образование по специальности «юриспруденция». Ранее к претендентам на должность помощника судьи предъявлялись требования к стажу работы, в настоящее время это условие отменено.

Сотрудник аппарата суда, как и работник любой сферы деятельности, должен быть компетентным в своей области, ответственным, инициативным и добросовестным. Хочется отметить, что все работники суда в полной мере справляются с возложенными на них должностными обязанностями, поручения и распоряжения выполняют своевременно и оперативно, в сроки, установленные законодательством и должностным регламентом.

К сотрудникам предъявляются квалификационные требования, такие как знание законодательства Российской Федерации, нормативно-правовой базы соответствующей сферы деятельности, навыки и умения в области информационно-телекоммуникационных технологий.

– Известно, что законодательство сейчас меняется буквально каждый месяц. Как Вы и сотрудники суда отслеживаете все изменения?

– В суде имеется система Консультант плюс, которая систематически обновляется. Помимо этого, информация об изменениях в законодательстве доносится до сотрудников на планёрках.

 

Несколько сотен дел в год

– Насколько велика нагрузка на районный суд? Сколько дел было рассмотрено за подходящий к концу 2020 год? И какая категория дел рассматривается наиболее часто?

– За текущий год рассмотрено 250 гражданских дел. Из постоянно встречающихся – споры, возникающие из семейных правоотношений (о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – 8, об установлении либо оспаривании отцовства – 6, о лишении, ограничении в родительских правах – 18). Споры, возникающие из трудовых отношений – 13, из жилищного законодательства – 14. Споры, связанные с землепользованием – 20, с наследованием имущества – 9. Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору – 32. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (признание отцовства, принятие наследства, факты трудовых отношений) – 25. Иски о возмещении ущерба от ДТП – 7.

Уголовных дел в этом году было рассмотрено 70, среди них 16 о неуплате родителями алиментов на содержание несовершеннолетних детей, 22 кражи и управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения – 9.

– Можете выделить наиболее сложные, резонансные производства?

– В настоящее время в моём производстве находятся два уголовных дела, которые у многих на слуху. Речь о громких преступлениях, совершённых лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкших по неосторожности смерть двух и более лиц. Оба дела поступили почти одновременно в июле этого года. Дела объёмные, сложные, с большим количеством свидетелей. По ним состоялось уже несколько судебных заседаний, но приговор суда пока не вынесен. Следующие заседания назначены на вторую половину декабря.

– Районный суд рассматривает и административные дела?

– Да, конечно, дел об административных правонарушениях в 2020 году рассмотрено 159, из них о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории области – 104.

По жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях (в порядке пересмотра) – 133. Большой процент дел данной категории составляют жалобы на постановления должностных лиц в области дорожного движения, таких как ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений) ГИБДД УМВД России по Вологодской области, Центрального МУГАДН (Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора) – 41. Кроме того, в этом году поступило немало жалоб на постановления должностных лиц Верховажского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области за несоблюдение лесного законодательства – 32. Рассмотрено 114 материалов в порядке уголовного и гражданского судопроизводства.

Хотелось бы отметить, что материалы по самым резонансным и актуальным темам мы стараемся публиковать в районной газете, также информация размещается на сайте суда в разделе «Пресс-служба».

 

От заявления до решения

– Наверняка нашим читателям было бы интересно узнать о порядке рассмотрения, к примеру, гражданских дел и процессе судебного разбирательства. Расскажите немного о его этапах от принятия иска до вынесения решения суда.

– Первоначально заявление с поступившими документами попадает в приёмную суда, где оно регистрируется и проверяется перечень приложенных к заявлению документов. В случае отсутствия какого-либо документа составляется акт.

Далее секретарь суда передаёт заявление председателю суда. В конце каждого рабочего дня с помощью программы «Модуль распределения дел» зарегистрированные дела автоматически распределяются между судьями, поэтому выбрать «наиболее приглянувшееся дело» не получится.

Затем материал попадает к помощникам судей, которые проверяют заявление на соответствие процессуальным нормам, готовят по указанию судьи необходимые запросы и передают пакет документов секретарю судебного заседания. Он оформляет дело, подшивает его в обложку, а также извещает стороны о дате и времени судебного заседания.

До даты рассмотрения дела помощники судей ещё раз проверяют наличие ответов на направленные запросы и передают дело судье, председательствующему по делу. Судья изучает поступившие документы, выслушивает стороны в судебном заседании, при необходимости может отложить дело для получения дополнительных доказательств, и уже потом выносит судебное решение. За каждым судьёй закреплён свой помощник и секретарь судебного заседания.

 

Чтобы справедливость восторжествовала

– Вот еще такой деликатный вопрос. Район у нас небольшой, соответственно, все мы, так или иначе, друг с другом знакомы. Этот факт как-то осложняет работу в плане объективности принятия решений? И бывали ли в Вашей практике такие случаи, когда приходилось брать самоотвод?

– Усложняет ли мою работу работа в маленьком районе? Сказал бы, что нет. Достаточно сложно принимать решение, когда ситуация погранична, недостаточно представлено доказательств, либо доказательства вызывают сомнение. Случаи, когда судья должен принять самоотвод, прямо указаны в законе. Самоотводы в моей практике имели место.

– И последний вопрос. Как Ваш выбор пал на такую непростую профессию? Приносит ли она положительные эмоции и за что можно любить такую работу?

– После окончания ВУЗа работать судьёй мне предложила на тот момент председатель районного суда Г.П. Соколова. Я сдал необходимые экзамены, прошёл проверки, получил положительное заключение квалификационной коллегии судей и был назначен судьёй Верховажского районного суда.

Труд судьи носит интенсивный характер – такая работа мне нравится. Есть и положительные впечатления. Особенно, когда осознаёшь, что благодаря принятому решению справедливость восторжествовала, кто-то восстановлен в правах. Ну и, конечно, в целом понимаешь, что стабильное развитие общества и страны зависит в том числе и от качественной работы судов и судей.

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №91 за 4 декабря 2020 года

 

Читайте также:

К каждому делу – с большой ответственностью

И профилактика, и профориентация. В Верховажском суде прошла деловая игра для студентов колледжа

Новый председатель суда

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер