К каждому делу – с большой ответственностью

14.12.2019

Верховажские адвокаты Андрей Негодяев и Иван Сальников  провели 20 ноября День бесплатной юридической помощи

Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» прошел по всей стране в конце ноября. Квалифицированная юридическая помощь оказывалась всем без исключения категориям граждан по любой отрасли права. Но основной акцент был все же сделан на правовой помощи детям и их законным представителям, так как одновременно по всей России проходил и День правовой помощи детям. В этом году к акции присоединились и верховажские адвокаты Андрей НЕГОДЯЕВ и Иван САЛЬНИКОВ. Сегодня вместе с ними подводим итоги.

 

– Андрей Александрович, Иван Валерьевич, сколько человек вам удалось проконсультировать и по каким вопросам?

Андрей Негодяев (А.Н.): «Ожидая некоторый спрос населения на наши услуги, мы объявили о предварительной записи на прием. В итоге мне удалось принять пять человек, и четырех проконсультировал Иван Валерьевич. Однако накануне было оказано около десятка телефонных консультаций. Тематика была различна. Это и социальное обеспечение, в частности, консультирование по вопросам льгот для детей-инвалидов и пенсионных выплат, вопросы взыскания алиментов и долга, раздела имущества и другие. Конечно же, большая часть нашей помощи имела консультативный характер. Вместе с гражданами мы определили юридически верный алгоритм действий».

Иван Сальников (И.С.): «Отмечу также, что государство гарантирует получение бесплатной юридической помощи некоторым категориям граждан и помимо таких акций. Такой услугой могут воспользоваться малоимущие, ветераны войны, инвалиды I и II групп, дети-сироты, усыновители и другие категории. С полным списком, кому предоставляется такая услуга, можно ознакомиться в федеральном законе №324 «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 21 ноября 2011 года и Законе Вологодской области №2774-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам РФ» от 25 апреля 2012 года». 

– А пользуются ли наши земляки такой возможностью?

А.Н.: «К сожалению, нечасто. Причин этому несколько: весьма малый процент населения вообще что-то знает о такой возможности. Во-вторых, у людей в целом невысокий уровень правосознания. А в-третьих, камнем преткновения в этом вопросе является некий административно-бюрократический барьер – гражданам, относящимся к категориям, которым положена бесплатная юридическая помощь и которые хотят воспользоваться ей, необходимо собрать определенный пакет документов».

И.С.: «Добавлю, что помимо малообеспеченных, ветеранов, инвалидов, право на бесплатную юридическую помощь имеют несовершеннолетние, которые стали потерпевшими в уголовных делах. Как показывает практика, случаи, когда можно воспользоваться такой возможностью на территории нашего района имеют место быть, но опять же ввиду вышеперечисленных причин делают это единицы».

 

– Насколько темы, с которыми жители обращались для юридической консультации в день проведения акции, актуальны в остальные дни?

И.С.: «Вопросы раздела имущества, выплаты алиментов, взыскания долгов часто встречаются в нашей практике. Представим ситуацию, один человек дает своему хорошему знакомому энную сумму денег в долг. Поскольку они товарищи, то условия сделки практически не обговариваются, вряд ли есть и расписка. Сначала заемщик отдает деньги в срок, затем – с задержкой на месяц, мол, извини, финансовые трудности. А после – вообще избегает своего «спасителя». В итоге – человек, который хотел помочь, может остаться и без денег, и без друга. К тому же и нервы изрядно расшатаны возникшим конфликтом. И тот, кто давал деньги в долг, вынужден обращаться в суд. А ведь все могло бы быть иначе. Понятно, что мы живем в небольшом селе, где все друг друга знают, поэтому некоторые моменты при проведении тех или иных юридических операций упускаются из виду. Претит это и нашему менталитету – а что про меня друг-то подумает, если я ему предложу оформить нашу сделку?! А зря. Чтобы избежать различного рода последствий, сэкономить и средства, и здоровье, эти двое могут правильно оформить договор, обеспечивая себе при этом и юридическую защиту, и сохраняя дружеские отношения. Но, как правило, нам приходится разбираться уже с последствиями. Хотя есть и сознательные граждане, которые стараются предупредить подобные ситуации».

 

– Говорит ли это о том, что правовая грамотность населения растет, и стали ли жители района чаще обращаться за консультациями?

А.Н.: «Частично да. В адвокатской деятельности мы с Иваном Валерьевичем уже более десятка лет и замечаем, что у людей меняется отношение как к нам, адвокатам, так и к нашей работе. Это хорошая тенденция. Здесь, конечно, много факторов. Но один из ключевых – это репутация, которая, как известно, всегда идет впереди. Поэтому мы ей дорожим, относясь с большой ответственностью к каждому делу, стараясь в любом вопросе максимально помочь клиенту».

 

– Знаю, что в вашем календаре есть особая дата – День адвоката, а третьего декабря отмечается День юриста. Но поскольку вы прежде всего юристы, поздравляем вас и с этим праздником и желаем вам держать такую же высокую профессиональную планку, помогая людям в решении вопросов и предупреждении возможных проблем. Подобные акции бесплатной юридической помощи гражданам наверняка продолжатся?

А.Н. и И.С.: «Спасибо за поздравления. Уверены, что такой опыт был полезен нашим землякам, и все, кто хотел, получили полную и компетентную консультацию по определенному вопросу. Такие дни будут проводиться, конечно, и впредь. Кроме того, приглашаем к сотрудничеству «Верховажский вестник». В нашей практике накопилось много ситуаций, анализ которых мог бы стать полезным читателям. Такие публикации были бы неким юридическим ликбезом».

– Редакция только «за».

А.Н. и И.С.: «Тогда не прощаемся надолго».

 

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №92 за 4 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Озеро для форели. Смогли вожегодцы, сможем и мы?

В районе назначен новый инспектор гостехнадзора

Плоды крестьянского труда. Интервью с начальником управления сельского хозяйства района Владимиром Полежаевым

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер