За угон – условный срок

17.09.2020

 14 сентября 2020 года Верховажский районный суд вынес приговор в отношении пяти несовершеннолетних жителей Верховажского района, обвиняемых в совершении серии угонов.

На момент совершения преступлений возраст подростков составлял 15-16 лет. Объём обвинения у всех неодинаков, варьируется от одного до четырёх эпизодов. Общая черта – все преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, менялся лишь состав групп.

Так, в январе 2020 года двое подростков в возрасте 15 лет, приметив на одной из улиц села Верховажья автомобиль, через незапертые двери проникли внутрь салона. В кармане водительской двери оказался ключ от замка зажигания. Малолетние нарушители завели двигатель и на транспортном средстве покинули место преступления.

Кроме того, в феврале этого же года 15-летний подросток, упомянутый ранее, и два его 16-летних друга, находясь в одной из деревень Верховажского района, подошли к припаркованному около дома автомобилю и выкатили его на дорогу. Далее, проникнув внутрь салона, юные угонщики подобрали ключ к замку зажигания, завели двигатель и направились в Вельский район Архангельской области.

В марте 2020 года 15-летний подросток в компании 16-летнего друга, ранее не принимавшего участие в развлечениях криминальной компании, проник в гараж, расположенный на одной из улиц села Верховажья. Вместе выкатили из него автомобиль и отправились кататься по улицам села. На этом криминальная деятельность подростков не закончилась, в том же составе они совершили ещё два аналогичных преступления.

Приговором суда всем участникам группы назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку, как счёл суд, менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд принял во внимание совершение преступлений впервые, несовершеннолетний возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, условия жизни и воспитания подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и назначил наказание в виде лишения свободы условно на срок от 1 года 5 месяцев до 3 лет.

По материалам Верховажского районного суда

«Верховажский вестник» №70 за 18 сентября 2020 года

 

Читайте также:

О состоянии правопорядка на территории Верховажского района и основных результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России "Верховажский" за 1-е полугодие 2020 года

Дело несовершеннолетнего грабителя направлено в суд

В отношении угонщика утверждено обвинительное заключение

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер