"Мир Профиля" – для стадиона "Вага"

28.08.2020

Верховажский стадион "Вага"

 Верховажский стадион «Вага» готовится, пожалуй, к самой масштабной реконструкции за время своего существования. Будет проведен не просто очередной ремонт, сооружение получит еще и самое современное оборудование, необходимое для обслуживания крупнейшего в районе спортивного комплекса. Это стало возможным после того, как в середине июля областные власти разморозили денежные ассигнования на этот объект, заблокированные во время коронавирусного карантина. Качественные изменения будут видны верховажанам уже осенью.

– В аукционе по выбору подрядчика на ремонт стадиона «Вага» участвовало три претендента, – комментирует ситуацию руководитель администрации района Вениамин Бределев. – В результате торги выиграло ООО «Мир Профиля» из Череповца. Предприятие работает на строительном рынке с 2016 года и участвовало в реконструкции целого ряда в том числе и спортивных объектов как в Вологодской, так и в Архангельской областях. Среди них были и крупные – стоимостью до 40 миллионов рублей. Так что опыта в этом деле ремонтникам не занимать.

В конце прошлой недели представители подрядчика приезжали в Верховажье и мы вместе побывали на стадионе, уточнили «дорожную карту» и объемы предстоящего ремонта. Надо сказать, у нас сложилось хорошее мнение об исполнителях работ, сразу видно, что они специалисты в своем деле. Мы довольны результатами аукциона.

– К слову, подрядчики высоко оценили состояние нашего стадиона, и в том числе футбольного поля, – добавляет начальник «Службы Заказчика» Игорь Прыгов. – По их словам, сразу видно, что спортивное сооружение находится в хороших руках. То есть стадион был хорошим, а после реконструкции станет суперхорошим.

Стоит добавить, что доволен выбором подрядной организации и начальник отдела физкультуры и спорта района Василий Шимов.

Выделенная сумма в 16 миллионов рублей предусматривает выполнение широкого перечня работ. Чего стадиону не хватало до сих пор, так это так называемого легкоатлетического «ядра». В соответствии с контрактом, по обводу футбольного поля предполагается обустроить беговые дорожки со специальным покрытием и сектор для прыжков. Давняя мечта ветерана верховажского спорта Валерия Ивановича Ромицына. Кроме того, на стадионе появится специальная лыжероллерная трасса, которую район ждал уже давно, поскольку роллеров у нас становится все больше.

По всему периметру спортивного сооружения планируется установить ограждение. Кроме того, оградой обнесут находящиеся на территории волейбольную площадку и площадку для пляжного футбола. В асфальт закатают подъезд к стадиону и парковку для автомашин. По углам спортивного поля будут оборудованы четыре световые мачты, которые позволят здесь заниматься и в темное время суток.

Наконец-то на «Ваге» появятся и долгожданные зрительские трибуны – 250 пластиковых кресел для болельщиков, присутствующих на соревнованиях. Контракт предусматривает также поставку оборудования для звукового сопровождения – музыки и комментирования проходящих турниров и информационного цифрового табло. Плюс газонокосилка для поддержания территории в порядке.

В ближайшее время «ВВ» рассчитывает опубликовать эскиз обновленного стадиона. Как заявляют власти, объект должен быть сдан в эксплуатацию до 1 ноября.

Владимир БАСОВ. Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

«Верховажский вестник» №61 за 19 августа 2020 года

 

Читайте также:

Капитальный ремонт – для спортивных побед. В Верховажье идет реконструкция спортзала Центра дополнительного образования детей

Разминка с заслуженным тренером России

Проблемы и перспективы верховажского спорта

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер