• Главная
  • У ветеранов
  • Палки в руки и пошли! В Верховажье состоялись соревнования по скандинавской ходьбе среди ветеранов

Палки в руки и пошли! В Верховажье состоялись соревнования по скандинавской ходьбе среди ветеранов

11.11.2022

Стартовали ветераны из Климушина и Теплого Ручья. Всего в соревнованиях  приняли участие 50 человек

26 октября на стадионе возле верховажского ФОКа было многолюдно и весело. Отовсюду раздавались радостные приветственные восклицания. Поводом для встречи послужили первые районные соревнования по скандинавской ходьбе среди ветеранов. Даже морозная и ветреная погода не помешала отличному настроению участников.

 

Любимый вид спорта

С каждым годом занятия по скандинавской ходьбе набирают всё большую популярность среди жителей района. Здесь нет возрастных ограничений, потому что этот вид спорта не требует резких, интенсивных движений, наращиваний скорости. Скандинавская ходьба давно стала альтернативой подвижным играм и занятиям физкультурой. Она поднимает настроение, снимает стресс, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, укрепляет мышцы живота и спины, держит мышцы бедер и ягодиц в тонусе, способствует улучшению осанки и метаболизма, снимает нагрузку на коленные суставы, эффективно тренирует ноги.

На территории нашего муниципалитета в 2021 году был реализован проект «Жизнь в движении». В его рамках районная организация инвалидов закупила 160 комплектов палок для скандинавской ходьбы и передала их в ФОКи и представителям первичек в сельских поселениях на обучающих занятиях.

Еще 159 комплектов телескопических палок закуплены на часть средств, которые верховажские ветераны получили от Правительства области за активное участие в вакцинации в ноябре прошлого года.

«Нам постоянно звонят и просят палки на ветеранские организации, – говорит Капитолина Левинская, и.о. председателя совета ветеранов района. – Мы ведём учёт и записываем всех, кто действительно занимается. На сегодняшний день комплекты палок выданы во все поселения района, кроме Верховажского. Палки для ветеранов из райцентра заказаны и придут чуть позже. Для вручения их проведём обучающее занятие в ФОКе».

 

Первыми финишировали верховажане

К участию в состязаниях по скандинавской ходьбе были допущены 10 команд, каждая из которых состояла из пяти человек. После регистрации и чаепития прошло открытие. Начальник спорткомитета Василий Шимов познакомил конкурсантов с условиями проведения заходов. Поскольку всем одновременно стартовать не представлялось возможным, команды запускали по одной. Потом из-за холода на улице решили отправлять по две. Участникам предстояло преодолеть три круга, зачёт производился по последнему члену команды, дошедшему до финиша.

Первыми на дистанцию отправились верховцы. Они показали пример хождения с палками – размеренный, ровный, неторопливый шаг, серьёзные лица и правильная осанка. Их результат – 8 мин. 09 сек., в общем зачёте он стал седьмым. Следующие на старте – верховажане и термежане. Опасались, что будут мешать друг другу, но райцентровские ветераны с первых минут так нарастили темп, что обогнали в итоге соперников на 50 секунд.

Больше часа длились соревнования, холод пронизывал, казалось, насквозь. Хорошо, что девчонки-волонтёры из Комплексного центра социального обслуживания населения угощали всех горячим чаем с пирогами и бутербродами в фойе ФОКа.

Вторая команда Верховажья на дистанции. Их результат – «серебро»

Пока Василий Шимов и Капитолина Левинская подводили итоги, ветераны общались друг с другом, обменивались опытом своих пеших прогулок.

Пришло время объявлять результаты. Первые две строчки турнирной таблицы заняли команды из Верховажья, члены Союза пенсионеров России. Их результаты – 7 мин. 03 сек. и 7 мин. 35 сек. Замкнула тройку призёров команда ветеранов из Нижнекулоя – 7 мин. 59 сек. Всем участникам были вручены дипломы, а призёрам и победителям – ещё и медали.

При подведении итогов решили на следующий год провести соревнования летом, а также учесть возрастные категории и правильность ходьбы на всех участках дистанции. В этот раз были нарушения, некоторые спортсмены при попадании в «слепую» для судей зону переходили на бег.

 

Более миллиона шагов

В этот день были подведены и итоги участия верховажан в Общероссийской программе повышения физической активности «Человек идущий». Напомним, что этот конкурс проходил с 19 по 30 сентября. Участие в нём приняли ветераны из Чушевиц, Н-Кулоя, Липок, Тёплого Ручья, Терменьги, Верховья и Морозова.

На протяжении 12 дней каждая группа, состоящая из 10 человек, ходила с палками, фиксировала количество шагов с помощью телефонов и записывала свои результаты в специальные журналы, которые потом были переданы в спорткомитет. После подсчёта количества шагов были выявлены победители. Так, 7 место заняли ветераны из Н-Кулоя, они в сумме прошли 432 тысячи шагов. На шестом месте – Чушевицы и их 475 тысяч 200 шагов. Пятую строчку заняли спортсмены из Липок, у них 660 тысяч шагов. На четвёртом месте – активисты из Тёплого Ручья, на их счету 692 тысячи 370 шагов.

В тройке призёров места распределись следующим образом: победу одержали любители скандинавской ходьбы из Морозова – 1 млн.112 тысяч 400 шагов, вторая позиция – у верховцев, они сделали 1 млн.26 тыс.36 шагов, третье место у термежан – 915 тысяч 600 шагов. Каждому участнику акции вручили дипломы.

Наталья Кузнецова. Фото автора

 

Отзывы участников

Пообщались и обменялись опытом

Любовь Верещагина, команда Н-Кулоя:

– Этот вид спорта лично мне знаком давно. Первой в нашем поселении начала им заниматься Галина Александровна Верещагина ещё лет 15 назад. А потом к ней примкнули и другие односельчане. Сначала ходили без палок, потом с лыжными палками, а теперь со специальными телескопическими. Когда ходим постоянно, чувствуется облегчение во всем организме, ответственность перед собой, идем каждый день как на работу.

Мы благодарны Капитолине Николаевне за организацию соревнований, это ещё одна возможность для получения бесценного опыта скандинавской ходьбы и общения. Ее стараниями на этот вид спорта у нас в районе стали обращать большее внимание. Спасибо всем причастным к нашей встрече. Хотим отметить, что на ней присутствовал медицинский работник Надежда Москвина. Она внимательно следила за нашим состоянием, могла измерить давление и была готова оказать первую помощь, если что-то случится. Спасибо и девчонкам, которые угощали чаем.

После скандинавской ходьбы мы сдали нормативы ГТО, которые были не выполнены летом. Теперь ждём значки.

 

Валентина Негодяева, Сметанино:

– Нам понравилось всё – и организация встречи, и само мероприятие. Спасибо Капитолине Николаевне. Это ещё одна возможность увидеться со старыми знакомыми, пообщаться, поделиться планами и узнать, чем занимаются ветераны в других поселениях. Такие спортивные праздники для нас надо проводить, это поднимает настроение.

 

Любовь Вирина, Климушино:

– Мероприятие хорошее, нам понравилось. Только вот где же нам состязаться с участниками команд из Верховажья, в составе которых заслуженные спортсмены? Внесли предложение при проведении подобных встреч – сделать разграничения среди групп любителей и профессионалов.

Молодец Капитолина Николаевна, что организовала эту встречу, она важна прежде всего, для общения.

 

Татьяна Герасимовская, Морозово:

– Считаю, что такие мероприятия ветеранов нельзя проводить в формате соревнований, ведь человек при ходьбе не выкладывается на все 100%, а идёт по мере возможности. Есть, конечно, участники, которые постоянно занимаются и могут ходить быстро, но в таком случае надо делить команды так, чтобы силы были равными. Сначала бы разминку с нами провели, а потом заминку, столько профессионалов собралось, а этому внимание не уделили. Видела, что какие-то команды делали упражнения.

Спасибо организаторам за возможность встретиться со старыми знакомыми, друзьями, нам это очень важно. Спасибо за гостеприимство!

 

«Верховажский вестник» №80 за 2 ноября 2022 года

 

Читайте также:

Скандинавская ходьба – путь к здоровью

Путь к активному долголетию

За здоровьем в Чушевицы!

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер