Путь к активному долголетию

09.10.2020

Нина Васильевна Пинаевская, Татьяна Валерьяновна Колосова и Ирина Евгеньевна Фоминская считают,  что активный образ жизни помогает продлить молодость и укрепить здоровье

Увлечение скандинавской ходьбой уже давно вошло в моду у жителей Верховажского района. Любители оздоровительных пеших прогулок с палками есть и среди пенсионеров из села Чушевицы. А в преддверии Дня пожилых людей на стадионе возле чушевицкого ФОКа для них прошло специальное обучающее занятие.

Известное всем выражение «старость – не в радость» в последнее время совсем не соответствует ярким и жизнерадостным фотографиям наших нынешних пенсионеров, которые они, кстати, самостоятельно публикуют на своих страницах в социальных сетях. Все чаще люди, вышедшие на заслуженный отдых, отдают предпочтение активному образу жизни. Ведь пенсия – это не повод сидеть дома, общаться только с детьми и внуками, а за путешествие считать прогулки по саду или огороду. Большинство современных пенсионеров называют пенсию новым жизненным витком, возможностью посвятить время себе, близким и друзьям, а еще своим любимым увлечениям или поводом найти новые занятия по душе. Особый подход и к здоровью: чем больше активности в каждом дне, тем крепче и выносливее организм.

Занимаясь скандинавской ходьбой, можно совмещать дружеское общение и физические упражнения. Возможно, именно поэтому сравнительно еще молодой вид активности стал наиболее популярен среди верховажан. Ходьбой занимаются и старшее поколение, и те, кто помоложе. Однако далеко не все используют палки правильно.

Обучающий слет по скандинавской ходьбе в Чушевицах собрал почти 50 человек

В этом году при поддержке Правительства Вологодской области районная организация Всероссийского общества инвалидов, которую возглавляет Капитолина Николаевна Левинская, на выделенную субсидию приобрела 50 комплектов специальных палок для занятий скандинавской ходьбой. Первая партия снаряжения была передана членам общества в Верховажье, когда ветераны поддержали областную акцию «2020 шагов здоровья» и прошли курс обучения от Сергея Николаевича Стениловского. Следующий слет и урок по правильной ходьбе состоялись в Чушевицах 24 сентября.

Организаторами встречи выступили заведующая чушевицким ФОКом Нелли Валентиновна Дьячкова и председатель чушевицкой первичной организации инвалидов Галина Васильевна Кашинцева. Они собрали группу из 45 человек, 12-ти из которых были вручены комплекты новых палок для скандинавской ходьбы. Равномерно распределять нагрузку при каждом шаге чушевицких ветеранов научила сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения в Верховажье Ирина Архипова. Она объяснила и показала, как правильно использовать палки, чтобы пешие прогулки приносили только пользу организму.

Ульяна ПИВОВАРОВА

«Верховажский вестник» №73 за 30 сентября 2020 года

 

Читайте также:

Пример стойкости и оптимизма. Верховажский ветеран показала молодому поколению, как, несмотря на разные жизненные ситуации, не поддаваться панике и стрессу

Познавательное путешествие в Тотьму

Спорт без ограничений. В районе прошли мероприятия Декады инвалидов

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер