Спорт без ограничений. В районе прошли мероприятия Декады инвалидов

24.12.2019

Хорошо выступила команда из Верховья на итоговом фестивале в Верховажье

В современном обществе люди с ограниченными возможностями здоровья уже давно не считаются особенными. Они живут полноценной жизнью, имеют возможность найти работу, заниматься любимым делом. Кроме того, для них стали доступны путешествия, занятия физкультурой и даже профессиональный спорт. Однако проблемных вопросов по-прежнему остается немало. Именно к ним и привлекается постоянное внимание общественности. А в последние годы этому отводят отдельный период – первые десять дней декабря.

 

Внимание – оздоровлению

Начиная с первых чисел первого зимнего месяца в Верховажском районе, как и по всей стране, стартует декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который с 1993 года отмечается 3 декабря. В рамках декады проводятся различные семинары и встречи, где поднимаются темы медицинской помощи инвалидам, комплексной реабилитации, доступности услуг, а также трудоустройства и других актуальных вопросов, волнующих людей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого большое внимание уделяется организации спортивно-оздоровительных мероприятий. Участие в них принимают и дети, и взрослые. Положительный результат приносят совместные слеты, где встречаются представители старшего поколения и малыши со своими родителями. И если для некоторых из них это единственный повод, так сказать, «выйти в свет», то для других – постоянное увлечение. Ведь среди ветеранов и инвалидов каждого поселения нашего района довольно много активных, общительных и жизнерадостных людей.

Рома Щетинин из Морозова получает подарки

 

Слеты районная организация инвалидов во главе с ее председателем К.Н. Левинской проводит круглый год. А итоговые спортивные фестивали в Морозове, Чушевицах и Верховажье были приурочены к декаде. Их основная цель – постараться приобщить как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физкультурой.

 

Фестивали по всему району

6 декабря в морозовском ФОКе состоялась встреча под названием «Пусть в жизни будет только радость» для команд из Морозова, Коскова и Пежмы. 38 человек, поделенные на три состава, соревновались в спортивной эстафете, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины и представляли творческие номера.

Спустя несколько дней четыре отряда – три из Чушевиц, один из которых – детский, а также один из Липок, принимал уже чушевицкий ФОК. Там к состязаниям на скорость добавились конкурсы «Дартс», «Боулинг», «Меткий стрелок» и даже баскетбол с футболом. Кубками за высокие спортивные достижения наградили Л.Г. Котову за бросание набивного мяча и Александра Зеберова как самого сильного участника. Напомним читателям, что в сентябре этого года на очередных районных соревнованиях для инвалидов Александр смог отжаться от пола более 70 раз.

Большой спортивный праздник для жителей Чушевиц и Липок в чушевицком ФОКе

А в Верховажской школе для прохождения испытаний собрались 18 учеников специальных коррекционных классов. Школьники также были поделены на команды, в каждой из которых были девочки и мальчики разных возрастов. Они самостоятельно распределяли силы на этапах, где самые трудные задания брали на себя ребята постарше, помогая малышам быстрее добираться до финиша.

Ну а заключительным фестивалем стала встреча верховажских и верховских активистов. Их слет прошел в районном Доме культуры. Конкурсные испытания для 43 человек провел начальник отдела физической культуры и спорта В.Б. Шимов. Мероприятие было приурочено к 10-летию создания оздоровительных групп для ветеранов и инвалидов. Их руководителей М.П. Лобанову, Л.В. Полежаеву, Т.И. Арзубову, Р.Г. Савинскую и П.К. Платову, стоявших у истоков формирования клубов, отметили специальными наградами.

 

На средства гранта

В течение всего 2019 года проходили и другие мероприятия, реализованные на средства Правительства Вологодской области в рамках социального проекта «Мир, доступный для всех». Это спортивная эстафета, посвященная Международному дню защиты детей, автопробег по Верховажскому району, благотворительный забег «Бег во имя добра», а также спортивные соревнования по дарсту и кольцебросу, прошедшие в Верховажской средней школе и Чушевицком ФОКе. А за последний месяц уходящего года были приобретены специальные тренажеры для детей с ограниченными возможностями здоровья, проведены фотоконкурс «Жить как все» и итоговые фестивали «Жизнь в движении».

 «Я знаю, что на сегодняшний день большую популярность среди жителей нашего района приобрел такой вид оздоровительного занятия как скандинавская ходьба, - рассказывает председатель ВОИ Капитолина Николаевна Левинская. – Дело это, несомненно, полезное. Одновременно и прогулка, и физическая нагрузка, и общение, если идти в компании. Но, к сожалению, многие ходят неправильно, что может в лучшем случае не принести никаких результатов, а в худшем – навредить здоровью. Поэтому в наших ближайших планах закупить специальное оборудование для скандинавской ходьбы и организовать учебные занятия, которые проведет профессиональный тренер».

Ульяна Пивоварова. Фото автора и из архива ВОИ

«Верховажский вестник» №97 за 20 декабря 2019 года

 

Читайте также:

К победе – по маршрутному листу. Под Чушевицами прошел туристический слет пенсионеров

Из электронного – в цифровой. В Вологодской области идет реорганизация проекта по компьютерной грамотности

Мартовские победы

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер