• Главная
  • У ветеранов
  • Пример стойкости и оптимизма. Верховажский ветеран показала молодому поколению, как, несмотря на разные жизненные ситуации, не поддаваться панике и стрессу

Пример стойкости и оптимизма. Верховажский ветеран показала молодому поколению, как, несмотря на разные жизненные ситуации, не поддаваться панике и стрессу

08.06.2020

Весенний паводок 2020 года, без сомнения, войдет в летопись нашего района. Исторический максимум, когда уровень воды в Ваге поднялся до 6 метров 21 сантиметра, пришелся на 7 мая. В Верховажье вода затопила не только дома и территории по береговой линии, но продвинулась дальше к центру. Конечно, для собственников жилья, оказавшихся в зоне подтопления, эта ситуация оказалась стрессовой и нестандартной. Но, как показывает практика, даже в такой обстановке находятся люди, которые не теряют жизненного оптимизма.

Одна из них – ветеран педагогического труда и верховажского спорта Полина Кузьминична Платова. К ее дому по улице Пионерской в центре Верховажья также подошла вода. Затопленными у хозяйки оказались не только уже посаженный огород и подполье, но и жилое помещение.

«Я живу здесь с 1955 года, но такого на моей памяти не бывало, – делится Полина Кузьминична. – Подтопляло, конечно, деревянные дома, которые стояли прежде вместо каменных, но такого наводнения не было точно. В этот раз все происходило на моих глазах. Я была дома. Сначала вода поступала медленно, потом вдруг хлынула и подтопила всю квартиру. Вместе с сыном подняли бытовую технику на приступки, но вода еще стала прибывать и в итоге поднялась примерно на 40 сантиметров».

Когда вода стала отступать, Полина Кузьминична поняла, что с пола необходимо убирать вздувшийся линолеум, а также испорченную мебель. На нашу просьбу помочь женщине с охотой откликнулось нынешнее поколение спортсменов – это ребята-футболисты Иван Тебнев, Максим Макарьев и Матвей Попов. За час с небольшим молодые люди справились с задачей, а также поближе познакомились со своим старшим товарищем по спорту.

Ребята вынесли промокшую мебель из дома

Что касается самой пострадавшей, то даже в таких непростых условиях Полина Кузьминична и не думает унывать. Своим помощникам она на ходу показала несколько упражнений из лечебной гимнастики, которую сама практикует уже многие годы. А также по-особому тепло поблагодарила ребят.

«Ребята, дорогие! Вы такие превосходные, нисколько не хуже, чем были раньше, а может, даже и лучше. Обходительные, добрые, вежливые, красивые. Огромное вам спасибо за помощь, – обратилась к молодежи Полина Кузьминична. – А что касается подтопления, сильно я не переживаю. Другим нынешний паводок принес куда большие потери, чем для меня».

Полина Кузьминична со своими помощниками Максимом Макарьевым, Иваном Тебневым и Матвеем Поповым

Помогла Полине Кузьминичне и ее коллега по педагогическому цеху – председатель ветеранской организации Верховажской средней школы Татьяна Николаева.

«Татьяна Михайловна – частый гость и помощник в моем доме. Нередко именно она оказывается рядом, когда у меня что-то случается. Так случилось и на этот раз. Да еще племянница Ольга Климовская помогла. Обе они – славные женщины, трудолюбивые, знают, что и как нужно делать», – добавила ветеран.

В настоящее время Полина Кузьминична ждет, пока просохнут подполье и полы, чтобы начать необходимый ремонт. После прихода специальной комиссии она написала заявление в сельскую администрацию на выделение денежных средств, которые полагаются пострадавшим от паводка.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №38 за 29 мая 2020 года

 

Читайте также:

За активное долголетие. В Верховажье появилось еще одно общественное объединение для пенсионеров

У добровольцев каждый месяц добрый. Об участии волонтеров в проекте "12 добрых месяцев"

Добрые люди-волшебники живут рядом с нами!

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер