• Главная
  • Молодежь
  • У добровольцев каждый месяц добрый. Об участии волонтеров в проекте "12 добрых месяцев"

У добровольцев каждый месяц добрый. Об участии волонтеров в проекте "12 добрых месяцев"

26.04.2020

Добровольцы и "серебряный волонтер" Елена Копылова научили участников Центра активного долголетия "Забота" делать пасхальных цыплят из помпонов

 В начале этого года молодежный отряд добровольцев «Верховажские волонтеры», которым руководит сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения Верховажского района Ирина ЛЕОНТЬЕВА, присоединился к региональному проекту «12 добрых месяцев». И теперь, кроме прочих обязанностей, в список их занятий вошли и другие добрые дела. Каждое из них рассчитано на месяц.

Январь был посвящен туризму и краеведению. И в течение этого месяца волонтеры встречались со школьниками и знакомили их с достопримечательностями Верховажья, богатой историей нашего края, а также людьми прославивших нашу малую родину. Такой же познавательный и информативный получился у ребят и видеоролик, который они сняли вместе с Ириной Владимировной. Такая виртуальная экскурсия называется «Это моя Родина». Ее и сейчас можно найти в социальной сети «ВКонтакте». 

Патриотизм – вот тема следующего месяца. В феврале волонтеры также работали со школьниками. Для них ребята организовали праздничную конкурсную программу в честь Дня защитника Отечества. Однако этапы были не обычными, а носили названия, имеющие отношение к военной службе. Например, «Связисты», «Саперы» и «Учебная тревога».

Март стал месяцем народных традиций. Готовясь заранее к православному празднику – Светлому Христову Воскресению, добровольцы и представительница движения «Серебряные волонтеры» Елена Николаевна Копылова подготовили и провели мастер-класс «Пасхальные цыплята из помпонов» для участников Центра активного долголетия «Забота». Во время творческой работы ветеранам рассказали о традициях и символах одного из самых главных православных праздников. А завершилась добрая встреча чаепитием.

Но конец марта ознаменовался неприятными событиями в мире, а также в нашей стране. Сначала в связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции были отменены все массовые мероприятия, а потом большую часть организаций и вовсе закрыли на карантин. Но еще до применения строгих карантинных мер молодежный отряд волонтеров успел провести уличную акцию «Народным играм жить!» Ребята представили прохожим большой список русских народных забав, которые были известны еще в старину, но играть в них можно и сейчас. Так волонтеры смогли поднять настроение своим односельчанам и немного понизить градус напряжения.

Апрель, начавшийся со строгого режима самоизоляции, был назван месяцем спорта. Казалось бы, пришло время оставить участие в подобных проектах, закрыться по домам и ждать там снятия карантина. Но отказываться от 12-ти добрых дел «Верховажские волонтеры» не стали. Спортом можно заниматься и в домашних условиях. Это доказал Даня Грязнухин, представив подробный видеоотчет в социальной сети «ВКонтакте». Находясь дома на дистанционном обучении, не имея возможности бывать на спортивных площадках и в спортзале, юноша отрабатывает весь комплекс физических упражнений – подтягивания, отжимания, прыжки на скакалке и многое другое. Теперь Даню можно назвать настоящим инструктором по спорту или даже тренером. Ведь ориентируясь на его видео и выполняя все эти упражнения каждый день, можно держать себя в хорошей физической форме. Наверное, всем нам будет полезно поддержать это спортивное движение и начать, а кому-то и продолжать, вести активный образ жизни даже в режиме самоизоляции.

Ульяна Пивоварова. Фото Ирины Леонтьевой

 «Верховажский вестник» №28 за 17 апреля 2020 года

 

Читайте также:

За весь район. Верховажане заняли шестое место в областном конкурсе-фестивале молодежного актива

С любовью из дома

Новое – это хорошо забытое старое. Чем занимались петербургские студенты на верховажской земле

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер