Познавательное путешествие в Тотьму

04.04.2020

Члены клуба "Серебряный экскурсовод" в Тотьме

На протяжении двух лет мы – члены клуба «Серебряный экскурсовод», дважды в неделю встречаемся в музее. Помимо серьёзной исследовательской работы, мы участвуем в различных играх, конкурсах, встречах, экскурсиях. Например, 4 марта ветераны отправились в экскурсионный тур в Тотьму.

Город Тотьма и его окрестности богаты памятниками истории и культуры. Одной из главных достопримечательностей города и района является Тотемское музейное объединение, которое в 2015 году отметило столетний юбилей. Музей расположен в здании бывшего духовного училища, состоит из трёх отделов: «Отдел природы», «Исторический» и «Художественный».

Экспозиция исторического отдела позволила нам окунуться в историю города Тотьма с XII по XX век. Художественный отдел отражает культуру и традиции Русского Севера. С удивительным миром флоры и фауны ознакомил нас отдел природы.

Далее мы побывали в музее церковной старины. Он открыт с 1995 года в бывшем храме Успения Пресвятой Богородицы. Здесь мы «прикоснулись» к прошлому через образы святых на иконах XVI-XIX веков, через культовые предметы – облачение священнослужителей и церковную утварь прошлых столетий. В этом музее также находятся макеты храмов Русского Севера.

Следующим объектом нашего экскурсионного тура стал Музей мореходов. Он был открыт в год 300-летия Российского флота, в сентябре 1996 года. Располагается в здании Входоиерусалимской церкви, построенной на деньги купцов-мореходов Григория и Петра Пановых. Здесь нас познакомили с историей зарождения российского флота начиная с петровского времени и до наших дней.

В Музее мореходов

Завершился наш тур в Тотемском Спасо-Суморином монастыре. Обитель была основана в 1554 году монахом вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря Феодосием Сумориным.

Мы говорим огромное спасибо экскурсоводам, замечательным, прекрасным рассказчикам за эти увлекательные экскурсии. Они – настоящие профессионалы своего дела, благодаря им знакомство с Тотьмой получилось полным, эмоциональным, насыщенным. Спасибо за эти положительные эмоции.

Макеты в музее церковной старины

Мы благодарим и организаторов путешествия И.В.Дубову и С.Б. Белову, и Центры дополнительного образования детей и социального обслуживания населения за предоставленный транспорт.

Участники клуба «Серебряный экскурсовод». Фото К.А. КОГУТ и Г.Г. ДЕРБИНОЙ

Верховажский вестник №21 за 25 марта 2020 года

 

Читайте также:

Спорт без ограничений. В районе прошли мероприятия Декады инвалидов

К победе – по маршрутному листу. Под Чушевицами прошел туристический слет пенсионеров

Мартовские победы

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер