Скандинавская ходьба – путь к здоровью

29.11.2020

Научить любителей пеших прогулок правильной технике скандинавской ходьбы – главная задача проекта, участниками которого стали более 100 человек

 Заключительное занятие в серии обучающих выездов в поселения Верховажского района провели в Терменьге представители районного общества инвалидов. Там так же, как и в других первичных объединениях, участники общественной организации и пенсионеры учились правильно использовать палки для скандинавской ходьбы.

Напомним, что уроки скандинавской ходьбы стартовали еще в конце августа в Верховажье. Затем занятия под открытым небом, с соблюдением всех мер предосторожности и социальной дистанции, прошли в Чушевицах, Верховье, Морозове и последнее – в Терменьге. А все благодаря тому, что районная организация Всероссийского общества инвалидов получила от Правительства Вологодской области субсидию в размере 50 тысяч рублей на реализацию проекта «Движение – это жизнь». На эти средства были приобретены 50 комплектов специальных палок для скандинавской ходьбы, все они были распределены по членам первичных объединений.

«Нашей главной задачей было научить любителей пеших прогулок с палками правильной ходьбе, которая будет приносить пользу здоровью, – сказала председатель районной организации ВОИ Капитолина Левинская. – Ведь здесь, как и при любой физической активности, существуют своя техника и особенности. Поэтому специалисты проводили пошаговый инструктаж по применению палок и положению тела во время занятий скандинавской ходьбой».

Обучающее практическое занятие в Терменьге поставило точку в реализации социально значимого проекта на средства областного бюджета. Закупленное оборудование и приобретенные навыки обращения с ним будут служить укреплению здоровья верховажан старшего поколения.  

По словам Капитолины Николаевны, в следующем году организация планирует подать заявку на участие в еще одном гранте. «Серебряный возраст» – так будет называться проект, который даст возможность получить денежные средства на приобретение дополнительных пар палок не только для участников общества инвалидов, но и для пенсионеров района.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №86 18 ноября 2020 года

 

Читайте также:

Путь к активному долголетию

Познавательное путешествие в Тотьму

Спорт без ограничений. В районе прошли мероприятия Декады инвалидов

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер