Праздник для односельчан

30.05.2020

Несмотря на то, что митинга в этом году не было,  сквер возле памятника и весь центр Сметанина  празднично украсили

К сожалению, 9 мая в этом году прошло без массовых и масштабных мероприятий, но в каждом сельском поселении так или иначе готовились к этому дню. Главы заранее навестили всех ветеранов, тружеников тыла, вдов, детей войны и вручили им подарки и открытки.

В Верховском сельском поселении, к примеру, ещё в апреле Любовь Александрова Ширяевская начала размещать рассказы о тружениках тыла и детях войны в группе «Сметанино» в соцсети «ВКонтакте». Земляки тепло её благодарили. Большое впечатление на каждого жителя Сметанина произвела онлайн-презентация «Бессмертный полк», подготовленная педагогом школы Мариной Николаевной Лысковой. А Елена Николаевна Веденская в своей презентации рассказала о героях-фронтовиках, о том, сколько земляков ушло на фронт. Из 685 человек 317 не вернулись, их имена увековечены на обелиске. А ещё верховцы – школьники, педагоги, ветераны и жители поселения, прочитали «Реквием» Р. Рождественского и сделали небольшой видеофильм, который презентовали 9 мая. Завершился марафон ВКонтакте онлайн записями концертов с Дней Победы прошлых лет.

В преддверии юбилея Победы в поселении прошли субботники по благоустройству территорий. А 9 мая центр села был украшен флагами, которые, кстати, жители шили сами. Летнюю сцену тоже красиво оформили, и весь день играла музыка, звучали военные песни, создавая праздничное настроение.

Празднично украшенная сцена

«Заметно преобразили территорию возле памятника погибшим землякам и сам памятник, – рассказывает заместитель главы поселения Наталья Негодяева. – Плиты с именами погибших водрузили на памятник, и пока зелени нет, выложили цветами на клумбе звезду. Жители к памятнику шли по очереди, вечный огонь горел на протяжении всего дня. А в 22.00 над деревней прогремели 75 залпов праздничного салюта, отдельное спасибо за это Александру Мызину, он спонсировал это действо. Высажена у нас и березовая Аллея памяти. Саженцы со своих полей также предоставил Александр Васильевич. В их посадке принимали участие все желающие жители деревни, но приходили они не все вместе, а по очереди, кому в какое время удобно. 9 мая семья Мызиных обозначила колышками места посадки деревьев.

Илья Мызин с детьми Ярославом и Лизой садят деревья в Аллее памяти

Мы благодарим всех жителей поселения, кто помог в создании праздничной атмосферы. Низкий вам поклон и доброго здоровья».

Наталья Соломатова. Фото Анны Мызиной

«Верховажский вестник» №35 за 20 мая 2020 года

 

Читайте также:

Заботы жителей Сметанина. Информационная конференция в Верховском сельском поселении

Вести из Верховья

Сад на горе

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер