• Главная
  • Здоровье
  • Новые кадры для села. В ближайшие годы в Верховажскую ЦРБ придут работать более десятка молодых специалистов

Новые кадры для села. В ближайшие годы в Верховажскую ЦРБ придут работать более десятка молодых специалистов

09.03.2021

Светлана Королёва и Анна Лыкова помогали верховажским медикам в период пандемии

По словам главврача Николая Попова, на сегодняшний день ситуация с кадрами в Верховажской ЦРБ более-менее стабильная. В сравнении с другими учреждениями здравоохранения региона наш район находится в первых строчках по укомплектованности специалистами.

 

«Кроме того, на сегодняшний день 19 человек учатся в медицинских вузах Ярославля, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга по целевым направлениям от нашей ЦРБ. Это значит, что после учебы они должны будут вернуться в родной район и обязательно отработать несколько лет, – говорит главврач Верховажской ЦРБ Николай Попов. – Уже в этом году мы ждем врача-терапевта и врача-стоматолога. Также по завершению шестого курса в 2021 году в ординатуру уходят врач-хирург, врач-акушер-гинеколог и еще один врач-терапевт».

Сегодня обучение в ординатуре по целевым направлениям проходят две верховажанки – врач-оториноларинголог Анна Лыкова и врач-рентгенолог Светлана Королёва. К слову, обе девушки в период пандемии – декабрь 2020 и январь 2021 года, помогали верховажским врачам в работе с пациентами.

Проблема, которая вот-вот коснется системы здравоохранения – отсутствие смены специалистов в ФАПах и участковых больницах в поселениях района. 

«В медпункты просто не найти работников. Даже если выпускникам вузов предлагаются выплаты в размере от 500 до 750 тысяч рублей. Молодежь не едет в деревню. Такая же ситуация и с Чушевицкой участковой больницей, где острая необходимость в среднем медицинском персонале, – добавляет Николай Николаевич. – Сейчас четыре человека у нас обучаются в Вельском колледже на вечернем отделении по специальности «Сестринское дело», через год они будут сертифицированными медицинскими работниками. Для полного укомплектования кадрами нашему учреждению не хватает двух-трех фельдшеров и столько же медицинских сестер».

Возвращаясь к «целевикам», отметим, что после окончания вуза молодой специалист должен отработать в учреждении здравоохранения, которое выдало ему направление, три года. При поступлении на работу врачу производится выплата в 500 тысяч рублей. Он должен отработать пять лет. Если студент обучался без целевого направления, но вернулся работать в сельскую местность, то размер выплаты увеличивается вдвое – один миллион рублей.

«Среди еще так называемых бонусов целевого направления для выпускников наших школ, которые выбирают медицинскую специальность – дополнительная выплата к стипендии. Департамент здравоохранения Вологодской области ежемесячно, включая летний период, выплачивает четыре тысячи рублей студентам-целевикам, – говорит Николай Попов. – Однако нужно понимать, что целевое направление выдается тоже не просто так – необходимо набрать минимум 180 баллов по трем ЕГЭ. К тому же, и среди целевиков есть свой конкурс, поэтому нужно стараться сдать экзамены как можно лучше».

Добавим, что заявления на получение целевого направления в этом году уже написали трое верховажских одиннадцатиклассников.

 

Комментарий

Светлана Королёва, студент-ординатор СГМУ:

– Окончив в 2020 году специалитет Северного государственного медицинского университета, я поступила в ординатуру по специальности врач-рентгенолог. Оба раза шла по целевому направлению от Верховажской ЦРБ. То есть после завершения учебы мне нужно будет вернуться в родной район и обязательно отработать в медучреждении три года. Поначалу эту перспективу я принимала как должное, без особого энтузиазма, но после того, как зимой в пандемию поработала здесь, свое мнение изменила. Конечно, было немного волнительно делать самостоятельные первые шаги в роли терапевта, вести прием, назначать лечение, но благодаря грамотному наставничеству Светланы Ивановны Гулиной и Анны Геннадьевны Байдаковой все прошло хорошо. Удалось познакомиться с коллективом и структурой организации, появился опыт работы, поэтому через полтора года вернусь в нашу ЦРБ с радостью.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №16 за 3 марта 2021 года

 

Читайте также:

Выпускников академии ждут на верховажской земле. Студенты ВГМХА познакомились с работой крестьянско-фермерских хозяйств нашего района

Готовность номер один. Чем и насколько обеспечена районная больница на случай распространения коронавируса в нашем районе

Новое оборудование и новые кадры. Интервью с главврачом Верховажской ЦРБ Николаем Поповым

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер