• Главная
  • Молодежь
  • Выпускников академии ждут на верховажской земле. Студенты ВГМХА познакомились с работой крестьянско-фермерских хозяйств нашего района

Выпускников академии ждут на верховажской земле. Студенты ВГМХА познакомились с работой крестьянско-фермерских хозяйств нашего района

05.04.2020

Будущие ветеринары и зоотехники в СПК колхозе "Н-Кулое" с его руководителем В.В. Астафьевым

С каждым годом молодежи на селе и уж тем более в небольших малонаселенных деревнях становится все меньше. Большинство выпускников школ, уезжая в другие города получать образование, не проявляют желания вернуться на малую родину. Так за последний десяток лет доля молодежи, потенциально выбирающей невозвратную миграцию, выросла в два раза. Аргументы в пользу выбора жизни в городе подкреплены и личными убеждениями, и наставлениями родителей, а также массой других факторов. И, несмотря на большую профориентационную работу, которая ведется в наших школах, далеко не все ребята знают о существующих преимуществах работы и жизни в сельской местности. А еще о том, как местные сельхозпредприятия заинтересованы в новых кадрах. И если нынешние школьники пока еще, выражаясь их языком, не особо вникают в эту тему, то студенты к этому вопросу относятся уже более осознанно.

В середине марта группа студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии побывала сразу в нескольких сельхозпредприятиях Верховажского района. Первоочередная цель визита – знакомство с условиями трудоустройства после окончания учебного заведения.

Надо сказать, что работники ВГМХА давно тесно сотрудничают с администрацией и управлением сельского хозяйства Верховажского района. Но подобная поездка с участием ребят была организована впервые. На предложение о визите откликнулся доктор ветеринарных наук, профессор Альберт Валерьевич Рыжаков. Он объявил о возможности побывать в крестьянско-фермерских хозяйствах своим студентам, которые без раздумий согласились поехать. Все они будущие специалисты-ветеринары и зоотехники. Кто-то из них учится всего лишь первый год, а у кого-то уже почти готова выпускная дипломная работа.

«За один день студенческий десант в составе двенадцати человек и одного преподавателя посетили пять сельскохозяйственных предприятий района, – рассказал начальник управления сельского хозяйства Владимир Николаевич Полежаев. – Студенты вместе со мной, а также в сопровождении специалиста управления сельского хозяйства Любови Адамовны Коноплевой и зоотехника КФХ А.П. Постникова Дарьи Вершининой побывали в ООО «Мегаполис», ООО «Вага», крестьянско-фермерском хозяйстве А.В. Мызина, ООО «Колос» и СПК колхоз «Н-Кулое». В каждом нас встречали руководители и другие сотрудники предприятий. Ребятам подробно рассказали об условиях работы, поголовье скота, обязанностях специалистов, а также о льготах, которые будут иметь работники сельского хозяйства, готовые посвятить себя жизни на селе. Также мы планировали заехать в КФХ Александра Петровича Постникова, но немного не рассчитали со временем».

Студентам удалось лично познакомиться с обитателями фермы

Кроме деловой программы, для ребят и их преподавателя была подготовлена и культурная. Большим открытием для них стал камерный театр при Центре традиционной народной культуры, где в этом сезоне идет постановка «Пушкин. Утро жизни». А затем в зале ЦТНК Сергей Истомин провел для наших гостей виртуальную экскурсию по Верховажскому посаду. Там же за чашкой чая студенты и Альберт Валерьевич подвели итоги своей поездки в наш район. Старшекурсники рассказали, что уже проходили практику в разных предприятиях области, и новой современной техникой их давно не удивишь. Большее впечатление на них произвели люди, живущие здесь. «Пожалуй, отличаются они какой-то особой приветливостью и доброжелательностью», – сказали ребята. А вот профессору очень понравился спектакль. Но сошлись они в одном: верховажский край – это действительно уникальное место, где вполне можно жить и работать молодежи.

В ЦТНК ребята узнали об истории Верховажья и его традициях

 

Комментарии

Александр Васильевич Мызин, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

– За время своей трудовой деятельности в отрасли сельского хозяйства мне довелось побывать не только почти во всех уголках нашей страны, но и за границей: во Франции, Италии, Германии, Швеции, Финляндии, изучить их методы работы, включая использование новых технологий. И скажу вам, Верховажский район в этом плане уникальный. У нас присутствуют все формы крестьянско-фермерских хозяйств – мелкие, средние, сельскохозяйственные кооперативы и общества с ограниченной ответственностью. Большим спросом в нашем районе пользуются грамотные специалисты в области сельского хозяйства. И я, как руководитель предприятия, могу сказать, что мы очень ценим такие кадры. Более того, привлечением молодежи на село занимается и государство. Меры поддержки для работников сельского хозяйства предполагают и единовременные выплаты, так называемые подъемные, и помощь в приобретении и строительстве жилья.

 

Альберт Валерьевич Рыжаков, доктор ветеринарных наук, профессор ВГМХА:

– Мы, сотрудники и учащиеся академии, привыкли к тому, что обычно к нам приезжают школьники или приходят на экскурсии абитуриенты. Сами мы таким составом еще ни разу никуда не выезжали. Послушать рассказы о деятельности сельскохозяйственных предприятий, которые находятся в разных районах Вологодчины и за ее пределами – это одно. А вот побывать в них лично и своими глазами увидеть то, как и чем живет ферма, кто в ней обитает, с какими случаями приходится сталкиваться ее работникам – это совсем другое. Это, можно сказать, уже настоящая практика, необходимая каждому студенту. Ребята, да и сам я никогда не бывали в Верховажском районе и не знали, насколько здесь развита животноводческая сфера. И я очень рад, что эта поездка состоялась.

 

Валерия Диева, студентка ВГМХА:

– По кормлению, по лечению, по воспроизводству местные фермы нисколько не уступают крупным сельхозпредприятиям. Больше привлекли внимание условия работы и проживания, ну и отношение наших потенциальных работодателей к молодежи, в которых чувствуется заинтересованность. Приехать в Верховажский район жить и работать? Мне кажется, каждому из нас стоит задуматься над этим вопросом.

Ульяна Пивоварова. Фото автора и из архивов студентов

"Верховажский вестник" №22 за 27 марта 2020 года

 

Читайте также:

Квартирник у Сабуриса. Так назывался творческий вечер авторских песен молодежной группы "Вектор"

"Экзамен для меня – всегда праздник, профессор!" Выпускники школ Верховажского района делятся впечатлениями от первого месяца студенческой жизни

Деньги для селян. Средняя сумма безвозмездной выплаты верховажанам на строительство или покупку жилья составляет 1,5 миллиона рублей

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер