• Главная
  • Благоустройство
  • Дворик для добрых встреч. По инициативе жителей в Чушевицком поселении реализован еще один проект

Дворик для добрых встреч. По инициативе жителей в Чушевицком поселении реализован еще один проект

12.10.2021

Право символического разрезания красной ленты было предоставлено Юрию Дмитриевичу Кузнецову и Лидии Шадриной

Разрезание красной ленточки, стихи и песни о деревне, встреча со своими одноклассниками, земляками и, конечно, теплые воспоминания о детстве и юности – именно в такой душевной атмосфере в минувшую субботу, 11 сентября, в Новой Деревне Чушевицкого поселения состоялось открытие школьного дворика.

 

Ни для кого не секрет, что сегодня для многих деревень привычнее действительность более, скажем так, печального характера – жителей все меньше и меньше, поля зарастают, скотину почти никто не держит, дома, в которых не живут люди, стоят покосившись. Даже праздники и народные гуляния, которые хоть немного скрашивают повседневность обывателей, в условиях ограничительных мер из-за короновирусной инфекции не проводились давно. Однако неделю назад в деревне Новая Чушевицкого поселения состоялось событие, которое, если и не дало надежду на светлое будущее деревни, то прочно связало ее прошлое и настоящее. Здесь открылся дворик, посвященный Новодеревской начальной школе.

Праздник, собравший несколько десятков уроженцев Новой Деревни разных поколений, получился душевным и теплым

Инициатором его создания выступили Лидия Ивановна Шадрина и Галина Васильевна Стулова, малой родиной которых является как раз Новая Деревня.

«Мы обе с Галиной Васильевной родом отсюда, и идея облагородить наш школьный дворик, сделать какое-то место встречи для всех, появилась у нас одномоментно, – рассказывает Лидия Шадрина. – Сейчас в деревне немного жителей – всего 16, но летом сюда приезжают дачники с детьми и уже внуками, и тогда становится повеселее. Нам хотелось создать пространство, которое бы объединяло людей разных возрастов. Именно школа и ее дворик в свое время были таким местом. А еще объединяла всех нас наша дорогая учительница Татьяна Михайловна Шадрина, которая больше 40 лет проработала в школе, давала детям не только предметные знания, но и учила нас любить малую родину, природу. Она и сама, приехавшая к нам из другого места, называла Новую Деревню маленькой Швейцарией. Поэтому этот дворик – еще и дань памяти ей, ее труду, ее любви к детям и нашей деревне».

В школьном дворике интересно будет не только взрослым, но и детям

Теплые встречи и объятия – их в этот день было немало

На обустройство школьного дворика, где расположились деревянная беседка, сцена, лавочки и другие арт-объекты, в рамках областной программы «Народный бюджет» было выделено 200 тысяч рублей. Однако в эти средства вошли и финансовые вложения со стороны простых жителей и местных предпринимателей: Валерия Анфёрова, Алексея Адаменко, Александра Жидкова, Кирилла Никольского, Валерия Кузнецова, Эльзы Мызиной, Юрия Шадрина, а также ООО «Маяк».

Внутри беседки стенд с фотографиями из жизни Новодеревской начальной школы

Посидеть и сфотографироваться за старопрежней партой хотели многие

«Кроме того, большую помощь в подготовке, установке и строительстве оказали Николай Викентьевич Сивков и его охотничья бригада, Валерий Кузнецов, Николай Шадрин, Александр Сивков, Александр Соколов и Владимир Михайлов. А Геннадий Кушев сделал школьную парту, какие были раньше, но только под рост взрослого человека, – добавляет Лидия Ивановна. – Ведь работ было действительно немало – прежде чем поставить беседку и сцену, надо было разровнять площадку под них. А еще построгать, поколотить, покрасить… Но это того стоило! Не все, к сожалению, кого мы приглашали, смогли приехать на наш праздник, но как было приятно увидеть тех, кому это удалось. Думаю, что у самих жителей и гостей остались только положительные эмоции и впечатления от встречи с земляками, малой родиной».

В будущем территорию ждет дальнейшее благоустройство

Жителей в деревне немного, но некоторые еще держат скот

На достигнутом инициативная группа останавливаться не собирается. У них уже есть планы на дальнейшее благоустройство школьного дворика. Весной здесь хотят установить несколько качелей, к лету – дополнить цветовое и кустовое разнообразие территории. Кроме того, здесь, в Новой Деревне родился полный Георгиевский кавалер Иван Федорович Сивков. На доме, в котором он жил, планируется разместить информационный баннер, рассказывающий о жизни и боевом пути земляка.

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №69 за 17 сентября 2021 года

 

Читайте также:

15 из 34 проектов "Народного бюджета" уже выполнены

Для себя, для земляков. В Шелотах по проекту "Народный бюджет" открылась детская площадка

Больше миллиона на благоустройство

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер