15 из 34 проектов "Народного бюджета" уже выполнены

15.08.2020

Прокладка водопровода по улице Заозерная в п. Теплый Ручей

Субсидии из областного бюджета на реализацию проекта «Народный бюджет» в этом году предоставлены восьми сельским поселениям и администрации Верховажского муниципального района. Запланировано 34 проекта, на 1 августа 15 из них уже были готовы.

Работы на семи из восьми объектов выполнены в Нижне-Важском сельском поселении. Оно, к слову, является лидером по количеству проектов в этом году, как впрочем, и в предыдущие. Различные ремонтные работы проведены на всех территориях поселения. Были закуплены новые контейнеры для сбора ТКО, сделаны для них площадки в деревнях Наумиха и Житнохино. В Терменгском доме культуры и Климушинском ФОКе заменили оконные блоки. В Климушине также отремонтировали подвесной мост и построили пешеходную переправу через речку Нермеша. Полностью справились с объемами по текущему ремонту и заменили входную группу в местном доме культуры. В стадии завершения реконструкция памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Климушине подходит к концу реконструкция  памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны  

В нижнекулойской деревне Урусовская завершена установка металлической ограды вокруг детской площадки, ёмкости для пожарного водоёма – в процессе закупки. Готовы фундамент и нижние венцы, на которые до конца августа установят летнюю сцену, привезенную с площади возле районного Дома культуры. На следующий год в рамках проекта «Народный бюджет» к ней сделают пристройку для переодевания, а также благоустроят территорию вокруг.

В Чушевицах успешно воплотили в жизнь все три проекта. Построили пожарные водоёмы в деревнях Плосково и Паюс, а также приобрели коньки и оборудование для их сушки и обеззараживания в Чушевицкий ФОК.

На минувшей неделе на улице Заозёрная в посёлке Тёплый Ручей приступили к прокладке водопровода, предстоит уложить 600 метров трубы. Работы ведёт ООО «Верховажская Теплосеть». На очереди – часть улицы Первомайская в райцентре.

Прокладка водопровода по улице Заозерная в п. Теплый Ручей

На детской площадке неподалёку от молодёжного центра в Тёплом Ручье появилось игровое оборудование, приобретенное и установленное в рамках проекта.

В Верховажье разобрали двухэтажный дом по улице Свободы, расселённый в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В микрорайонах Прибрежный и Решетиха предстоит обустроить два пожарных водоёма.

Обновленная детская площадка в поселке Теплый Ручей

В Морозовском поселении из трёх полностью реализован один проект – приобретена музыкальная аппаратура для Косковского клуба. Торги были проведены через электронный магазин, выиграл их предприниматель из Вологды, оборудование доставлено в клуб, по его работе претензий нет. В ближайшее время в поселении будет продолжено благоустройство и ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Уже смонтировано новое ограждение, установлены скамейки, предстоит заменить плитку. Работы выполняют местные жители. В Пежме определено место для строительства пожарного водоёма. Еще один пожарный водоем предстоит обустроить в Липках – в деревне Леушинская.

В Шелотском сельском поселении благоустроили сквер. На клумбы высадили новые многолетние цветы, построили беседку и изготовили арт-объект – скамейку с надписью «Шелота – капелька России». Заказано оборудование для стадиона и детской площадки, а так же звуковая аппаратура для культурно-досугового центра. Убран один из аварийных домов. В скором времени начнут разбирать второй. Работы эти проводит местный предприниматель А.С. Завьялов.

В деревне Боровичиха в Верховском поселении построена беседка с навесом над столами, впереди ремонт купели и благоустройство территории родника Гремяк. Продолжается ремонт памятника в Олюшине, здесь изготовлено и установлено новое ограждение. Памятный знак воинам-землякам вскоре появится и в посёлке Макарцево, гранитная плита для него уже готова.

 

С каждым годом «Народный бюджет» набирает всё большую популярность в нашем районе. И если в 2015 году было всего три проекта, то нынче – в десять раз больше. Благодаря проекту в населённых пунктах появляются новые благоустроенные территории, ремонтируются памятники и дома культуры, на детские и спортивные площадки устанавливается современное оборудование, строятся пожарные водоёмы, колодцы, водопроводные сети. Напомним, что происходит это при участии областного и местного бюджетов, а также спонсорской помощи жителей деревень. Причём в 2020 году доля областных средств увеличена с 50 до 70%, остальные 30% финансировали местные бюджеты, население и бизнес.       

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора и Нины Якименко

«Верховажский вестник» №57 за 5 августа 2020 года

 

Читайте также:

Больше миллиона на благоустройство

Ремонт, благоустройство и закупка оборудования - планы "Народного бюджета" на этот год

Уровень освещения. До середины ноября в Верховажье установят 165 новых светодиодных светильников

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер