Красота для души. Подводятся итоги районного конкурса "Дружному дому – уютный двор"

17.09.2021

Ирина Демидова и ее цветочный уголок в центре Верховажья

С каждым годом благоустройству придомовых территорий жители района уделяют всё большее внимание. В приоритете, конечно, цветочное оформление и тщательно продуманная планировка участка.

 

Разнообразие цветов и кустарников радует глаз не только хозяев, но и соседей. Поделиться результатами своего труда, посмотреть на успехи других нашим землякам помогает районный конкурс «Дружному дому – уютный двор», который проходит в муниципалитете уже 11 раз.

В этом году в нём приняли участие 19 жителей Верховского, Морозовского, Нижнекулойского, Чушевицкого, Верховажского и Липецкого сельских поселений. До 8 августа были подведены итоги сельских этапов, а на прошлой неделе конкурсная комиссия оценила представленные объекты, побывав в гостях у участников.

 

Липецкие цветоводы

Первым на пути следования комиссии стало Липецкое сельское поселение. У самой проезжей части главной улицы села расположился дом семьи Бовыкиных. Хозяйка Екатерина Михайловна встретила нас с улыбкой и начала рассказ о своём саде. Нашему удивлению не было предела: петуния, лисий хвост, традесканция, коллезия, 12 сортов колеуса, ипомея, цидантелла, бегония, фуксия, дихондра, плектрантус, бальзамин, безвременник, лобелия… И это лишь малая часть всего, что растёт и благоухает на участке Екатерины Михайловны, причём названия всех цветов она держит в голове. «Все идеи черпаю из интернета и уже зимой начинаю планировать, что и где будет в огороде располагаться, – рассказывает хозяйка. – Методом проб и ошибок в итоге получается вот такая красота. Утром встаю и первым делом отправляюсь в сад, смотреть, всё ли в порядке. Слова благодарности хочу сказать мужу, он во всём мне помогает. За полив огорода отвечает он, а я ухаживаю за цветами. Часть из них занесу на зиму домой, для этого у нас построена специальная утеплённая веранда».

Красота продолжается и за огородом, где разместились жасмин, бадан, дёрен, тамарикс, снежноягодник, лох серебристый.

Не менее красиво и ярко в огороде ещё одной участницы конкурса Нины Сергеевны Арзубовой. С каждым годом здесь появляются новые клумбы, у хозяйки – новые увлечения. Например, нынче Нина Сергеевна посадила несколько кустов гортензии и не пожалела. Благодаря тёплому лету и должному уходу они до сих пор радуют своими пышными шапками-цветами. «В саду всё высаживаю таким образом, чтобы он цвёл на протяжении всего лета, одни растения передают эстафету другим, – говорит женщина. – Очень жаль, что быстро нынче отошли флоксы, аромат от них стоял на всю улицу. Теперь вот очередь георгинов, цинний, бархатцев».

 

Девять участников

Дальнейший наш путь лежал в Чушевицкое сельское поселение. К сожалению, не всех участников мы застали дома.

Прекрасная организация приусадебной территории, продуманно расположенные цветы и кустарники «зацепили» членов комиссии у семьи Шемелиных. Татьяна Владимировна, хозяйка дома, рассказала, что на поддержание красоты и порядка уходит немало времени и сил, но с помощью мужа ей всё удается.

А вот Наталья Проничева, ещё одна участница, по её словам, черпает вдохновение и силы именно из сада. «Душа здесь поёт, – говорит она. – Сейчас времени заниматься в огороде у нас стало больше, нет столько посадок картошки и других овощей, скотину никто не держит, вот и выращиваем цветы. Наша улица в посёлке вообще очень зелёная, ухоженная, все стремятся к красоте».

У Николая Анатольевича Козлова в огороде разместилась весёлая компания из мультипликационного фильма «Смешарики», а также трёхголовый дракон из покрышек, крокодилы и черепахи из цемента. «Своим внукам радость, да и соседские малыши часто забегают играть, – поясняет хозяйка Татьяна Геннадьевна. – Территория у нас большая, вот они и проводят здесь свободное время. Конечно, мы сажаем и цветы, люблю гортензии и бархатцы. В этом году богатый урожай слив и яблок, постепенно всё снимаем и перерабатываем, сейчас вот картошку копаем, в деревне без дела некогда сидеть».

Веселая компания смешариков у дома Николая Козлова 

Дом Галины Николаевны и Сергея Фёдоровича Бутусовых ежегодно утопает в георгинах. Нынче у них высажено 49 кустов, причём Галина Николаевна только руководит процессом, а занимается высадкой корней Сергей Фёдорович. Осенью они вместе обрезают кусты, бережно выкапывают и к каждому из них крепят деревянную бирку с названием. «Утром Сергей, выходя на улицу, спешит к цветам, убирает у них повисшие шапки, пожелтевшие листья, – улыбается Галина Николаевна. – Он их лелеет. Ещё у нас много лилий и флоксов, жаль, что вы не успели в период их цветения…»

А вот Надежда Клавдиевна Мелентьева наряду с цветами и кустарниками сажает в огороде много кормовой свеклы и моркови для кроликов и козочек, а ещё у нее для внуков сделан отдельный уголок с качелями, лавочками, песочницей, домиком и горкой. Такая своего рода детская мини-площадка.

Дом и участок Александры Фёдоровны Сабадош находится на самой дороге, и все проезжающие мимо могут по достоинству оценить труды хозяев. «Сначала у дома была просто зелень, а поскольку дом на пригорке, муж хотел сделать каменную стену. Но потом решили с ним сделать уровневый цветник. Собирали камни, скрепляли их цементом, старались всё делать аккуратно, ведь на виду у всех, – рассказывает Александра Фёдоровна. – В этом году радуют бархатцы. В июне, когда долго не было дождей, начали переживать, что всё погибнет, зато потом цветы пошли в рост, спасибо природе и погоде». А в низине, где находятся хозяйственные постройки, расположен небольшой сад.

Дом Александры Сабадош расположен на виду, это обязывает содержать придомовую территорию в идеальном порядке

Вместе с Александрой Фёдоровной мы отправились на участок Светланы Шадриной. Она несколько лет назад уже была участницей конкурса и даже становилась его победителем. С тех пор на её участке изменилось многое, туи значительно подросли, девичий виноград набрал силу и теперь укрывает от посторонних глаз место для мангала. Появилась на участке современная беседка, добавились кустарники и клумбы. Но по-прежнему всё здесь наполнено светом, чистотой и любовью к природе.

Светлана Шадрина участвует в конкурсе не впервые, ее усадьба с каждым разом все красивее и уютнее

 

На благо родного села

Николай Иванович Плотников из посёлка Пежма Морозовского сельского поселения занимается благоустройством общественных территорий. Около пяти лет назад к нему пришла идея облагородить угор при въезде в посёлок. Он сделал там скамейку, клумбу, лесенку, из дерева вырезал цветы и название населённого пункта. Чуть позже высадил сосновые аллеи. Жители и гости благодарны ему за создание этого уютного уголка, ведь здесь можно насладиться прохладой реки, отдохнуть после прогулки в лесу.

Николай Плотников благоустраивает общественные территории поселка Пежма

А ещё неподалёку Николай Иванович нашёл и обустроил родник, за водой на который теперь приезжают односельчане.

 

Райский уголок в центре Верховажья

Проходя мимо дома Демидовых по улице Луначарского, даже и не подумаешь, что за калиткой настоящий цветочный сад.

Нас встречает Ирина Павловна и приглашает пройти за дом. А там – красота необыкновенная. «Я всё выращиваю из семян, весной под рассаду выделяем в доме целую комнату, – говорит Ирина Павловна. – Я сейчас заказала семена на следующий год, семь посылок уже идут, жду с нетерпением. Большой болью для меня стало прошлогоднее наводнение, возле дома плавало всё. Самое печальное, что погибли розы и лилии, да и вообще в 2020-м всё пришлось выращивать по новой, но мы справились, – улыбается она. – Радует нынче бамбук, или горец сахалинский, привезли мы его из Таллинна. Он за лето набирает силу, а к осени погибает. Этот год стал особенно для него благоприятным, вырос более двух метров в высоту. Очень люблю циннии, петунии выращиваю только второй год, но не разочаровалась, будет и продолжение. Утром встаю, иду в беседку пить кофе и здороваюсь со всеми цветами.

Дело, конечно, трудоёмкое, посадки начинаются с февраля, но оно того стоит. В первую очередь – это радость для себя и своих родных. Муж не остаётся в стороне, поддерживает моё увлечение и чем может помогает».

 

В лесном царстве

Именно так можно сказать о доме семьи Платовых, которые живут в Тёплом Ручье у самого бора.

Евгения и Алексей два года назад участвовали в конкурсе «Молодёжное подворье» и успешно представили своё хозяйство в области. Теперь они участники районного конкурса «Дружному дому – уютный двор». Возле их дома этим летом появился мини-водопад из камней, в нём, кстати, живёт настоящий речной рак, привезённый из реки Кулой. Во дворе построена избушка Бабы-Яги, летний домик для детей, есть пруд с рыбой и мостик через него. А ещё молодые люди завели в хозяйстве кур, индюков и гусей. Территория большая, идей её преображения ещё больше, в планах на следующий год – строительство мельницы.

 Баба-Яга и ее избушка на участке семьи Платовых

 

Конкурсная комиссия завершила объезды территорий. Внимания и поддержки заслуживают, безусловно, все кандидаты. Итоги будут подведены в ближайшее время, следите за нашими публикациями. 

 

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №64 за 1 сентября 2021 года

 

Читайте также:

Когда огород в радость

Мужское увлечение ...цветами

Экзотика по-верховажски. Как в северных широтах растут абрикосы, алыча и виноград

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер