Мужское увлечение ...цветами

11.09.2020

На участке у Николая Альбертовича не только цветы, но и садовые деревья

Среди участников конкурса «Дружному дому – уютный двор» в этом году есть и мужчины. Сегодня мы представляем читателям Николая Альбертовича Кряклина из посёлка Феклуха.

 

Более 100 корней георгинов

Любовь к цветам проявилась у него уже в зрелом возрасте. Занимался выращиванием георгинов, причём число корней доходило до 150-170 штук! «Начал их высаживать ещё когда работал, но времени катастрофически не хватало: высадить, потом следить, чтобы не замёрзли, обрезать, выкопать, просушить и убрать в подпол на зимнее хранение. Даже с ними одними дел хватало, но занятие это не бросил, – вспоминает Николай Альбертович. – Вот уже пятый год я на пенсии – и увлечение значительно расширилось».

Теперь на лужайке возле дома рядом с многолетними и однолетние. Среди них 52 георгина, флоксы разных расцветок, сальвия, лаватера, годеция, лобелия, гвоздика. И всё красиво и гармонично. А ещё недавно в огороде появился мини-пруд. Идея его создания появилась после похода в лес, где Николай Альбертович среди белого мха увидел лужицу. Вернулся домой и решил воплотить ее в жизнь, получилось очень мило, причём, как в лесу, с настоящим белым мхом. «На зиму я его убираю под крышу, а весной выношу к пруду обратно, поливаю, он значительно увеличивается в размерах. Летом, когда долго нет дождя, поступаю также», – делится хозяин.

Николай Кряклин впервые участвует в конкурсе "Дружному дому - уютный двор"

 

Место отдыха для односельчан

Живёт Николай на опушке леса, мимо его дома жители ходят за грибами, многие хотели бы посидеть и отдохнуть, да негде. Вот тогда пришла еще одна идея – сделать столик и лавочку. Дальше – больше: для детей организовал песочницу, затем карусельку и качели, а к зиме построил горку для катания. И всё своими руками. Односельчане благодарны Николаю Альбертовичу за добрые дела, мини-площадка очень востребована, в летние месяцы на ней собирается до 29 человек. Вечерами приходит сюда и молодёжь. На площадке всегда порядок, весь мусор каждый за собой убирает и все берегут этот уютный уголок посёлка.

Небольшая детская площадка уже не один год радует маленьких жителей Феклухи

Николай Альбертович очень смущался, рассказывая про своё хозяйство. Участвовать в конкурсе «Дружному дому – уютный двор» ему предложила сестра Валентина, которая также, как и ещё одна сестра Надежда, в разные годы становилась победителем.

«Спасибо Валентине, сам бы я не решился, – говорит мужчина. – У сестер у домов всё очень красиво, они мне советы дают и делятся рассадой. К примеру, петунии беру у них, самому не получается вырастить. Знаю, что ещё много предстоит изучить по цветоводству. Планирую покупать больше многолетников. Можно сказать, что я в начале пути».

Благодаря таким неравнодушным людям наши деревни становятся более уютными и туда хочется ещё и ещё раз возвращаться.

Мы желаем Николаю Альбертовичу воплощения в жизнь всех его задумок и планов, а всем огородникам и цветоводам побольше погожих дней, чтобы сады радовали пышным цветением не только вас, но и всех вокруг как можно дольше.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора и Николая Кряклина

«Верховажский вестник» №65 за 2 сентября 2020 года

 

Читайте также:

Экзотика по-верховажски. Как в северных широтах растут абрикосы, алыча и виноград

Дамы с характером и любимчик Мурзик

Чтобы было хорошо и семье, и гостям. Трапезниковы из Чушевиц примут участие в областном конкурсе "Ветеранское подворье"

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер