Очередники на реконструкцию

20.06.2020

Идет капитальный ремонт кровли на доме по адресу улица Тотемская, 12

Наступил пятый сезон реализации в районе целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. За прошедшие четыре года реконструкция была выполнена в 20-ти из восьми десятков стоящих на очереди домов. В начале июня в Верховажье стартовал следующий этап. По официальной информации, общая сметная стоимость работ превысит три миллиона рублей.

Стоит отметить, что нынче сроки начала капремонта в сравнении с сезоном-2019 заметно сместились на более позднее время. Хотя электронный аукцион по выбору подрядчика состоялся еще 17 апреля. Думаю, объяснять, почему сложилась такая ситуация, не надо – ограничения в связи пандемией коронавируса коснулись практически всех сфер экономики, в том числе и строительной.

«ВВ» уже сообщал, что весной конкурс на выполнение работ выиграло вологодское предприятие ООО «Конструктор». Именно ему в течение ближайших месяцев предстоит провести капитальный ремонт трех многоквартирных верховажских домов. В перечне реконструкция кровель домов по улице Тотемской,12 и улице Садовой, 19, а также системы водоотведения по адресу Смидовича, 47. В преддверии ремонта местные власти обращались к жильцам с просьбой убрать накопившийся хлам с чердаков и подвалов, чтобы не создавать лишних помех строителям. Работы начаты на доме по улице Тотемская, 12.

Особенность реализации программы последнего времени в том, что население реконструирующегося жилфонда непосредственно участвует в контроле за качеством выполняемых работ. Если на первых порах эта процедура была по большей части чистой формальностью, то в последние два года выбираемые из числа жильцов старшие по дому стали относиться к этой своей обязанности со всей ответственностью. Что называется, доверяй, но проверяй, ведь им тут жить. И эффект от этого есть. Что год назад при приемке домов отметили представители строительного контроля и фонда капитального ремонта Вологодской области.

Кроме того, появилась надежда на проведение капитального ремонта двух пострадавших нынешней весной от паводка многоквартирных домов на улице Школьной. По словам начальника «Службы Заказчика» Игоря Прыгова, весь необходимый пакет документов направлен в правительство области, где и будет принято окончательное решение. 

Владимир Басов. Фото Натальи Соломатовой

«Верховажский вестник» №41 за 10 июля 2020 года

 

Читайте также:

Капитальный ремонт – для спортивных побед. В Верховажье идет реконструкция спортзала Центра дополнительного образования детей

Жизнь после пожара

Августовские планы

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер