Понять, как менять. Верховажье будет участвовать в конкурсе грантов Минстроя

11.02.2021

Соборная площадь давно требует благоустройства, но какой она должна быть – единого мнения среди верховажан пока нет

 Разговоры о том, что благоустройство районного центра необходимо выводить на новый уровень, идут уже давно. Два года назад общественность вместе с представителями власти обсуждала этот вопрос. Тогда с помощью архитекторов был составлен проект реконструкции Соборной площади, но на сходы граждан, где шло обсуждение, приходили лишь единицы верховажан. Газета рассказывала не только об идеях общественников, власти, краеведов, но и обращалась к истории посада. Именно тогда, в апреле 2019 года, планировали подать заявку на получение гранта Минстроя России для малых городов и исторических поселений...

 

Однако к единому мнению в ходе бесед придти не удалось, и неутверждённый проект так и остался на бумаге. Мы встретились с главой района Александром Дубовым и задали ему ряд вопросов по этой теме.

– Александр Васильевич, уже несколько лет в Верховажье в рамках проекта «Комфортная городская среда» происходит благоустройство общественных и дворовых территорий. Но этого всё равно недостаточно. По-прежнему актуален вопрос по историческому центру села. Значительно большие средства можно получить, участвуя в конкурсах Минстроя для малых городов и сел, имеющих статус «историческое поселение».

– На сегодняшний день главным стопором является то, что нет единого мнения по вопросам благоустройства именно Верховажья. Поэтому первое, что нам нужно – это понятный проект, который можно будет обсудить с жителями, а потом уже двигаться дальше. Вспомните, к единому мнению по Соборной площади мы так и не пришли. Потому что одни выступали за историческое возрождение, другие желают оставить всё как есть и не трогать березы, третьи – за современность и кардинальные перемены. Следует помнить, что во всех проектах основным фактором является положительное мнение большинства жителей.

– В 2019 году всё затихло, но знаю, что идея благоустройства центра посада не убрана в долгий ящик.

– Мы рассматриваем несколько вариантов проектирования. В августе прошлого года мы написали письмо на имя ректора Вологодского государственного университета с просьбой оказать нам содействие в этом вопросе. Сегодня уже можно сказать, что получили положительный ответ. Руководителем группы по нашему району назначена Ирина Константиновна Белоярская – реставратор и архитектор. Студенты под её руководством готовы разработать несколько проектов возможного благоустройства центральной части села.

Второй вариант – это участие в проекте Минстроя России. Нынешней весной в соседнем Вельске начнётся глобальная реконструкция улицы Дзержинского – центральной улицы города. Их проект «Новый старый форштадт» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания современной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

14 января вместе с руководителем районной администрации Вениамином Бределевым мы побывали в Вельске, где общались с главой города Дмитрием Владимировичем Ежовым. Ознакомились с проектом. Он сложный, своими силами оформить его нереально даже городу. Поэтому все районы, в том числе и Вологодской области, которые попали в этот проект, привлекали архитекторов сторонних организаций. Сейчас мы вышли на группу архитекторов московской компании – агентство «Простор», именно там был разработан вельский проект. Опыт у них большой, соответствующие и запросы.

– И вы обратились к ним за помощью?

– Да, в агентство уже направили документы, куда входят екатерининский план застройки Верховажского посада, фото старого села, исторические справки. Наша главная цель, чтобы проектированием занимались именно профессионалы – архитекторы, которые имеют опыт и к мнению которых прислушивается любой здравомыслящий человек. Соответственно, как только мы получим проект, он обязательно будет выставлен на информационных площадках районной администрации, газеты «Верховажский вестник». Будет организовано голосование. Соответственно, если мы получаем поддержку населения, то следующим шагом будет заявка на конкурс Минстроя.

– Если проект утвердят и конкурсную заявку одобрят, финансирование пойдет не только из Москвы, но и из районного бюджета, и от представителей бизнеса? 

– В Вельске будет кардинально перестроена улица Дзержинского, вплоть до переноса электролинии, новой организации пешеходных зон, скамеек, корта, рыночной торговой площади, и даже поменяют зелёные насаждения.

На это уйдёт более 100 миллионов рублей, и это средства не только гранта, но и местного бюджета, а также бизнеса.

Шансы попасть в проект Минстроя увеличиваются в геометрической прогрессии, если для благоустройства подтягивается бизнес, жители и общественные организации. Чем больше участников проекта, тем лучше.

К переменам надо быть готовыми, не нами сказано: не сломаешь – не построишь. Мы рассчитываем на отклик людей и конструктивный диалог.

– Александр Васильевич, спасибо за беседу. Пусть всё запланированное сбудется.

Наталья Кузнецова. Фото Ольги Гулиной

 

У наших соседей

Вельский форштадт

Проект «Новый старый форштадт» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания современной городской среды в малых городах и исторических поселениях (в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек»).

Территория благоустройства – это общественный центр Вельска, который находится на условной границе исторической и новой части города. По задумке авторов, новая концепция городского пространства станет связующим порталом между архитектурно-градостроительным наследием города и застройкой второй половины ХХ века.

Здесь расположено нескольких важных культурных объектов. По ул. Дзержинского ранее проходил Новый тракт Архангельск – Вологда. Рядом расположен старинный Вельский некрополь и единственная функционирующая в Вельске церковь – Успенская.

Проектом предполагается за счет малых архитектурных форм подчеркнуть красоту уездного города, создать зону активного променада, городской бульвар, привести в порядок базарную площадь, построить воркаут-зону. 

 

В тему

В рамках национального проекта Минстроя России «Жилье и городская среда» на протяжении нескольких лет реализуется подпроект «Формирование комфортной городской среды». Он предполагает исполнение комплексных проектов развития городской среды для создания достойных условий жизни граждан и конкурентоспособных городов. Принципиальным условием остается максимальное вовлечение граждан в решение вопросов городского развития, в том числе с широким использованием цифровых технологий. Отдельное внимание уделяется проектам развития городской среды в малых городах и исторических поселениях – ежегодно на конкурсной основе отбирается до 80 лучших проектов, реализация которых помогает сохранить самобытность и культуру нашей страны.

"Верховажский вестник" №9 за 5 февраля 2021 года

Читайте также:

Площадь для села. Для благоустройства и возвращения исторического облика центра Верховажья можно привлечь федеральные средства

Проголосовали за реконструкцию. Сход граждан Верховажья одобрил участие в конкурсе грантов минстроя

 

Под лежачий камень вода не течет. Для реконструкции Соборной площади нужен профессиональный проект

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер