Реагируем по звонку. Как в одном из поселений района решаются вопросы содержания дорог

14.02.2020

Расчистку дорог как на улице Элитной в деревне Наумиха, так и во всем Нижне-Важском сельском поселении,  большая часть жителей оценивают положительно

Наступившему февралю хоть и немного, а все-таки выпало отдуваться за весьма незимнее поведение своих собратьев. По крайней мере, небольшой, но стабильный «минус» на столбике термометра и снежные осадки, по прогнозам синоптиков, ожидаются до середины текущего месяца. Впрочем, и периодическое отсутствие снега нынешней зимой не оставляло дорожные и коммунальные службы нашего района без работы – из-за температурных скачков дороги то и дело превращались в кашу. А в администрациях поселений и интернете по этому поводу копились жалобы от населения.

Не сказать, что такая проблема полностью отсутствует в Нижне-Важском поселении, но содержание дорожного полотна там, в том числе и в зимний период, многие жители оценивают вполне положительно.

«Замечания в свой адрес приходится слышать и нам, без этого никак, – говорит глава поселения Раиса Тонковская. – Но мы стараемся сразу же реагировать на звонки и просьбы односельчан. Зимой у нас работают шесть единиц техники, которая обслуживает маршруты общей протяженностью 75 километров».

Без внимания не остаются ни старые деревушки, ни новые заселяющиеся территории. Так, например, в молодом микрорайоне деревни Наумиха, где в настоящее время жилыми являются около 30 домов, все пять улиц – Элитная, Энтузиастов, Успенская, Князевская и Олимпийская, регулярно чистятся от снега. За порядком здесь следят несколько грейдеристов, в том числе и Сергей Желтоногов (на снимке он управляет трактором). Как признался сам водитель, нынешняя зима выдалась спокойнее предыдущей, но все же не без погодных сюрпризов. Однако справляться с ними помогает немалый опыт – за плечами мужчины больше полутора десятков лет работы на тракторе.

«Кроме того, – добавляет Раиса Николаевна, – жители этого микрорайона могут пользоваться дорогой, которая сделана для подъезда к будущей новой больнице. Путь длиной в 600 метров соединяется напрямую с улицей Ясной и позволяет не только сократить, но и обезопасить маршрут. Особенно это актуально для школьников. А на следующий год здесь установят фонари, и ходить станет еще комфортнее».

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №10 за 7 февраля 2020 года

 

Читайте также:

Уровень освещения. До середины ноября в Верховажье установят 165 новых светодиодных светильников

Напрямую – по новому мосту. Строительство переправы через Кошевку завершено

Новый асфальт. На автодороге Верховажье-Нижняя Коленьга появится семь километров обновленного дорожного покрытия

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер