Соборная площадь: работа над проектом

02.05.2021

9 апреля в Верховажской школе прошло обсуждение будущего площади с жителями села

 С 1 по 15 марта на страничках в социальной сети «ВКонтакте» «Верховажский вестник» и «Верховажский район», а также с помощью переносных ящиков для голосования жители района выбирали ту общественную территорию, которая, по их мнению, больше остальных нуждается в преображении и участии в конкурсе проектов Минстроя России. Напомним, что большинство голосов было отдано за Соборную площадь.

С 1 по 15 марта на страничках в социальной сети «ВКонтакте» «Верховажский вестник» и «Верховажский район», а также с помощью переносных ящиков для голосования жители района выбирали ту общественную территорию, которая, по их мнению, больше остальных нуждается в преображении и участии в конкурсе проектов Минстроя России. Напомним, что большинство голосов было отдано за Соборную площадь.

 

После окончания опроса команда исследователей и архитекторов приступила к сбору информации о территории. «Для нас важно мнение каждого неравнодушного жителя. Вместе мы сможем победить во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», – писали они в социальных сетях, призывая также высказать своё мнение относительно будущего развития Соборной площади.

5 апреля онлайн-опрос о Соборной площади был завершён. В нём приняли участие 120 жителей. Многие из них выделили основной ценностью территории ее историю. А вот проблемами площади чаще всего называли плохое состояние покрытий, наличие мусора, отсутствие освещения и чувства безопасности.

 

Первая встреча в школе

9 апреля специалисты архитектурного бюро «Сцена» из Москвы приехали в Верховажье и организовали встречу с жителями в школе.

«Какие основные проблемы Соборной площади и как их можно решить сегодня, завтра или через год?», «Что должно быть размещено на площади?», «С чем мы ассоциируем Верховажье?». Эти и многие другие вопросы обсудили в тот день с активными жителями села.

«Сегодняшняя встреча является очередной отправной точкой, – сказал в своём выступлении глава района Александр Дубов. – Верховажье – историческое поселение, правда, сейчас кое-что утрачено, но многое удалось сохранить. Нам есть куда двигаться и есть инструмент – конкурс Минстроя РФ, в котором мы можем принять участие и победить. То, что большинство жителей проголосовало за преображение Соборной площади – закономерно, ведь это центр села. Всех гостей мы ведём на площадь, многие проходят через неё ежедневно, кто-то любит гулять здесь с колясками. Это наше лицо, место, которое требует преображения. Надеемся на плодотворное сотрудничество, активное участие в обсуждении жителей и хороший результат».

9 апреля в Верховажской школе прошло обсуждение будущего площади с жителями села

Представитель архитектурного бюро Михаил Джихвария подробно рассказал о проекте. «Начну с того, что инициатором конкурса стал Президент РФ Владимир Путин. Одна из целей – улучшение городской (сельской) среды, так как на такие виды работ средств практически не выделяется. За три года реализации конкурса поступило более 1000 заявок, всего 240 из них были одобрены. Выделено более 15 млрд. рублей. Участниками могли стать не только города с численностью населения от 50 до 100, от 20 до 50 и до 20 тысяч человек, но и исторические поселения,– сказал он. – Сейчас ваше Верховажское поселение уже прошло несколько этапов формирования конкурсной заявки: состоялось голосование и принято решение о выборе территории, организован сбор мнений и предложений по функциям и мероприятиям. С апреля ведётся разработка эскизного проекта и обсуждение с населением, корректировка и финализация материалов. Срок окончания приёма заявок – 1 июня. В июне – августе эксперты будут оценивать проекты, победителей объявят до 1 сентября».

«Для нас крайне важно мнение любого человека, как правило, они довольно разные и нет среди них верных и неверных, – дополняет ещё один сотрудник бюро Константин Лавров. – Для получения всей необходимой информации и создания действительно качественного проекта необходимо выстраивать диалог с каждым. Жители выдвигают гипотезы о том, как и чем должна быть заполнена площадь. За апрель нам необходимо собрать максимум информации и мнений, сделать первичный подход по архитектурному решению, показать его вам, принять обратную связь, что-то поправить, доработать и подавать заявку на конкурс».

Во время групповой работы в школе участники встречи пытались ответить на вопросы о проблемах площади, её привлекательности для населения, о мероприятиях, направленных на привлечение внимания жителей, её посещаемости. Группы, в которые вошли школьники и их родители, педагоги, представители власти, культуры, общественности, ветераны, активно включились в работу и обсудили основные сценарии будущего использования территории, придумали символы Верховажья, которые лягут в основу проекта.

 

Мнения молодежи и краеведов

Кроме онлайн-опросов и общих мероприятий, специалисты архитектурного бюро проводят экспертные интервью и камерные фокус-группы. Вечером 9 апреля состоялась ещё одна встреча, уже в Центре традиционной народной культуры. С самыми активными жителями села обсудили потребности верховажан в досуге, общие объединяющие символы райцентра и возможности их интеграции в проект.

14 апреля на очередном проектном семинаре с учащимися Верховажской школы искусств поговорили о том, где и как проводят время молодые люди и чего им сейчас не хватает.

«В процессе разговора и создания карты восприятия села удалось узнать много нового о текущем всесезонном досуге молодежи на территории сельского поселения, выделить основные точки притяжения и обсудить пожелания по новым функциям, которые могут появиться в селе и на Соборной площади», – подведен итог встречи в группе ВКонтакте «Развитие общественных пространств Верховажья». Молодёжь хотела бы видеть на площади уличный кинотеатр, скейт-площадку, велопешеходные дорожки, возможности для совместного досуга взрослых и детей, камеры видеонаблюдения, урны и организованную уборку мусора.

15 апреля по видеосвязи состоялась встреча с верховажскими краеведами. Им предложили ответить на вопросы: Понятие центра села? Какие достопримечательности необходимо подчеркнуть при реконструкции площади? Что делать с березами? Какими объектами, явлениями, людьми гордятся местные жители?

Константин Лавров, представитель архитектурного бюро «Сцена», г. Москва

По мнению краеведов, группу которых представляли Валерий Первухин и Геннадий Буданов, центр села Верховажье – это многоугольник ограниченный улицами Большакова, Свободы, Луначарского, Пионерской, Смидовича и рекой Вага.

При реконструкции площади желательно не забыть о деревянном водопроводе от ключа у бывшей Благовещенской церкви к Соборной площади, о демонтаже памятника В.И. Ленину, обратить внимание на каскад прудов к реке Вага и часовню Варлаама Важского – это объекты и памятные места, требующие реставрации. Краеведы считают, что мнение жителей по проблеме сохранения березовой рощи расходятся, поэтому сегодня вырубать все березы не нужно, но убрать старые, гнилые – рационально.

Предложили разработчикам реконструкции площади прочесть книги «Памятники и памятные места Верховажья», «Путеводитель по Верховажскому району «Время, человек, память». В них есть ответы на многие вопросы.

 

Полным ходом

19 апреля в малом зале районной администрации состоялась встреча с руководителем районной администрации Вениамином Бределевым, начальником управления культуры Надеждой Макаровской, начальником отдела социально-экономического развития района Светланой Дербиной, директором историко-художественного музея Ириной Дубовой, начальником управления сельского хозяйства Владимиром Полежаевым, главой Верховажского сельского поселения Андреем Макаровским.

Участники фокус-группы рассказали о том, для какой аудитории почти нет событий в селе. Вспомнили, какие интересные мероприятия проходят в соседних поселениях и как можно с ними взаимодействовать при проведении праздников в райцентре. Обсудили также и то, какие проекты, которые планируется запускать уже в этом году, могут стать частью программы Соборной площади.

Работа над проектом идёт полным ходом, причём разработчики активно задействуют все группы населения, общаясь и с молодёжью, и с ветеранами, и с представителями власти. Близится конец апреля, вскоре должен появиться проект. Мы просим верховажан не оставаться в стороне от этого события, высказывать свои мнения и предложения.

Наталья Кузнецова. Фото автора

 

Коротко

За три года действия Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»:

● 240 проектов-победителей

● более 1000 заявок в конкурсных номинациях

● 15 млрд. рублей на реализацию проектов.

Номинации:

– исторические поселения

– города с численностью населения от 50 до 100 тыс. чел.

– города с численностью населения от 20 до 50 тыс. чел.

– малые города с численностью населения до 20 тыс. чел.

 

Читайте также:

Понять, как менять. Верховажье будет участвовать в конкурсе грантов Минстроя

Под лежачий камень вода не течет. Для реконструкции Соборной площади нужен профессиональный проект

Проголосовали за реконструкцию. Сход граждан Верховажья одобрил участие в конкурсе грантов минстроя

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер