Старт "Народного бюджета" дан в Морозове

18.03.2021

Нина Волынкина, Александр Гордеев и Александр Дубов в местном ФОКе

4 марта Верховажский район посетил депутат Законодательного Собрания области Александр Гордеев. Вместе с главой района Александром Дубовым они посетили Морозовское сельское поселение, где встретились с жителями, побывали на социальных объектах, обсудили проблемы территории.

 

На десять больше

В области одобрены 37 заявок по программе «Народный бюджет» на 2021 год от всех девяти поселений нашего района. Все проекты направлены на улучшение жизни людей. Это благоустройство территорий, строительство детских и спортивных площадок, ремонт объектов социальной сферы, разводящих сетей водопровода, реконструкция памятников, обустройство мест для сбора ТКО, спил аварийных деревьев и уборка старых бесхозных строений, приобретение кресел для зрительных залов и многое другое.

С каждым годом проект только набирает обороты, к примеру, в 2020-м в районе было реализовано 27 проектов, нынче на десять больше. Значит, верховажане, бизнес и местная власть видят результат и заинтересованы в улучшении качества жизни. Приоритеты, что и где делать, определяют сами люди, а это очень важно.

«Напомним, что в 2015 году по всей области приступили к реализации проектов «Народного бюджета», – сказал на встрече в Морозовском сельском поселении депутат ЗСО Александр Гордеев. – Сейчас смело можно говорить, что он востребован населением и доказал свою эффективность. За этот период в области выполнены 2850 проектов на общую сумму более миллиарда рублей.

В 2021 году одобрены 1472 проекта с объёмом областного финансирования 306 миллионов рублей. Теперь наша задача – помочь муниципалитетам реализовать эти проекты, своевременно провести конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, проконтролировать поступление финансовых средств и следить за качеством работ. Кроме того, уже сейчас необходимо готовить соответствующие документы для участия в областной программе на будущий год.

Вместе с главой района мы посетили объекты строительства прошлого года в Морозовском поселении – открытый хоккейный корт и территорию возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Оценили качество выполненных работ, а также побывали в ФОКе, где уже совсем скоро должны приступить к ремонту. Планируется замена деревянных оконных блоков на пластиковые, а также демонтаж и укладка пола. Всего на территории планируют осуществить шесть инициатив».

 

Эх, дороги…

На встрече депутата с активом поселения затронули вопрос капитального ремонта кирпичного здания школы. Там требуется замена окон, системы отопления, электропроводки, внутренней отделки помещений. Проектно-сметная документация подготовлена, вопрос будет вынесен на заседание градостроительного совета.

Одна из животрепещущих проблем – реконструкция дороги от трассы М8 до Морозова. С каждым годом она разрушается всё больше, а внимания к ней все меньше. Кроме редкого грейдирования ничего не проводится, не подсыпали её десяток лет. Конечно, всем хочется асфальт, и чтобы пыли по деревням от большегрузов не было, но возможности финансирования ограничены и выполнить за один сезон серьёзные объёмы работ по всему району просто нереально. Нынешним летом запланированы масштабные работы по капитальному ремонту автодороги М8 – Каменка, поэтому местной власти рекомендовали также оформить обращение по ремонту морозовской дороги на ближайший градсовет.

Ещё одна тема, которую подняли жители, это сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов и двойные счета. «По всем проблемным вопросам необходимо действовать в точечном формате. Это в том числе и задача власти, – отметил Александр Гордеев. – Мы работаем в этом направлении, и уже сейчас суммы за сбор и вывоз ТКО на селе пересмотрены в сторону уменьшения. За февраль жители получили эти счета».

 

Без медпункта, но с почтой

От имени всех жителей поселения выступила Валентина Лапина: «Наш ФАП требует срочного ремонта, крыша течёт так, что мы подставляем тазики во время оттепелей и дождей. Средства на замену кровли и окон были выделены, но поскольку пообещали, что будет новый модульный ФАП, как в Сметанине и Климушине, деньги перекинули на другой объект. А теперь оказалось, что эта программа завершена, а мы теперь остались и без ремонта, и без медпункта!»

Морозовцы активно задавали вопросы о проблемах своего поселения

Александр Васильевич пообещал разобраться в этом вопросе и подготовить обращение по модульному ФАПу в правительство области.

Приятной новостью для жителей Морозова стало решение в феврале проблемы с почтовым отделением.

«В сентябре прошлого года на личном приёме ко мне обратилась глава поселения Нина Волынкина с просьбой о содействии перевода почтового отделения в другое здание, – пояснил Александр Гордеев. – Мы направили депутатский запрос, и уже в начале этого года был заключён договор аренды со Сбербанком. Почтовое отделение переехало в удобное комфортное помещение». Следует отметить, чтонемалую лепту в разрешение этой ситуации внесли местные и районные власти, а также новый руководитель Сокольского почтамта Никита Токарев.

Понятно, проблем в каждом поселении немало. То, что не ремонтировалось десятками лет, пришло в негодность и порой требует немедленного вмешательства. Решать эти вопросы в большей части и призваны градостроительные советы, национальные проекты, программа «Сельский дом культуры» и «Культура малой родины» и, конечно, проект «Народный бюджет».

 

На личном приёме

Завершился визит депутата личным приёмом граждан. К нему обратились местные лесопереработчики с вопросом о возможности перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики и ЖКХ. Оказалось, что в поселении нет генерального плана, необходимы немалые средства для его создания. Но постепенно работа в этом направлении идёт, в первую очередь она будет проведена в тех поселениях, которые прошли объединение.

Обеспокоены предприниматели и отсутствием сырья для глубокой переработки древесины. В основном его приходится покупать, ведь мелкие предприниматели в большей своей массе не получают леса, расчётка невелика и конкурировать с крупными лесопромышленниками трудно. Александр Гордеев попросил подготовить письмо в его адрес, чтобы обратиться в Департамент лесного комплекса области.

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №19 за 17 марта 2021 года

 

Читайте также:

Объекты сегодняшние и завтрашние О результатах верховажских строек и перспективах развития сельских территорий

15 из 34 проектов "Народного бюджета" уже выполнены

Больше миллиона на благоустройство

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер