• Главная
  • Наше интервью
  • Объекты сегодняшние и завтрашние О результатах верховажских строек и перспективах развития сельских территорий

Объекты сегодняшние и завтрашние О результатах верховажских строек и перспективах развития сельских территорий

19.09.2020

Депутат ЗСО, руководители района и жители оценили новые пол и окна в танцевальном зале Липецкого ДК

 Не так давно наш район посетил депутат Заксобрания области Александр Гордеев. Вместе с представителями районной власти он побывал в липецком Доме культуры, в чушевицкой и верховской школах, осмотрел асфальтирование дорог в райцентре и установку новой сцены возле РДК, провел встречу с ветеранским активом и личный прием граждан. Об окончательных и промежуточных итогах строительных работ по градсовету, а также о перспективах улучшения качества жизни в Верховажском районе с руководителем администрации муниципалитета Вениамином БРЕДЕЛЕВЫМ поговорим сегодня. 

 

– Вениамин Александрович, Александр Гордеев курирует строительство и ремонт объектов по градсовету. По итогу визита в наш район какую оценку он дал в целом?

– Да, Александр Васильевич уже не первый раз в нашем районе. С подобной «проверкой» он был и в июле. Каких-то серьезных замечаний к выполненным работам от него не поступило, есть определенные рекомендации по объектам, где необходима проработка тех или иных моментов. В целом отмечу, что по большей части работы на объектах в рамках основных и дополнительных контрактов либо выполнены, либо находятся в завершающей стадии.

– Давайте кратко пройдемся по тем объектам, где вы побывали. Дом культуры в Липках – что там?

– Как уже неоднократно говорилось, Липецкий ДК включен в градсовет, но ремонт в нем проходил по программе «Сельский Дом культуры». Учреждение, конечно, заметно преобразилось после проведённого там капитального ремонта. Как справедливо сказал Александр Гордеев, в такой Дом культуры действительно хочется прийти. Также он отметил и самих сотрудников учреждения, что во многом благодаря именно их работе Дом культуры является центром притяжения жителей поселения.

– А в подобных программах участвуют еще какие-либо поселения района?

– Да, на региональном уровне программа «Сельский Дом культуры» действует вместе с программой «Сельская библиотека» в рамках национального проекта «Культура». На данный момент продолжаются работы в нижнекулойской библиотеке. Там заменят кровлю, окна, несколько дверей, внутри будет проведен полноценный ремонт практически во всех четырех помещениях. Кроме того, там обновят мебель и цифровое оборудование, а на экономию средств заменят дымовую трубу в так называемой котельной. На следующий год по этой же программе будет проведен ремонт в шелотской и чушевицкой библиотеках.

Школа в Верховье

– К слову, о Чушевицах. В этом году в здании школы завершен второй этап капитального ремонта. Будут ли эти работы продолжены в дальнейшем?

– Если в прошлом году средства были распределены на несколько структурных подразделений школы – саму школу, пищеблок, спортзал, детский сад в Липках, то в этом мы сконцентрировали внимание на основном здании. Как уже не раз говорилось, здесь было заменено порядка 120 окон, утеплены и обшиты фасады, сделан водосток, отмостка, входная группа, отремонтированы три кабинета в рамках национального проекта «Точка роста». На следующий год, если сохранится практика градостроительных советов, мы планируем осуществить здесь и третий, заключительный этап, капитального ремонта – привести в порядок классы и рекреации.  

– Ученики и их родители, учителя и персонал школы с благодарностью отзываются о ремонте. Но многих жителей Чушевиц волнуют также проблемы, связанные с дорогами и водой. Какие перспективы по этим вопросам?

 – Что касается воды, то в рамках поручений губернатора разработана проектно-сметная документация по замене ветхих сетей водопровода в селе Чушевицы, деревнях Паюс и Щекино. Получено также положительное заключение госэкспертизы. С этим объемом документов мы заходим в программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). Она начнет свою работу с 2021 года. Отбор мы прошли, но пока этот проект не подкреплен финансово. В целом же отмечу, что общий объем средств по этому вопросу составляет 60 млн рублей. Планируется замена всех сетей и глубокая модернизация водозабора с организацией современного оборудования для процесса очистки воды. В последние годы ситуация с водой в поселении – одна из самых актуальных. За год случается около 20 аварий на сетях. Кроме того, в межсезонье возникают проблемы с водозабором.

Что касается дорог, то в текущем году в рамках градсовета было предусмотрено строительство двух с половиной километров дороги регионального значения по улице Московской в Чушевицах, но в связи с пандемией этот проект был перенесен на 2021 год. Объем средств при этом сохраняется. Поэтому надеемся, что на будущий год все удастся.

Пищеблок и столовая Верховской школы

 – Еще одно учреждение образования, где в этом году проводился ремонт – это школа в Сметанине. Как обстоит ситуация там, и какие планы по дальнейшему развитию верховской территории в целом?

– На сегодняшний день капитальный ремонт части здания Верховской основной школы в рамках основного контракта выполнен. Здесь произошли разительные перемены – новая система отопления, электричество, пожарная сигнализация, фасады, водостоки, внутренний ремонт помещений. В ходе проведения аукциона получилась экономия более двух миллионов рублей. Эти средства также остаются на объекте – на них будет проведен внешний ремонт школьного пищеблока – замена кровли, окон, новая входная группа, обшивка фасада металлосайдингом.

По вопросу дальнейшего развития территории скажу, что в Сметанине есть проблемы с почтой, Домом культуры, библиотекой – все они находятся в приспособленных помещениях. Уже разработана проектно-сметная документация на возведение здесь типового здания, где будут размещаться эти культурно-социальные подразделения. По какой программе будет осуществляться строительство такого центра, сейчас непонятно – либо КРСТ, либо через департамент культуры области. По срокам тоже ничего точно сказать не могу, но это проект на ближайшую перспективу.

После Верховья вы вместе с Александром Гордеевым прибыли в районный центр, где осмотрели новую сцену возле Дома культуры и асфальтирование дорог. В соцсетях, а также на встрече в камерном театре жители села высказывали некоторые замечания, в частности по последнему вопросу.

– Замечания по сцене есть и у нас, и руководства Дома культуры, прежде всего к подрядчику, который нарушил сроки проведения работ. Основной объем по этому объекту выполнен. В ходе торгов высвободилось 400 тысяч, которые пойдут на дальнейшее усовершенствование сцены. К подрядчику мы применим санкции.

Что касается дорог, то замечания, а некоторые из них действительно конструктивные, приняты к сведению, работы будут завершены. По улице Прибрежной, плачевное состояние которой активно обсуждают в социальных сетях, отвечу, что смета разработана, обсуждение о ее ремонте будем выносить на ближайший градсовет. Помимо Прибрежной также хотим включить сюда улицу Луначарского и Гагарина, где для сохранения дороги в хорошем состоянии необходима укладка четырехсантиметрового слоя асфальтобетона.

На встрече с ветеранами

– Александр Гордеев в беседе с «ВВ» сказал, что встреча с ветеранами прошла конструктивно. Согласитесь?

– Да, конечно, получился хороший, продуктивный диалог. Как правильно заметил Александр Васильевич, ветераны – это те люди, которые не будут лукавить, замалчивать какие-то проблемы. В ходе беседы мы прошлись не только по объектам градостроительного совета, но и обсудили другие актуальные вопросы. Возможно, как высказались сами участники, встречи подобного формата нужно проводить чаще, чтобы население было больше информировано по всем интересующим их вопросам. Думаю, это реально.

В свою очередь районка готова помочь в организации таких встреч. Как показывает практика, не все люди любят публичность, кому-то иногда проще высказаться или задать вопрос в интернете. Поэтому можно анонсировать встречу с руководством района в сети с предложением населению задать свои вопросы.

– Можно рассмотреть и такой формат. В любом случае хочу сказать, что двери администрации открыты для жителей всего района. Поэтому для обратной связи мы доступны.

 

Комментарий

Светлана Петухова, представитель родительского комитета Чушевицкой средней школы:

- Впечатлений от нынешнего ремонта школы, где учатся наши дети – много. Счастливы учителя, ученики, их родители, да в принципе все жители Чушевиц. Наше село просто преобразилось. Это, правда, настоящий подарок. Работа проведена большая, денег вложено очень много, конечно, это не может не радовать. Но мы надеемся, что на этом ремонт не закончен, и в скором времени и внутри школы станет также красиво, как и снаружи. 

 

Василий Пушкин, депутат Совета Верховажского поселения:

 – Когда идешь на встречу с представителем власти большего ранга, чем районный, то ожидаешь, что местная проблема по возможности сдвинется с мертвой точки, будет как-то решаться. Или что ее хотя бы озвучат, о ней услышат в области. Признаюсь, предшествующий опыт меня разочаровывал. В этот раз и реакция районного руководства, и депутата Заксобрания А. Гордеева несколько обнадежили. Вообще, подобные встречи необходимы, чтобы власть была в курсе того, о чем переживает народ, а народ знал, что делает, и даже что не удается по тем или иным причинам сделать власти. Не всегда получается дозвониться, дописаться до структурного подразделения, а ответы чиновников порой выглядят как отписки. А регулярное живое общение вызывает не только больше доверия к власти, но и помогает быстрее решать накопившиеся проблемы. 

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №68 за 11 сентября 2020 года

 

Читайте также:

На финишной прямой. Этим летом завершается двухгодичный капитальный ремонт Чушевицкой школы

Летние объекты. О планах районной власти по ремонту инфраструктуры на нынешний сезон

Инвестиции в комфорт. Решения градсовета, направленные на улучшение инфраструктуры района

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер