• Главная
  • Наше интервью
  • Летние объекты. О планах районной власти по ремонту инфраструктуры на нынешний сезон

Летние объекты. О планах районной власти по ремонту инфраструктуры на нынешний сезон

06.07.2020

Капитальный ремонт Верховской школы - в числе приоритетных проектов этого года

Пандемия коронавируса серьезно осложнила, но не смогла остановить реализацию большинства намеченных ранее проектов, в том числе и в рамках решений градсовета и поручений губернатора. Областными и районными властями приоритеты на нынешний ремонтно-строительный сезон расставлены. О начинающихся и готовящихся работах на общественно значимых объектах нашего района, а также о перспективах их продолжения в следующем году и дальше корреспондент «ВВ» беседует с руководителем администрации района Вениамином Бределевым.

 

Поручения губернатора

– Вениамин Александрович, прошлый год «отметился» значительными объемами ремонта инфраструктурных объектов. И не только в райцентре, но и в сельских поселениях. Суммы инвестиций достигали десятков миллионов рублей. Существовали опасения, что нынче из-за коронавируса их число будет резко сужено или, по крайней мере, актуализировано. Что в приоритете?

– К числу приоритетных мы вне всякого сомнения причисляем такие общественно значимые проекты, как капитальный ремонт Чушевицкой средней школы, детского сада №6 «Лесная сказка» и Верховской средней школы. По Чушевицам все предельно ясно: заключен контракт с подрядчиком – вологодским предприятием ООО «Региональное строительно-монтажное управление-1». В рамках второго этапа здесь предстоит заменить все окна и двери, обшить здание металлосайдингом. Надеюсь, что на сэкономленные средства удастся также выполнить ряд внутренних работ. По детсаду №6 ситуация сложнее. Аукцион по выбору подрядчика признан недействительным и теперь будут повторные торги. На Верховскую среднюю школу выделено 10 миллионов рублей. В планах отремонтировать фундамент, подруб и так далее. Понятно, что сроки поджимают, образовательные учреждения должны принять учеников 1 сентября. На 2021 год намечен второй этап реконструкции, разрабатывается проектно-сметная документация.

Детский сад №6 "Лесная сказка" во время капитального ремонта в прошлом году. 

– Я недавно был на открытии новой блочной котельной в Н-Кулое. Подрядчик поработал ударно, завершив стройку в неполные две недели.

– Да, этот объект был построен в рамках поручений губернатора. Еще одно поручение – поставка сценического оборудования для районного Дома культуры. Оно должно поступить до 1 августа. Верховажане наверняка заметили, что у РДК начались и работы по благоустройству территории. По договору у входа в спортзал будет положена брусчатка, сделано освещение, установлены скамейки. Сбоку от здания участок территории также будет вымощен брусчаткой и на площадке установим уличный спортивный комплекс.

 

Новый асфальт

– Запланированный еще в прошлом году капитальный ремонт райцентровской улично-дорожной сети остается в силе?

– Да, работы здесь начались в начале июня. Помимо улиц Большакова и Северная ремонтники будут восстанавливать улицы Октябрьскую, Стебенева, Кузнецова. Общая протяженность нового асфальтового полотна – 4,3 километра, тротуаров – 2,1 километра. На эти цели выделено более 30 миллионов рублей.

– Раз уж речь зашла о дорогах. В нынешнем году завершится первый этап асфальтирования участков автодороги Верховажье – Н-Коленьга. Есть надежда, что ремонт может быть продолжен?

– Надежда всегда есть. Мы ждем заключения экспертизы на второй этап капитального ремонта. Хорошая дорога нужна уже хотя бы потому, что в кулойской зоне есть эффективное, стабильно работающее сельхозпредприятие – колхоз «Н-Кулое». Сейчас там ведется строительство крупного животноводческого комплекса, причем, это только первая очередь задуманного председателем хозяйства Владимиром Астафьевым масштабного проекта.

Первый этап благоустройства территории возле РДК - укладка брусчатки

 

Верховская конопля

– Верховажским аграриям сейчас непросто. Сложно проходила посевная страда, а теперь они уже вступили в заготовку кормов.

– Власть в курсе возникающих проблем. Мы регулярно бываем в хозяйствах, находимся с руководителями в тесном контакте. Сельское хозяйство у нас крепкое. Несмотря на экономические трудности, инвестируют в модернизацию производственных мощностей, закупают современную технику. Отдельно хочу сказать о крестьянском хозяйстве Александра Мызина, где нынче посеяли 300 гектаров технической конопли. Так вот, состоялась пробная переработка на своем льнозаводе выращенной прежде культуры и из нее получился отличный технический материал. К слову, натуральная, экологически чистая продукция. Думаю, районной газете есть смысл подробно рассказать об этом уникальном опыте хозяйства на своих страницах. Вполне возможно, у Александра Васильевича появятся последователи.

– Обязательно. Предварительная договоренность с главой сельхозпредприятия уже есть.

– Приятно, что развивают производство шелотские фермеры Замятины. В ООО «Колос» за последние годы выполнили культуртехнические работы на 50 гектарах ранее заброшенных полей, в колхозе «Н-Кулое» – на 150 гектарах. Совершенствуют зерносушильное хозяйство в колхозах «Н-Кулое» и «Липки».

– Кстати, в Липках сейчас ремонтируют местный Дом культуры.

– Да, это делается в рамках решений градсовета. Есть уверенность что инвестирование в развивающиеся территории, в том числе имеющие градообразующие предприятия, будет продолжаться и дальше. К примеру, в Климушине нынче будет построен новый опорный фельдшерско-акушерский пункт.

– Типовой, такой же как в Верховье?

– Аналогичный, с уже встроенным внутренним оборудованием. Земельный участок уже сформирован. Наше дело также подвести к нему жизнеобеспечивающие коммуникации: водопровод, канализацию, электроэнергию.

 

Федеральное финансирование

– В прошлом году районный бюджет вложил свои деньги в проектирование строительства водопровода в селе Чушевицы и разводящих газовых сетей в деревне Наумихе, Высоком и микрорайоне Черемушки. Как теперь получить финансирование для выполнения работ по повышению комфортности проживания населения?

– Задача – войти в новую целевую программу «Комплексное развитий сельских территорий». Весь необходимый для этого пакет документов направлен в областной департамент сельского хозяйства и продовольствия, откуда его передадут на рассмотрение в Минсельхоз. Шансы на получение федерального финансирования достаточно хорошие, будем надеяться, что все пойдет так, как мы планируем. И областной, и районный бюджеты готовы внести свою долю софинансирования.

– В очередном этапе реализации программы «Комфортная городская среда» все без изменений?

– Все что намечали, будет сделано. И обустроена игровая площадка на улице Строительной в заречной части, и выполнено благоустройство пешеходной зоны в центре Верховажья.

Владимир БАСОВ.

Фото Ольги Гулиной и Натальи Соломатовой

«Верховажский вестник» №47 за 27 июля 2020 года

 

Читайте также:

Степень ответственности. Как власти решают неотложные задачи по обеспечению жизнедеятельности района

Инвестиции в комфорт. Решения градсовета, направленные на улучшение инфраструктуры района

Очередники на реконструкцию

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер