• Главная
  • Экономика
  • Инвестиции в комфорт. Решения градсовета, направленные на улучшение инфраструктуры района

Инвестиции в комфорт. Решения градсовета, направленные на улучшение инфраструктуры района

16.03.2020

Прокладка магистрального водопровода в деревне Наумиха

 Если судить по капитальным денежным вложениям, то за минувшее десятилетие самой инвестоёмкой оказалась верховажская сфера ЖКХ. Пусть в последнее время «вектор» явно смещается в сторону дорожного капремонта. Именно в этот период создавалась и развивалась существующая система газоснабжения райцентра и населенных пунктов в радиусе 20 километров вокруг. Только с 2014 по 2016 годы на эти цели были истрачены рекордные без малого 80 миллионов рублей.

Параллельно модернизировалась, расширялась и совершенствовалась схема организации водоснабжения административного центра района и окрестностей. Власти намерены продолжать процесс строительства жизненно важных инфраструктурных объектов, что было подтверждено на состоявшемся недавно заседании градсовета под председательством губернатора области. Какие конкретные шаги ожидаются в этом направлении в ближайшие годы? На вопросы корреспондента «ВВ» отвечает руководитель администрации района Вениамин БРЕДЕЛЕВ.

 

Чушевицкий проект

– Вениамин Александрович, несмотря на явный прогресс, жилищно-коммунальные проблемы остаются достаточно болезненными для значительной части верховажан. Хотя в черте райцентра проблем с качественным водоснабжением населения, не считая форс-мажорных ситуаций, практически не возникает, кто хотел, тот давно подключился к центральному водопроводу. По официальной информации «Верховажской теплосети», сейчас в райцентре имеется 1782 абонента. Однако этого не скажешь о жителях тех же Чушевиц и ближайших к ним деревень, новых микрорайонов Нижне-Важского сельского поселения. Могут ли люди в ближайшей перспективе рассчитывать на коренное улучшение ситуации с обустройством комфортного быта?

– Действительно, трудно не согласиться с существующими проблемами. Но мы их постепенно решаем. Вот наши планы на ближайшее время. Районный бюджет в прошлом году выделил свыше двух миллионов рублей на проектирование строительства разводящих водопроводных сетей протяженностью пять километров Чушевицы-Щекино-Паюс и модернизацию водозабора. Сейчас проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Получим положительное заключение – постараемся оперативно попасть в программу «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы уже в 2021 году приступить к реализации проекта. Стоимость первого этапа – 25 миллионов рублей.

Вторым этапом планируется замена оставшихся пяти километров ветхих водопроводных сетей, а также подача воды через дюкер в деревню Плосково. Выполнение этих работ потребует софинансирования, в том числе и из районного бюджета, но мы готовы пойти на подобные расходы, поскольку понимаем насущную необходимость повышения качества водоснабжения второй по численности населения сельской территории, где проблема стоит очень остро.

Еще одна задача – в рамках «Народного бюджета» построить разводящие водопроводные сети по улице Заозерной в поселке Теплый Ручей.

 

Станция повышения давления

В прошлом году завершено строительство водопроводных сетей в деревне Наумиха. К центральному водопроводу на сегодняшний день подключен детский сад и 36 частных абонентов. Завести воду в дома имеют возможность все жители, для этого им нужно обратиться с заявкой в «Верховажскую теплосеть». Правда, там есть другая проблема. В перспективе необходима установка станции повышения давления, чтобы со временем можно было подать воду и в новый, быстрорастущий микрорайон Князево.

– Я выше говорил о форс-мажорной ситуации. Таковой прошлой весной стало подтопление Вагой каптажа в поселке Теплый Ручей, из-за чего возникли проблемы с водоснабжением села Верховажья, в первую очередь его левобережной части. А вдруг нынче в апреле вновь случится сильный речной разлив?

 – Мы позаботились на этот счет и подобрали резервную скважину – №182. Недавно прошел аукцион, на котором была определена подрядная специализированная организация для установки там оборудования водохимподготовки. И вода там неплохая по качеству, и дебета для обеспечения Верховажья в случае закрытия из-за подтопления водозабора в поселке Теплый Ручей вполне достаточно. Кстати, работы будут выполнены за счет районного бюджета.

 

Поручения по газификации

– На заседании градсовета в конце 2018 года были даны поручения по газификации населенных пунктов района. Что можете сказать по этому поводу?

– Как и планировалось, завершается проектирование строительства разводящих газовых сетей среднего и низкого давления по маршруту Черемушки-Высокое-Сомицыно-Наумиха протяженностью 2,5 километра с большим диаметром трубы и установки мощного газораспределительного пункта. Это даст нам возможность в перспективе подать газ и в новый микрорайон Князево. Подготовленная документация будет отправлена на госэкспертизу, после чего мы намерены заявиться на участие в целевой программе «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы на условиях софинансирования из бюджетов трех уровней реализовать проект. Также заложены деньги на проектирование прокладки разводящих сетей среднего и низкого давления и строительство ГРП в поселке Теплый Ручей.

 – В заключение вопрос, не относящийся к поручениям градсовета, но важный для населения. Когда можно ожидать подключения к природному газу деревни Сметанино?

 – Этот проект на территории района реализует ОАО «Газпром газораспределение Вологда». Сейчас ведется прокладка разводящих сетей в деревне Калинино, которая находится в нескольких километрах от Сметанина. Затем начнется строительство газопровода-отвода. Предполагается, что уже в начале следующего года возможность подключиться к природному газу получат не только жители административного центра Верховского сельского поселения, но и население деревень, находящихся на маршруте следования газопровода.

Владимир БАСОВ. Фото из архива «ВВ»

«Верховажский вестник» №16 за 4 марта 2020 года

 

Читайте также:

На финишной прямой. Один аукцион объявлен – остальные на очереди

Сезон ремонтов. Предстоящим летом будут как никогда востребованы верховажане со строительной квалификацией

Миллионные инвестиции

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер