• Главная
  • Есть проблема
  • Капитальный – значит, качественный? Почему ремонт дома №1 по улице Школьной в Верховажье не устраивает его жителей

Капитальный – значит, качественный? Почему ремонт дома №1 по улице Школьной в Верховажье не устраивает его жителей

31.07.2020

После длительных споров выгребную яму дома номер 1 по улице Школьной стали ремонтировать, сделана опалубка с арматурой

 Май 2020-го точно войдёт в историю Верховажского района. Впервые более чем за 30 лет реки вышли из берегов настолько, что подтопили луга, огороды, хозяйственные постройки, а Вага даже «зашла» в квартиры и дома. Сильнее остальных пострадали жители Верховажья. Последствия разлива многие из них устраняют до сих пор. Сложно передать те чувства, которые испытывали люди, когда видели, как вода затапливает подполье и появляется в доме, когда отчаянно пытались спасти заготовки в погребах, вещи и мебель, когда не хотели уезжать, особенно пожилые люди, из своих квартир и с тревогой потом возвращались обратно… Но не зря говорится, не бывает худа без добра.  

 

Режим ЧС и волевое решение

7 мая в районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. С визитами у нас побывали губернатор области Олег Кувшинников и его заместитель Виктор Рябишин, а также председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. Они посетили наиболее пострадавшие от паводка дома и квартиры, пообщались с жителями.

Особую обеспокоенность высказывали жильцы дома №1 по улице Школьная, в квартирах первого этажа которого вода стояла до окон. Дом многоквартирный, а его капитальный ремонт запланирован лишь на 30-е годы.

19 мая район вновь посетил Виктор Рябишин и директор фонда капитального ремонта Игорь Михельсон. После чего было принято волевое решение передвинуть сроки ремонта домов №№1 и 3 по улице Школьная на лето текущего года.

Уже в июне приехали строители, в подъезде домов появилось объявление: «Уважаемые собственники! В рамках реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области, в многоквартирном доме по адресу: Вожегодский район (заметьте – не Верховажский – примечание редакции), п.Верховажье, ул. Школьная, д.1 будут проводиться работы по ремонту фундамента и крыши. Работы осуществляет ООО «ЗемСтрой». Указаны в объявлении и сроки проведения работ, вернее, их окончания – до 31 августа текущего года. Ответственным от подрядной организации является Максим Самыловский, а от Фонда капитального ремонта – А.Б. Мишутин. Но не прописаны ответственные от органов местного самоуправления и от организации, осуществляющей строительный контроль. Получается, что контроль ведут сами жители, поскольку именно они являются собственниками жилья. В Вологду же строители направляют фото работ, произведённых за день и, по-видимому, этого ответственным достаточно.

В объявлении о начале ремонта не указаны ответственные от района, да иназвание его указано неправильно 

По дому №3 особых вопросов нет, а вот жильцы дома №1 очень обеспокоены качеством работ. Они обращались к руководству района, в Службу Заказчика, позвонили и нам в редакцию. Четыре раза за три недели корреспондент «ВВ» выходил на дом, пытался поговорить со строителями, но они отказывались отвечать на наши вопросы. Впрочем, за это время и объёмы выполненных работ прибавились незначительно.

 

О чем переживают жители Школьной, 1

Общались мы и с жителями квартир. С каждым разом их опасения только нарастали.

Ангелина Ивановна Кондакова, жительница квартиры №2, первый этаж:

– Самое обидное то, что нас не предупредили о времени начала ремонта. Строители приехали вечером и стали всё ломать: крыльцо, обшивку дома, затоптали все кусты, про клумбы вообще молчим, поскольку земельные работы тоже начали делать сразу. Они, наверное, надеялись завершить всё в кратчайшие сроки, реально не оценив объемы стройки. В доме №3 по этой же улице поменяли венец, крышу им перекрыли годом ранее, да и в целом дом не так сильно пострадал от паводка, как наш. Выгребная яма у них сделана ещё в прошлые годы, поэтому работникам подрядной организации предстояло сделать лишь крышку на неё.

Когда же у нас открыли выгребную яму, мы ужаснулись, сгнило и рухнуло всё, необходимо было срочно делать ремонт, однако строители отказывались.

Это противостояние длилось нескольких дней, пока однажды поздним вечером Ангелина Ивановна случайно не встретила инженера Максима Самыловского, он приехал из Вологды оценить работу. Хозяева квартир приглашали и представителей местной власти, они тоже приходили. И в конце концов просьбы жильцов были услышаны, дело сдвинулось, яму сделали. Конечно, не так, как хотелось бы, к примеру, заднюю стенку, несмотря на то, что она сгнила, не поменяли. Теперь делают крышки. Венец первого этажа тоже не заменен полностью, а лишь частично, хотя невооружённым глазом видно, что брёвна сгнили. Строительный материал лежит во дворе, правда, его немного, но полностью на венец хватило бы. «На наши просьбы и вопросы рабочие не реагируют, а подчас даже грубят, – рассказала Ангелина Ивановна. – Мы не профессионалы и не строители, но даже мы видим, как отвратительно всё делается. А нам так хотелось после приемки гордо говорить, что у нас был капитальный ремонт».

 

Еще 7 июля рабочие не хотели менять весь нижний венец на доме №1 по улице Школьной, но после беседы с инженером подрядной организации решение поменялось. 20 июля эти работы были продолжены

10 июля жители наблюдали такую картину. Привезли бетон, чтобы делать отмостку, а у рабочих ничего не готово для этого. С двух сторон дома кое-как залили, а остальной материал выгрузили прямо на землю у дома №3... «Разве это дело? Как можно так безалаберно относиться к своей работе?» - возмущается женщина.

10 июля из-за неподготовленной основы для отмостки бетон вылили мимо

На протяжении недели дела шли не шатко не валко. Но буквально два дня назад жильцы заметили, что в бригаде появились местные ребята, и работа сразу пошла в гору. За два дня было сделано больше, чем ранее за неделю. 17 июля вновь приехали заливать отмостку, только вот погода подвела. «Я пытаюсь понять и не могу найти ответ, кто всё же занимался составлением сметы? Тревог много, волнение каждый день. Я пока в квартире не делаю ремонт, поскольку на улице не все работы завершены. Нам, жильцам первого этажа, придётся и опилок убирать между полами, иначе он будет преть. Дел ещё очень много». 

Татьяна Попова, жительница квартиры №7, второй этаж: 

– Нам, конечно, хочется, чтобы был проведён качественный ремонт. Обе выгребные ямы нужно сделать как следует. Тем более они есть в смете. Ещё неприятный момент – строители нас не предупреждают о своих планах. К примеру, убрали трубы от наших септиков и молчат, хорошо, что мы сами заметили. Для чего сразу всё разрушать, можно же как-то постепенно производить работы? Так как мы живем на втором этаже, то с нетерпением ждем, чтобы нам поскорее заменили кровлю. Мы также не можем сделать ремонт, ведь как только на улице дождь, приходится подставлять ведра на чердаке, а потолки уже давно все в подтеках.

И ещё очень странно, что никто из района не контролирует ход работ. Мы, к примеру, утром на работу уходим – никого из строителей ещё нет, а когда возвращаемся – их и след простыл. А если поймаем кого-то, то поговорить по делу не удается.    

Местные рабочие «обшивают» стены дома №3. Жители домов отмечают их ответственное отношение к делу

 

Кто за что отвечает?

17 июля корреспонденту «ВВ» все же удалось встретиться с инженером подрядной организации Дмитрием Бурмистровым. Он лично следил за ходом работ по отмостке домов. На вопросы ответил охотно. Пообщалась я и с представителями управляющей компании и местной власти.

 

Дмитрий Бурмистров, инженер ООО «Земстрой»:

– Ремонт находится в активной форме, все работы выполняем согласно смете, полученной от Фонда капремонта. На обоих домах №1 и №3 объём работ примерно одинаковый. Это замена венцов, ремонт фундамента, отмостка, утепление цоколя с последующей обшивкой плоским шифером, замена и установка крышек выгребных ям, строительство крылец.

Если погода не помешает, то в течение двух недель мы работы планируем завершить. Там, где на доме №1 не заменили венцы, сделаем это обязательно после проведения работ по отмостке. Крышу перекрывать также будем мы, приступим в течение двух недель.

По итогам контрольных замеров будет составлена фактическая смета, где в конечном итоге отразят все проведённые работы. Если жильцы не подпишут акты, потому что у них есть претензии и замечания к выполненным работам, то мы будем обязаны устранить все нарушения.

На 17 июля на яме сделаны отмостка и крышка

Михаил Игнашев, директор ООО «ВерховажьеСтройСервис»:

– Дом №1 по улице Школьная передан на управление в нашу организацию в 2014 году. У него, как и других многоквартирных домов, имеется свой лицевой счёт, куда поступают средства от жильцов за содержание и текущий ремонт. Исходя из этих сумм, специалисты управляющей компании красят и ремонтируют подъезды, крыльца, двери и окна, производят замену отдельных участков крыши, ремонтируют общественные туалеты.

Когда капитальный ремонт дома завершится, принимать его будут представители управляющей компании, жильцы и специалисты «Службы Заказчика». Если работа будет выполнена некачественно, подрядчики Фонда капитального ремонта должны будут все недостатки устранить. И ещё – управляющая компания не примет работы до тех пор, пока жители дома не подпишут акты. 

 

Александр Дубов, глава Верховажского муниципального района:

– После чрезвычайной ситуации с паводком, произошедшей в райцентре в мае, к нам приезжал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Михельсон. Было принято решение перенести ремонт дома №1 по улице Школьная на этот год. Составление сметы, выбор подрядчика и контроль за ходом работ в этом случае полностью ложатся на Фонд, районная власть из этого процесса исключена. Но это вовсе не означает, что мы остаемся в стороне. Я сам побывал на месте, невооружённым глазом было видно недобросовестное отношение строителей к своей работе.

Дважды мы уже разговаривали с Игорем Михельсоном, и если ситуация не изменится, придётся не просто говорить, но и вызывать руководителя Фонда на объект.

Но и жителям не надо бояться, у них есть право звонить по указанным номерам, потому что это их собственность, и именно им подписывать акты приемки. 

 

Капитальный ремонт – это очень серьёзное и ответственное дело, ведь проводится он не раз в год и даже не раз в десятилетие. Жильцы домов №1 и №3 на улице Школьная благодарны руководству области, района и Фонда за смещение сроков, но уж если взялись за ремонт, то и выполнять его стоит качественно и, соответственно, контролировать не забывать.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора

 

Наша справка

Согласно смете на капитальный ремонт дома №1 по улице Школьная запланировано 400539,98 руб. Состоит она из нескольких разделов, которые включают в себя:

Первыйдемонтажные работы – подъём стен домкратом, разборка обшивки, смена венцов в стенах: из бруса окладного сечением 200х200, разработка грунта с дальнейшей его уборкой и погрузкой, разборка крылец с площадками и ступенями, снятие крышек с выгребных ям и стен в них же. Второй разделстроительные работы. Сюда входят устройство поясов в опалубке (горячекатаная арматурная сталь), гидроизоляция стен, фундаментов в два слоя (гидроизол). В деле отмостки устройство подстилающих и выравнивающих слоёв оснований: из песчано-гравийной смеси, щебня, устройство фундаментных плит железобетонных, бетон, сварная сетка из арматурной проволоки.

Выгребная яма – сборка стен из брусьев 150 мм, установка элементов каркаса, устройство сплошной обрешётки из досок, устройство покрытий из листовой оцинкованной стали, а также тепло– и звукоизоляции. Цоколь – установка элементов каркаса, обшивка стен древесностружечными плитами. Антисептическая обработка деревянных конструкций. Устройство решёток и крыльцо.

Можно сравнить с тем, что происходит на самом деле.

 

Пока верстался номер

После очередного визита на дом по ул.Школьная, 1 прошло два дня. Работы продолжались и в выходные. Ещё в пятницу была сделана отмостка на обоих домах. На доме №1 всё-таки приступили к замене венцовой части сруба (хотя делают ли эти работы после отмостки?) Вопросы у жильцов по-прежнему остаются, но теперь рабочие охотнее реагируют на их просьбы. Жители домов особо благодарят местных строителей, которые стали работать в составе бригады с минувшего четверга.

 

«Верховажский вестник» №53 за 22 июля 2020 года

 

Читайте также:

Очередники на реконструкцию

Второй этап. К шести квартирам под расселение из аварийного жилья нынче могут добавиться еще восемь

Вышел за грань. Уровень воды в Ваге поднялся выше критической отметки

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер