• Главная
  • Экономика
  • Второй этап. К шести квартирам под расселение из аварийного жилья нынче могут добавиться еще восемь

Второй этап. К шести квартирам под расселение из аварийного жилья нынче могут добавиться еще восемь

11.07.2020

Расселяемый аварийный дом в поселке Теплый Ручей

 Осень и начало зимы прошлого года стали порой новоселья для переселенцев из аварийного жилья. Тогда на вторичном жилищном рынке для верховажан этой категории было приобретено 12 квартир общей площадью почти полтысячи квадратных метров. Согласно установленной процедуре, недвижимость сначала была принята в районную собственность, а затем передана новым владельцам либо по договору мены, либо по договору социального найма с правом последующей приватизации.

 

Выгодный обмен

Таким образом, первый этап реализации федерального проекта, рассчитанного на шесть лет, в нашем отдельно взятом муниципалитете был успешно выполнен. Но это лишь начало. До 2025 года предстоит расселить свыше 60 аварийных квартир, признанных таковыми до 1 января 2017 года, общей жилой площадью 2390 квадратных метров. Нынче район вступил в стадию выполнения второго этапа. Программа-минимум – шесть квартир площадью 250 квадратных метров. В более комфортабельные квартиры на улицах Смидовича, Пионерская, Строительная в райцентре переселяются, к примеру, жители аварийного дома в поселке Теплый Ручей. Все семьи получили двухкомнатные квартиры, а одна – трехкомнатную. То есть все новоселы не только не проиграли в метраже, но заметно выиграли.

Более того, власти рассчитывают на то, что уже в нынешнем году удастся получить финансирование для расселения еще восьми квартир. А это – порядка трех сотен квадратных метров. Шансы на это хорошие, пусть пока и не 100-процентные.

 

Вторичный рынок

Абсолютное большинство требующегося для расселения жилья как приобреталось, так и будет приобретаться на «вторичке». Верховажский рынок недвижимости оказался достаточно емким для того, чтобы обеспечить возникшие потребности. Причем в жилье, обеспеченном базовым набором бытовых удобств. Более того, перед тем, как выставить свои квартиры на реализацию, прежние владельцы привели их в «товарный» вид, проведя за свой счет по меньшей мере косметический ремонт помещений. Это было одним из условий заключения сделки купли-продажи.

Интересно, что предложение на рынке жилья по-прежнему несколько опережает спрос, что заметно хотя бы на примере коммерческих объявлений в «Верховажском вестнике». Как представляется, предложение в данном случае «подстегивается» переселением людей в индивидуальные дома и освобождением квартир в жилом фонде, а спрос – миграцией населения в райцентр из деревень и поселков верховажской глубинки. При желании можно даже подсчитать, сколько квартир может быть теоретически выставлено на продажу, если знать число и метраж сдаваемых ежегодно в эксплуатацию в районе индивидуальных домов. А это примерно четыре тысячи «квадратов», и фактически половина из них в самом Верховажье и ближайших окрестностях.

 

Стройка «под ключ»

Хотя, судя по всему, одной «вторичкой» дело не обойдется. По словам начальника «Службы Заказчика» Игоря Прыгова, крайне сложно подобрать на местном рынке недвижимости благоустроенные однокомнатные квартиры. А их много в аварийном жилом фонде. То есть если не в нынешнем году, то в ближайшей перспективе в Верховажье все же придется снова начинать строить новое жилье для переселенцев. Как это делалось пять-шесть лет назад, когда шла реализация первой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Напомню, что именно этому проекту мы обязаны появлением в микрорайоне Кошево двух трехэтажных многоквартирных домов, обеспеченных центральным водопроводом, канализацией и газовым отоплением. Земельные участки под новостройки имеются. Предполагается, что построенное «под ключ» местными предпринимателями жилье выкупит за заранее оговоренную сумму районная администрация и передаст по договорам во владение новоселам. Хотя точных объемов будущего нового строительства пока не определено.

Средняя стоимость одного квадратного метра при покупке квартир для расселения варьировалась от 34 до 35 тысяч рублей. То есть за стандартную «двушку» давали от 1 миллиона 200 тысяч рублей.

 

На продажу

Еще один любопытный нюанс. Не все получившие «новые» квартиры жители аварийных домов остаются в них жить. Тут прослеживается два варианта. «Новоселы» либо вообще продают вновь обретенную жилплощадь, либо меняют на более скромную, выиграв на разнице определенную сумму. Жизненные ситуации могут быть разные. Кому-то срочно потребовались деньги, к примеру, на погашение кредита. А кому-то трудно оплачивать массу счетов за «коммуналку» и другие услуги. Согласитесь, финансовую нагрузку владелец благоустроенной квартиры несет немалую.

В том числе он обязан ежемесячно платить взносы на капитальный ремонт. 7 рублей 80 копеек за квадратный метр жилой площади. На сегодняшний день картина с собираемостью этого платежа по району ниже среднеобластного показателя.

В этом году предстоит провести реконструкцию трех многоквартирных домов. В одном начался ремонт системы водоотведения, в двух – замена кровли. Еще два дома на улице Школьной подлежат «реставрации» из-за ущерба, нанесенного майским паводком.

 

На улице Школьная начался ремонт фундаментов двух многоквартирных домов, попавших в мае в зону подтопления

 

Комментарий

Игорь Прыгов, начальник «Службы Заказчика»:

– Если бы взносы на капитальный ремонт платились в полном объеме, то мы могли бы ремонтировать ежегодно на два дома больше. Но мы уже несколько лет подряд в областном рейтинге не можем подняться выше пятого места снизу.

 Владимир БАСОВ.Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ  

 «Верховажский вестник» №47 за 1 июля 2020 года

 

Читайте также:

Жить с комфортом

Дом для переселенцев: второй этаж

С прежним жильем не сравнить!

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер