• Главная
  • Есть проблема
  • Пыльная и шумная Набережная. Жители Каменки страдают от большегрузов, несущихся по посёлку

Пыльная и шумная Набережная. Жители Каменки страдают от большегрузов, несущихся по посёлку

07.08.2020

В теплое, сухое время года улица Набережная на Каменке  зачастую закрыта пылевой завесой

 Многие жители улицы Гагарина в Верховажье наверняка как кошмарный сон вспоминают события семилетней давности. Когда летом 2013 года в заречной части села начался ремонт дорожного покрытия, средств хватило лишь на отсыпку улицы. Тогда у гагаринцев и началась история, продлившаяся в общей сложности чуть больше года – когда дорога подсыхала, даже от медленно проезжающего транспорта поднимались большие клубы пыли. Однако после неоднократных обращений к власти, сходов и митингов в начале осени 2014 года улица наконец-таки была засфальтирована.

 

Но сегодня речь не про «верховажанку» Гагарина, и даже не про ее «подругу по несчастью» – Стебенева, где в 2016 году тоже не без участия и вмешательства жителей прошел долгожданный ремонт. Пару недель назад в командировку по звонку мы отправились на улицу Набережная в поселок Каменка. По словам местных жителей, по этой грунтовке ежедневно несутся десятки большегрузов. От чего людям, особенно в жару, тяжело находиться не только на улице, но и в домах.

«У меня знакомая из Подсосенья как-то спросила: «Катерина, у вас там что, пожар? Дым полдня идет». А это не дым, это у нас пыль так стоит круглыми сутками, – рассказывает жительница Набережной Екатерина Стрежнева. – С утра и до ночи, да и в ночи бывает, идут большие машины. Да если бы шли, несутся. У меня грядки посажены, считай, у самого крыльца. Казалось бы – хорошо, можно есть экологически чистые продукты. А как их есть, когда все в пыли?! Так ведь и дома-то бывает, невозможно находиться. Телевизор барахлит, стены дрожат, когда мимо промчится КамАЗ или «фишка» пустая – словно на железной дороге».

 

Любовь Ивановна Данилова живет в своем доме на перекрестке с Набережной уже 57 лет. Признается, что за все это время надышалась пылью вдоволь. Ни рам оконных выставить, ни форточку открыть, ни белье на улице посушить она не может. Подобные жалобы и у Нины Петровны Проничевой, которая тоже живет неподалеку. Уже около десятка лет женщина не выращивает перед домом ни овощи, ни цветы, а сеет только газонную траву. Как она поведала корреспонденту «ВВ», даже кусты сирени, посаженные ею когда-то, не прижились – один погиб, да и второй на той поре. А еще она переживает за детвору, которой на Каменке достаточно и в обычное время года, и тем более летом. Сейчас ребятишки гуляют, катаются на велосипедах, а мимо такие махины носятся. Есть для них и стадион, но вся пыль от машин как раз летит на него.

«Оптимальный выход – поставить дорожные знаки, которые бы ограничивали скорость движения транспорта, или установить «лежачего полицейского», – говорит еще одна жительница Набережной Наталья Федяевская. – Есть у нас, конечно, прямо за магазином и объездная дорога, параллельная нашей. По ней в свое время лесовозы и ездили. Там тоже жилые дома стоят, но на дорогу выходят лишь хозпостройки».

Конечно, наилучшим вариантом развития этой ситуации было бы асфальтирование улицы или создание полноценной объездной дороги, чтобы разгрузить поселок от интенсивного движения большегрузного транспорта. Но таких реконструкций в ближайших планах нет, да и будут ли?! Впрочем, и мера, на которую надеются жители – установка дорожных знаков, по мнению специалистов, если и принесет свои результаты, то незначительные. Подробнее – в комментариях.

Ольга ГУЛИНА. Фото Натальи Федяевской

 

Комментарии

Валентина Середа, начальник ОГИБДД МО МВД России «Верховажский», капитан полиции:

 – Решение об установке дорожных знаков выносит комиссия по безопасности дорожного движения при администрации Верховажского района. Для этого руководству поселения необходимо направить соответствующее письмо комиссии. Кроме того необходима подробная схема организации дорожного движения на этом участке. Однако оговорюсь, даже если знаки будут стоять, сотрудники полиции не могут работать с приборами учета скоростного режима на дорогах регионального и муниципального значения. Отслеживать скорость мы можем лишь на федеральных трассах. Подобные прецеденты были в прошлом году на территориях двух поселений, одним из выходов стало обеспыливание дороги.

 

Надежда Тесакова, глава муниципального образования Чушевицкое:

 – Об асфальтировании на Каменке, конечно, и речи не идет. А именно на таком покрытии устанавливаются искусственные неровности. Дома здесь строились больше 60 лет назад, и они так же стояли у дороги, но техника прежде была другая, и не так много ее шло. Поливать дорогу нам просто нечем. Остается установка знаков, ограничивающих скорость до 40 км/ч. По требованиям их необходимо будет установить не менее шести. Но по большому счету – это тоже не выход. Поскольку работа сотрудников полиции с приборами учета здесь недопустима. Можно будет только надеяться на добросовестность самих водителей.

 

Александр Житков, руководитель филиала ООО «Холбит» на Каменке:

 – Что касается нашего предприятия, в данный момент лесовозы да и многая другая техника простаивают. Фуры и машины ездят, но не было такого, чтобы они носились по поселку с большой скоростью.Отмечу, не только мы пользуемся этим маршрутом. Чтобы отсыпать и сделать проезжим объезд, необходимы вложения порядка пяти миллионов. Впрочем, и по той стороне люди живут, не думаю, что они будут довольны. А нынешняя дорога недавно была подремонтирована. Мне понятны переживания людей, но честно говоря, большой проблемы в этой ситуации не вижу. Если будут установлены знаки, естественно, наши водители будут их придерживаться. Но повторюсь, что они и так ездят не быстро.

«Верховажский вестник» №55 за 29 июля 2020 года

 

Читайте также:

Состояние дорог – показатель уровня жизни. О дороге до Морозова, Пежмы и Коскова в материале нашего внештатного автора

На Каменке заиграла "Радуга"

Вести из Чушевиц

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер