"Чаши весов" Глава района о позитиве и негативе уходящего года

02.01.2021

По давней традиции в заключительном номере «ВВ» публикует интервью с первыми лицами верховажской власти. 2020-й войдет в историю как один из самых неоднозначных и сложных в нашей новейшей истории. На вопросы корреспондента газеты отвечает глава района Александр Дубов.

 

Пандемия и паводок

– Александр Васильевич, уходящий 2020 год принес с собой не только радостные события, но и массу разочарований и рисков для жизни и здоровья людей, а также для экономики района. Что, на Ваш взгляд, все же превалировало: позитив или негатив?

– Я не стал бы взвешивать на чашах весов, чего было больше, хорошего или плохого, было и то, и другое. Но если говорить о негативе, то его в нашей жизни было больше, чем обычно. Мы столкнулись с пандемией. Начиная с марта занимались совершенно незнакомым нам делом: отслеживали приезжающих иностранцев, выставляли посты на трассе, дежурили для минимизации рисков заражения. Пользуясь случаем хочу поблагодарить сотрудников полиции и волонтеров, которые помогали в этой непростой работе. Собственно, работа по мониторингу заболевших и по мерам по нераспространению ковида продолжается и сейчас.

Весна принесла еще одну проблему – паводок. Вага побила свой собственный рекорд 1998 года, вода поднялась на небывалые 6 метров 21 сантиметр от ординара. В ликвидации последствий разлива реки нам оказали большую помощь правительство области и лично губернатор. Только гражданам в качестве компенсации выплачено полмиллиона рублей, также мы занимались дезинфекцией, дератизацией, доставляли людям бесплатно воду, пиломатериалы. Помимо всего этого мы потеряли семь подвесных мостов. На сегодняшний день фактически все переправы восстановлены. Наверное, к негативу можно отнести и то, что по понятным причинам не удалось выполнить некоторые планы. В том числе провести фестиваль «Деревня – душа России». Мы готовились, ждали гостей из Крыма, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и так далее, но пришлось это мероприятие отменить. Также не состоялся легкоатлетический марафон в Сметанине, где планировалось участие как спортсменов-профессионалов, так и любителей. Заявки подали представители 25 областей. Хочу отметить, что марафонная трасса получила специальный сертификат, и выполненные нормативы спортсменам будут зачтены на официальном уровне.

Немало было и позитива. Пару часов назад закончилось заседание районного Представительного собрания, где утвердили итоги очередного финансового года. Так вот районный бюджет-2020 достиг рекордных объемов – 647 миллионов рублей. Это очень хорошая новость, хорошая еще и потому, что мы освоили все средства, в том числе и выделенные решениями градсоветов. То есть по результатам года мы не должны ни рубля ни в один из вышестоящих бюджетов и входим в Новый год без долгов. Более того, бюджет уточнен с профицитом, это тот задел, который нам поможет работать в следующем году. Удалось выполнить большой объем ремонтных работ. Одна из самых больных проблем – дороги, по этому вопросу больше всего нареканий. Так вот сумма, израсходованная в 2020-м на верховажские дороги, превысила 140 миллионов рублей. Это беспрецедентный факт. И вообще, год оказался исключительно «урожайным» на стройки и ремонты.

– Как власти оценивают эпидемическую ситуацию в связи с опасностью распространения коронавируса?

– Я бы сказал, как стабильно тяжелую. На сегодняшний день (25 декабря), начиная с августа, в районе официально зарегистрировано 86 больных ковидом. В это время в моногоспитале лечились 25 человек. Необходимо отметить, что люди стали болеть тяжелей, чем в летний период. Тем не менее наше здоровье – в наших руках. Не только от властей, но и от рядовых граждан зависит дальнейшее развитие событий. Если мы будем выполнять все рекомендации врачей, соблюдать масочный режим и другие защитные меры, мы пусть и не остановим эпидемию, но хотя бы замедлим её, не допустим перегрузки системы здравоохранения.

 

Доходы бюджета

– Без сомнения, пандемия внесла заметный диссонанс в работу ряда отраслей района, но резкого падения экономики не наблюдается. Как удалось минимизировать вероятный ущерб?

 – Действительно, весной и в начале лета ситуация была такой сложной, мы не совсем представляли себе что нас ждет, происходила блокировка расходов. Ожидалось падение доходов: по оптимистичному сценарию – на 10 процентов, по шоковому – на 30 процентов. Тем не менее, ведущие отрасли в своей основной массе не останавливали работу. Это и промышленность, и сельское хозяйство, и бюджетная сфера. Производство у нас развивается, растут и зарплаты, поэтому доход от поступления налоговых отчислений, в том числе НДФЛ, не упал. План по собственным доходам мы практически выполнили.

 

Оптимистичный прогноз

 – Вы в своем ответе частично предвосхитили мой следующий вопрос. И все же. Судя по прогнозам финансистов, ожидается рост объемов собственных доходов на ближайшие три года. За счет чего?

 – Повторяю, кто бы что ни говорил, но производство в районе развивается. В том числе лесоперерабатывающая отрасль. В качестве примера приведу открытие новой пеллетной линии в верховажском филиале ООО «Холбит», расположенном в поселке Каменка, чья продукция идет на экспорт. Это дополнительные рабочие места, это дополнительные отчисления НДФЛ и налога на доходы. Плюс рост средней заработной платы по району. Все это вселяет уверенность в том, что понемногу, но мы будем наращивать собственную доходную базу.

 

Объекты года

– Как Вы уже говорили, 2020-й можно смело считать рекордным по бюджетным инвестициям в инфраструктуру района, в том числе за счет выполнения решений градсовета. Свыше 100 миллионов. Давайте напомним читателям основные объекты года.

– 100 миллионов, это только те деньги, которые шли через нашу «Службу Заказчика», а работы велись и на областных объектах. К примеру, асфальтировалась автодорога Верховажье-Н-Коленьга. Отремонтированы четыре километра многострадальной дороги на Рогну, участок дороги Верховажье-Великодворская. Работы на этих направлениях будут продолжены в следующем году. Объектов действительно было много. Велся ремонт двух школ, в Чушевицах и Верховье, а также ремонтировались детские сады, дома культуры, стадион «Вага», спортзал. Небывалые объемы выполнены по реконструкции дорожной сети. По крупным городам, таким, как Вологда и Череповец, асфальтировано по 12 километров дорог, в нашем районе этот показатель – 11 километров. Это для сравнения.

 – Хотелось бы знать, что запланировано на предстоящий год. В частности, могут ли жители Чушевиц рассчитывать на выполнение капитального ремонт автодороги М8-Каменка?

– В Чушевицах ремонт будет. Почему я об этом так смело говорю? Буквально сегодня мы в очередной раз созванивались с начальником профильного департамента Андреем Николаевичем Накрошаевым,и он подтвердил, что работы будут выполнены. Единственное, что из-за большого объема ремонта выполнение контракта разнесено на два года. В 2021 году начнется замена трубопереходов, ремонт основания, отсыпка щебнем, трамбовка, а в 2022 – непосредственно асфальтирование. Есть и переходящие объекты. Продолжится ремонт дороги Верховажье-Н-Коленьга, Верховажье-Рогна, Верховажье-Великодворская. Есть планы и по другим объектам. В начале следующего года мы соберемся и выберем наиболее приоритетные.

 

Самочувствие бизнеса

– Суммы бюджетных вложений действительно впечатляют. А каков вклад в инвестициях в основной капитал верховажского бизнеса?

– Точных цифр инвестиций предприятий в основной капитал я пока назвать не могу, поскольку год еще не закончен, да и занимается подготовкой подобной статистики масса специалистов, в том числе департамент экономического развития области. То есть данные мы обычно получаем где-то к февралю. Но если взять по годам, то в 2017-м объем инвестиций составлял 57 миллионов, в 2018-м – уже 180 миллионов, в 2019-м – свыше 300 миллионов рублей. Думаю, по итогам 2020-го цифра будет еще больше. Один пример: только за четвертый квартал нынешнего года сельхозпроизводители приобрели техники больше чем на 40 миллионов рублей.

– Уже ясно, что по результатам 2020-го животноводческая отрасль обновит исторические максимумы по производству продукции. Какие пути дальнейшего развития этой сферы Вы видите, и есть ли в ближайшей перспективе шансы на постройку собственного молокоперерабатывающего предприятия?

– Я видел статистику по 1980 году, одному из самых благополучных и спокойных. Тогда, при гораздо большем поголовье дойного стада, валовое производство молока составило 12700 тонн молока. В 2020-м ожидается, что сельхозпредприятия вплотную приблизятся к 15-тысячному рубежу, а, возможно, и превысят его. Это говорит о динамичном развитии отрасли. Я считаю, аграрная сфера крепко стоит на ногах и у нее большое будущее. Что касается переработки. Своим молоком мы можем напоить несколько районов, а вот переработки нет. Работу по решению проблемы мы ведем постоянно. Преждевременно раскрывать все карты, но существует надежда на то, что у нас появится своя сыроварня. Работаем мы и над созданием предприятия по выращиванию рыбы.

 

Новый год – семейный праздник

– Какие бы Вы рекомендации дали землякам при встрече Нового года в связи с эпидемической ситуацией?

– Мы руководствуемся решениями, которые принимает областной штаб по противодействию распространения коронавируса, который возглавляет губернатор региона. Вчера прошло и очередное заседание районного штаба, где мы рассмотрели вопросы проведения новогодних праздников. Оставлены все ограничения по заполняемости залов. Жестких запретов нет, но понимая опасность того, что после праздников мы можем столкнуться с валом больных, мы рекомендовали и главам на местах, и здесь, в райцентре, запретить с 31 декабря по 10 января включительно проведение дискотек в помещениях. Вместо этого руководителям учреждений культуры предложено организовать небольшие мероприятия возле центральных елок на свежем воздухе. Как советуют врачи, не стоит собираться большими компаниями, с участием людей старше 65 лет, которые, как доказано, переносят коронавирус наиболее тяжело. Новый год – семейный праздник, и нужно провести его в семье. Необходимо поберечь свое здоровье и не перегружать врачей. Именно врачи скажут нам большое спасибо, если мы после праздников не заполоним больницы новыми коронавирусными больными.

– В заключение – Ваши праздничные пожелания верховажанам.

– Я поздравляю всех жителей района с Новым годом, хочу пожелать прежде всего крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия. Я верю, что вскоре все эти кризисы и вирусы пройдут и мы будем нормально жить и работать.

Владимир БАСОВ. Фото Ольги ГУЛИНОЙ

Видеоверсию интервью смотрите на нашей странице «ВКонтакте»

«Верховажский вестник» №98 за 30 декабря 2020 года

 

Читайте также:

Озеро для форели. Смогли вожегодцы, сможем и мы?

Степень ответственности. Как власти решают неотложные задачи по обеспечению жизнедеятельности района

Объекты сегодняшние и завтрашние. О результатах верховажских строек и перспективах развития сельских территорий

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер