• Главная
  • Наше интервью
  • Материнство в 17 и брак в 68. Верховажский загс подвел демографические итоги ушедшего года

Материнство в 17 и брак в 68. Верховажский загс подвел демографические итоги ушедшего года

16.03.2023

По данным территориального сектора загс №7, который обслуживает Верховажский и Сямженский округа, за прошедший 2022 год зарегистрировано 659 актов гражданского состояния, из них 431 акт составлен на территории Верховажского муниципалитета. Подробнее о цифрах и фактах сегодня беседуем с начальником территориального сектора загс Еленой ПИНАЕВСКОЙ.

 

Иваны и Михаилы, Веры и Юли

 – Елена Сергеевна, по традиции начнем, наверное, со статистики. С той, которая со знаком плюс – с рождений. Их, конечно, в последние годы у нас не очень много. Насколько район, а ныне – округ, обогатился в этом плане за минувший год?

– По Верховажскому округу за 2022 год зарегистрировано 74 рождения, что меньше предыдущего года на 20 актов гражданского состояния. Среди родившихся 40 мальчиков и 34 девочки. В 22 семьях родились первенцы, в 17 семьях родился второй ребенок, третьим ребенком обзавелись 25 семей, в семи семьях родился четвертый ребенок и еще в трех семьях – шестой и седьмой.

– Если смотреть статистику по Вологодчине в целом, то уже на протяжении нескольких лет лидирующие позиции по имянаречению среди девочек занимает «Анастасия». Какие имена «в моде» у верховажан сейчас?

 – За прошлый год в топ популярных имен у мальчиков вошли Александр, Иван, Егор, Михаил и Артём, у девочек – София, Анна, Вера, Юлия, Александра. К списку редко встречающихся можно отнести имена – Захар, Богдан, Никита, Агата, Ая, Ангелина, Нелли. Необычными именами может «похвастать» Сямженский отдел нашего территориального сектора загс. Там в 2022 году регистрировали Демьяна, Андриана, Платона, Рената, а также девочек с именами Вивея, Асия, Сара.

– Елена Сергеевна, наверняка у вас есть еще интересные для наших читателей данные касательно рождений?

 – Могу сказать, например, что самый крупный малыш минувшего года — это мальчик, родившийся весом 4510 граммов и ростом 59 сантиметров. Вес самого маленького новорожденного составил 1440 граммов, а рост – 41 сантиметр.

Возраст самой молодой мамы в 2022 году – 17 лет, а возраст самой взрослой – 44 года. Что касается пап, то самым возрастным отцом стал мужчина в возрасте 64 лет, самым молодым – 20-летний верховажанин.

Еще добавлю, что 49 детей родилось у родителей, состоящих в браке. А воспитывать детей самостоятельно приняли решение шесть женщин. Установлено отцовство в отношении 27 детей. Из них 16 записей актов об установлении отцовства составлено одновременно с регистрацией рождения, шесть – в отношении ранее рожденных детей и пять актов – по решению суда.

 

Любви все возрасты покорны

– Перейдем к бракам. Сколько наших земляков официально зарегистрировали свои отношения?

 – В 2022 году узами брака связали себя 66 супружеских пар. В возрасте от 18 до 29 лет заключили брак 29 мужчин и 41 женщина, и это оказался самый, если можно так сказать, «популярный» возраст для вступления в брак. В возрасте от 30 до 49 лет скрепили отношения 22 мужчины и 10 женщин. После 40 лет заключили брак 15 мужчин и 15 женщин. Знаменитые слова Александра Сергеевича Пушкина «Любви все возрасты покорны» подтверждает и наша статистика. Самой молодой невесте на момент вступления в брак исполнилось 18 лет, а самому молодому жениху 19 лет. Самыми возрастными оказались жених 67 лет и 68-летняя невеста.

До конца мая для регистрации бракосочетаний распространялся обязательный масочный режим

– А что с разводами? Их меньше?

 – За минувший год 43 семьи пришли к решению расторгнуть свои супружеские отношения. Из них 39 браков расторгнуто по решению суда, а четыре – по взаимному согласию. В сравнении с 2021 годом количество разводов несколько уменьшилось, тогда их было 49.

 – Пожалуй, один из самых тревожных показателей – это смертность. Сколько земляков отправились в мир иной за прошедший год?

 – За прошедший год мы зарегистрировали 219 актов гражданского состояния о смерти. Умерли 114 мужчин и 105 женщин. Наиболее высокая смертность мужчин и женщин в возрасте старше 70 лет – 102 человека, из них – 38 мужчин и 64 женщины. В возрасте от 60 до 70 лет умерло 56 человек – 40 мужчин и 16 женщин. В активном трудоспособном возрасте от 35 до 60 лет умерли 32 мужчины и 24 женщины. В возрасте от 18 до 34 лет – пять человек (четыре мужчины и одна женщина).

 

«Золотые», «изумрудные» и «бриллиантовые»

– Елена Сергеевна, корреспонденты районки довольно часто принимают участие в мероприятиях по чествованию супружеских пар – долгожителей, которые вы проводите на территории муниципалитета. Сколько семей в прошедшем году вы поздравили?

– Да, одним из важных направлений в сфере деятельности территориального сектора загс является организация мероприятий направленных на продвижение здоровых семейных ценностей – ответственного материнства и отцовства, заботы, любви, супружеской верности. Большое внимание обращалось на проведение чествований семейных юбиляров. В течение 2022 года совместно с представителями администрации района, сельских поселений, районным советом ветеранов, комплексным центром социального облуживания населения, редакцией районной газеты мы поздравили с юбилеем супружеской жизни 25 семейных пар. Среди них одна пара «бриллиантовых» юбиляров (60 лет супружеской жизни), пять пар – «изумрудных» юбиляров (55 лет) и 19 пар «золотых» юбиляров (50 лет совместной жизни).

Доброй традицией Верховажского загса является чествование семейных пар – юбиляров. В июле 2022 года «золотую» свадьбу отметили супруги Валентин Васильевич и Александра Петровна Поткины 

– Наверняка, как и во многих других отраслях, работа органов загс не стоит на месте. Какие изменения произошли у вас за последний год?

 – Конечно, изменения есть и у нас. Система органов загс активно развивается и все реформы в сфере предоставления государственных услуг находят отражение в его современной жизни. Ведь современный загс – это не бумага и ручка, а Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния и экстерриториальный принцип предоставления услуг, электронные заявления и суперсервисы на Портале госуслуг.

Экстерриториальный принцип предоставления государственных услуг органами загс действует с 1 января 2022 года. Это значит, что граждане могут обратиться в любой орган загс для регистрации рождения или смерти, расторжения брака, усыновления, перемены имени независимо от того, где они находятся. Теперь в любом загсе также можно получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

– В завершении беседы давайте вновь вернемся к статистическим данным, но уже в рамках наступившего года.

– За январь 2023 года у нас зарегистрировано три брака, четыре рождения и 15 смертей. Разводов нет.

 – Елена Сергеевна, спасибо Вам за беседу. Уверены, многим читателям «ВВ» будет интересно узнать, как мы прожили год в демографическом плане.

 – Спасибо вам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Подготовила Ольга ГУЛИНА. Фото автора и Натальи КУЗНЕЦОВОЙ

«Верховажский вестник» №5 за 25 января 2023 года

 

Читайте также:

Пять десятков лет рука об руку. Супруги Трапезниковы из Чушевиц отметили "золотую" свадьбу

Демографический "урожай" 2020 года

Демографический регресс. Жители Верховажского района стали меньше жениться и рожать

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер